Мужской портал. Форумы для мужчин - www.men.ru
Самые важные, полезные и интересные темы для мужских дискуссий.
Самые свежие подробности и самые жаркие споры.
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

О музыке. Перелом 60-70 гг. Группа Doors.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мужской портал. Форумы для мужчин - www.men.ru -> Форум о музыке
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Zet
Наблюдающий


Зарегистрирован: 11.10.2004
Сообщения: 2658
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Чт, 09 Мар 2006 17:09:02 +0000    Заголовок сообщения: О музыке. Перелом 60-70 гг. Группа Doors. Ответить с цитатой

Начнем с группы Doors.

"Чувак, объяви-ка нас получше - ведь мы же Doors!!!" - слова Моррисона перед выступлением, вошедшие в легенду. И никто так не мог сказать, как Моррисон.

Мое знакомство с этой группой состоялось лет десять назад, когда мой друг принес мне два сд и оставаил переписать на кассету. Много внимания этой группе я тогда не уделил, записал - да и поставил на полку. Иногда пытался слушать - но не вкатывало. В тот момент я был твердо уверен - самоуверенные америкосы в рок-музыке не могут ничего сделать. Ну не дано им. Вот джаз, блюз - это их. Но не рок. Рок - это английская музыка. А все попытки американских команд играть свой, а не "английский" рок - просто понты. Поэтому эта группа и пылилась у меня до поры до времени.
Конечно, прослушивания были, но они не "цепляли" - а запись или сд успешно отправлялись на полку. Года два назад я даже собрал полную подборку студийных записей, но вскоре успешно их отдал своим друзьям. Конечно, я понимал, что их музыка есть вклад в мировую рок-культуру, и их величие не зависит от моего понимания их музыки. Но вот не нравилось, и все. У меня остались только два альбома - первый альбом собственно "Doors" и второй - "Strange Days".
Все изменилось когда я в очередной раз слушал, пытаясь вникнуть в их музыку. Пришла моя дочь и, потрясенная, спросила у меня: "Папа, а ЧТО это?". И вот, понимая то, что независимо от моего понимания, моя старшая обязательно должна получить заряд информации - мы стали слушать вместе. Кончилось тем, что я снова воссоздал свою коллекцию записей Doors, а моя Настасья слушала их музыку исключительно с буклетом в руках и напевая вместе с Моррисоном. Сегодня она знает наизусть несколько песен и периодически мы слушаем их вместе.
Ну что сказать? Благодаря моей Настасье я открыл для себя эту группу. могу с уверенностью сказать, что это - одна из лучших групп истории рок-музыки. Не сразу можно понять и принять. Но когда приходит понимание - наверное, лучшего собеседника, чем Моррисон -никто не найдет.

Рекомендую начать знакомство с группой с альбома "Strange Days".

Ну и немного официальной информации:

ДОРЗ (Doors), американская рок-группа. Образована в 1965 в Лос-Анджелесе. Состав: Джим Моррисон (Jim Morrison) (8 декабря 1943, Мельбурн, Флорида — 3 июля 1971, Париж; вокал), Рей Манзарек (Ray Manzarek) (р. 12 февраля 1935, Чикаго; клавишные), Робби Кригер (Robbie Kriger) (р. 8 января 1946, Лос-Анджелес; гитара), Джон Дензмор (John Densmore) (р. 1 декабря 1944, Лос-Анджелес; ударные). Группа существовала всего шесть лет, однако ее влияние на музыку 80-х и 90-х годов проявляется в работах все новых рок-групп. Об интересе к THE DOORS свидетельствуют регулярные переиздания альбомов группы, а также включение их произведений в различные сборники. Рей Манзарек, студент-старшекурсник Калифорнийского университета, познакомился с первогодком Джимом Моррисоном и пришел в восторг от его стихов. Решив создать группу, они пригласили в качестве барабанщика Джона Дензмора, игравшего в THE PSYCHEDELIC RANGERS. Трио не сумело освоить поэзию Моррисона, попытка записать демо-тейп успехом не увенчалась; лишь после того, как к музыкантам присоединился гитарист из THE PSYCHEDELIC RANGERS Робби Кригер, дело сдвинулось. Партию бас-гитары вел Манзарек на второй клавиатуре своего электрооргана. Название THE DOORS было взято из романа Олдоса Хаксли «The Door Of Perception»:"Если бы двери восприятия были открыты, люди видели бы вещи такими, как они есть - бесконечными".
Низкий, суггестивный голос Моррисона , его гипнотические стихи, написанные не без влияния сюрреализма и восточного мистицизма, обволакивающая музыка группы, в которой психоделия слилась с блюзом и рагой, идущая от нее сильная, даже пугающая энергетика, - все это сразу же привлекло внимание не только эстетствующей молодежи, но и компании Elektra Records, которая в 1966 году подписала с группой контракт. Сингл "Light My Fire" (с дебютного альбома) достиг первого места в американских хит-парадах. Сам же альбом "The Doors" стал манифестом психоделической эры. Изощренный, насыщенный символами и ассоциациями, апеллирующий к мировому литературному наследию поэтический язык Моррисона не позволяет однозначно трактовать его стихи. Стремление "вывернуть наизнанку" глубины подсознания, вытащить на свет Божий таящиеся там страхи, грезы, тайные и темные желания, инстинкты, которые иногда не отличимы от наркотических иллюзий, и, одновременно, отразить жизнь во всей ее полноте, движении, связать череду мгновений и дней, создать портрет молодого поколения, образ "американских юношей и девушек", ищущих себя, любви, гармонии - этим, конечно, не ограничивалось творчество Doors, но именно этим темы сквозной нитью проходят в их альбомах "Strange Days" (1967), "Waiting For The Sun" (1968), "Morrison Hotel" (1970), "L.A. Women" (1971) и др.
В 1966 THE DOORS подписали контракт с фирмой Columbia/CBS, но за год не написали ни одной песни. Только когда группа выступила в знаменитом лос-анджелесском клубе Whiskey А Оо-Gos, на THE DOORS обратил внимание Джек Хольцман, основатель и президент новой фирмы Elektra Records. Подписав контракт с Elektra Records, группа выпустила великолепный дебютный альбом «The Doors», который продюсировал Пол Ротшилд. Выпущенный в начале 1967, «The Doors» стал международным бестселлером, чему способствовал выход сингла Light My Fire, возглавившего хит-парад США (в Великобритании — лишь 49-е место). В том же году был выпущен альбом «Strange Days», разошедшийся, как и первый, миллионным тиражом и вошедший в национальный Тор 3. В 1967 против Джима Моррисона было выдвинуто первое обвинение «в нарушении общественного порядка» — певец во время концерта в Коннектикуте спровоцировал полицейских, и они дружно ринулись на сцену, где в присутствии нескольких десятков тысяч зрителей Моррисон был арестован. Подобного рода обвинения выдвигались против Джима до конца его жизни. Третий альбом, «Waiting For The Sun», вышел в конце 1968, после двух американских (Тор 40) синглов: The Unknown Soldier (к этому синглу был снят киноролик, в котором показан «расстрел» Моррисона — это было первое в истории рока промоушн-видео) и Hello I Love You, ставший их вторым хит-синглом номер один. Альбом также имел миллионный тираж и вышел на первое место национального хит-парада (в Великобритании — 16-е место). Следующий диск «Soft Parade» был уже почти готов, когда Моррисона в очередной раз арестовала полиция, затем последовали новые аресты, всякий раз по одному и тому же обвинению — «нарушение общественного порядка». Touch Me, первый сингл из альбома «Soft Parade», стал третьим «миллионселлером» THE DOORS; однако другие синглы продавались плохо. Через девять месяцев группа записала диск «Morrison Hotel», который ознаменовал возвращение к ритм-энд-блюзу — стилю, с которого начинали THE DOORS. Единственный сингл из этого альбома — Roadhouse Blues — особым успехом не пользовался, однако несколько лет спустя композиция стала своего рода гимном концертных выступлений STATUS QUO. Менее чем через полгода после выхода «Morrison Hotel» группа выпустила двойной концертный альбом «Absolutely Live», записанный во время гастрольного турне в начале 1970. Этот диск стал шестым LP группы, вошедшим в национальный Тор10. Еще через несколько месяцев вышел сборник «13». Закончив в начале 1971 запись нового альбома «L.A. Woman», Моррисон и его гражданская жена Памела Курсон выехали в Париж. Когда был выпущен «L.A. Woman», Моррисон все еще жил в Европе. Пластинка также вошла в американский Тор10, но Джим Моррисон об этом не узнал — 3 июля 1971 он умер от сердечного приступа в ванной. Два сингла с диска, Love Her Madly и Riders On The Storm, вошли в американский Top20.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
helo
завсегдатай


Зарегистрирован: 18.01.2005
Сообщения: 1790
Откуда: kiev, ukraine

СообщениеДобавлено: Пн, 13 Мар 2006 10:31:31 +0000    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доорз. Это явление спору нет. Явление, такое же как Pink Floyd, The Who. с творчеством канеш знаком. поскольку играл в аматарском коллективе 5 лет, а через Доорз все проходили.
Трудно что-то конкретное написать о Доорз. Ибо: начнёшь - не кончишь....
Эпохальный коллектив.
_________________
Человеческая глупость, даёт представление о Бесконечности

А. Эйнштейн.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить сообщения электронной почты Посетить сайт автора
Шанель



Зарегистрирован: 16.03.2006
Сообщения: 24

СообщениеДобавлено: Пт, 17 Мар 2006 04:14:32 +0000    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тоже люблю The DOORS.
И тоже однажды с дочкой подпевали весело напару... Alabama Song (Whisky Bar) Smile)) мдя...

А как вам фильм Оливера Стоуна "The DOORS"? Рекомендую. Отличный фильм!


Начали с The Doors, что еще?
Well the music is your special friend
Dance on fire as it intends
Music is your only friend
Until the end
Until the end
Until the end!
_________________
Шанель ...без номера..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ветреная
завсегдатай


Зарегистрирован: 05.04.2006
Сообщения: 1000

СообщениеДобавлено: Пн, 24 Апр 2006 14:48:03 +0000    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нигде, вот гадство его найти не могу (фильм в смысле) !!! На "Озоне" тож нету.
У меня кассета ВХС-ная, попиленая вся.
_________________
Положительные эмоции - это те эмоции, которые возникают, если на все положить (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Penelopppa
завсегдатай


Зарегистрирован: 20.04.2006
Сообщения: 2429
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн, 24 Апр 2006 16:30:05 +0000    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я смотрела фильм давно очень, еще по кабельному. Мне понравился.
у меня есть книга формата А4 здоровая с фотографиями, биографиями на английском языке. Могу отдать, кому интересно.
_________________
Объявляется всеобщее погружение!! Бульк Бульк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мужской портал. Форумы для мужчин - www.men.ru -> Форум о музыке Часовой пояс: GMT +3:00
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Ты не можешь начинать темы
Ты не можешь отвечать на сообщения
Ты не можешь редактировать свои сообщения
Ты не можешь удалять свои сообщения
Ты не можешь голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Rambler's Top100 Рейтинг Досок Объявлений Рейтинг@Mail.ru