Мужской портал. Форумы для мужчин - www.men.ru
Самые важные, полезные и интересные темы для мужских дискуссий.
Самые свежие подробности и самые жаркие споры.
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Грустная история пост-Криденс, или специально для Карлсона.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мужской портал. Форумы для мужчин - www.men.ru -> Форум о музыке
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Zet
Наблюдающий


Зарегистрирован: 11.10.2004
Сообщения: 2658
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Ср, 21 Июн 2006 17:17:34 +0000    Заголовок сообщения: Грустная история пост-Криденс, или специально для Карлсона. Ответить с цитатой

В октябре 1972 года после выхода альбома «Mardis Gras», Джон Фогерти распустил группу. Официально назвав причиной провал этого альбома. Клиффорд и Кук были освобождены по контракту с Fantasy, а вот Джон – нет. Года спустя он выпускает альбом «John Fogerty/The Blue Ridge Rangers». Но не было никаких The Blue Rangers, Фогерти сам сыграл и спел все партии на этом альбоме. Альбом получился неплохим, но это было не то, что ждали фанаты группы. Однако Фогерти заявил, что его альбому не сделали соответствующего промоушена, и потребовал расторжения контракта. Fantasy ответили отказом. Согласно контракту, Фогерти должен был выпустить еще восемь (!) альбомов под их лейблом. Фогерти, в свою очередь, подал в суд на компанию.
Обилие хитов, созданных в составе группы не могли не привлечь внимание других записывающих лейблов, и в конце концов лейбл Asylum закрепил за собой право на следующий альбом Фогерти, выложив 1 миллион долларов, уплатив неустойку Fantasy и разобравшись со всеми судебными исками. Фогерти же в данном случае пожертвовал всеми своими правами на написанные им песни, чтобы освободиться от обязательств Fantasy. Этот одноименный альбом был выпущен в 1975 году, но….прошел мимо чартов, не произведя никакого впечатления на слушателей. Фогерти рьяно взялся за следующий альбом, но потеря прав на его хиты не давала ему покоя. За неделю до выхода второго альбома на лейбле Asylum, Фогерти объявил, что альбом не выйдет. Лейбл заявил, что такое поведение не укладывается ни в какие рамки, в ответ Фогерти замолк на 10 лет.
В середине 80-х Фогерти выманили из заточения – на этот раз Warners. Выпущенный им Centerfield считается одним самых удачных альбомов. В мэтом альбоме были два трека Zanz Сan’t dance и Mr. Greedy. По смыслу эти песни были похожи на выпущенные в период Creedence . Поэтому Warners велели Фогерти изъять эти песни из альбома. Фогерти отказался. И тут же оказался пред необходимостью выплатить 140 миллионов долларов, так как на него подали в суд за плагиат. Едва выпутавшись из этой истории, Fantasy предъявили ему иск, заявив, что первый сингл альбома The Old Man Down The Road является плагиатом на более старую песню Creedance Run Through The Jungle. Против Фогерти завели уголовное дело за то, что он украл свою собственную песню.
Складывалась нелепая ситуация – Фогерти оказался на свидетельской скамье с гитарой в руках, и доказывал, что две песни одного и того же автора могут быть похожи друг на друга. Он смог убедить в этом присяжных, но потребовалось десять лет, чтобы вернуть 400,000.00 долларов, потраченных на судебные издержки. Тем временем, в 1990году умер Том Фогерти от туберкулеза, так и не помирившись со своим братом. В 1993 году, когда Creedence ввели в зал рок-н-рольной славы, Клиффорд и Кук решили, что это отличный повод помириться с Джоном Фогерти. Они были уверены, что выступят на церемонии вручения наградцы вместе с Джоном. Но когда они пришли, рабочие сцены им заявили, что Фогерти весь последний месяц репетировал с Робби Робинсоном и Брюсом Спрингстиным и не собирается делить с ними сцену. Примирение не состоялось.
С 1995 года Фогерти стал включать в свои концерты песни из репертуара Creedence, написанные им самим. А в 2005 году выкупил у Fantasy часть прав на свои собственные песни, таким образом «воссоединившись» сам с собой. Но полного права у него по прежнему нет, а есть всего лишь авторские отчисления от исполнения этих песен, в том числе самим собой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мужской портал. Форумы для мужчин - www.men.ru -> Форум о музыке Часовой пояс: GMT +3:00
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Ты не можешь начинать темы
Ты не можешь отвечать на сообщения
Ты не можешь редактировать свои сообщения
Ты не можешь удалять свои сообщения
Ты не можешь голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Rambler's Top100 Рейтинг Досок Объявлений Рейтинг@Mail.ru