Мужской портал. Форумы для мужчин - www.men.ru
Самые важные, полезные и интересные темы для мужских дискуссий.
Самые свежие подробности и самые жаркие споры.
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Связь, действительно, правит миром!

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мужской портал. Форумы для мужчин - www.men.ru -> Компьютеры, мобильная связь, цифровые устройства
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Jorik
завсегдатай


Зарегистрирован: 23.05.2007
Сообщения: 1011
Откуда: Егорьевск

СообщениеДобавлено: Пт, 22 Июн 2007 19:44:56 +0000    Заголовок сообщения: Связь, действительно, правит миром! Ответить с цитатой

Меня всегда интересовал вопрос: - "Почему научно-техническая эволюция до 16-17 веков протекала в одинаковых темпах. Потом она стала развиваться в арифметической прогресси, и с конца 19-го, начала 20-го, уже в геометрической?" Пытался понять - почему этого не произошло раньше? Ведь Великие учёные-мыслители существовали всегда. И, вот, сопоставив все свои наблюдения, я пришёл к нехитрому выводу: всё дело в общении между человеческими инивидуумами. Знаете поговорку: - "одна голова - хорошо, а две лучше". Т.е., допустим 17 век, один учёный работает над математической формулировкой упорядоченого механического движения, или разработкой нового источника энергии. Пишет научный труд. И... на этом всё. Его труды лежат где-нибудь в университете, и изучаются студентами. В один прекрасный момент, после продолжительного временнОго перерыва, какой-либо учёный обнаруживает эти труды, и начинает развивать их дальше. И то же самое происходит с его работами.
Тут, в один прекрасный момент, человек придумывает прототип современной почты. Уже временнЫе отрезки между учёными становятся меньше, т.к. они начинают думать над одним и тем же вопросом как бы вместе, но еще не совсем, всё равно существует проблема расстояний.
Наконец изобретено радио! Все умы мира объединяются для решения одной проблемы единовременно. Получается, что сразу огромное множество человеческих мыслей объединяется в один общий интеллект.
Но есть одно Но. С развитием мобильной связи и интернета, обычный человек не успевает за наукой. Он оказывается за бортом прогресса, являясь, скорее, его приложением.
Я ТАК думаю.
_________________
у каждого человека есть нутрь и наружа
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Katalizator
модератор


Зарегистрирован: 25.04.2004
Сообщения: 1337

СообщениеДобавлено: Сб, 23 Июн 2007 15:12:47 +0000    Заголовок сообщения: Re: Связь, действительно, правит миром! Ответить с цитатой

Jorik писал(а):
Меня всегда интересовал вопрос: - "Почему научно-техническая эволюция до 16-17 веков протекала в одинаковых темпах. Потом она стала развиваться в арифметической прогресси, и с конца 19-го, начала 20-го, уже в геометрической?"

Полностью согласен с данной мыслью. Я одно время интересовался историей древнего Египта и долго не мог понять, почему на протяжении многих веков Египтяне не могли изобрести даже более удобной мебели, не говоря уже о более серьезных изобретениях типа машин и механизмов? Их предметы быта, найденные при раскопках практически ничем не отличались на протяжении нескольких сотен лет. Причина та же - разобщенность.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мужской портал. Форумы для мужчин - www.men.ru -> Компьютеры, мобильная связь, цифровые устройства Часовой пояс: GMT +3:00
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Ты не можешь начинать темы
Ты не можешь отвечать на сообщения
Ты не можешь редактировать свои сообщения
Ты не можешь удалять свои сообщения
Ты не можешь голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Rambler's Top100 Рейтинг Досок Объявлений Рейтинг@Mail.ru