Мужской портал. Форумы для мужчин - www.men.ru
Самые важные, полезные и интересные темы для мужских дискуссий.
Самые свежие подробности и самые жаркие споры.
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Беспроводная точка доступа.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мужской портал. Форумы для мужчин - www.men.ru -> Компьютеры, мобильная связь, цифровые устройства
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Арлекин
заинтересовавшийся


Зарегистрирован: 15.11.2005
Сообщения: 107
Откуда: Альфа-Центавра, тамошни мы.

СообщениеДобавлено: Ср, 14 Мая 2008 02:01:29 +0000    Заголовок сообщения: Беспроводная точка доступа. Ответить с цитатой

Привет форумчане. Может кто сталкивался с такой системой.
Есть сервак подключен к инету, на нем установлена сетевая D-Link Wireless G DWA-510, по Ad Hoc, как точка доступа. Сейчас с него тянет инет один комп. От роутера как от точки доступа отказались, этот вариант отпадает.

Вопрос
1. Сколько еще соединений она может держать?
2. Максиму на каком расстоянии?
3. Какую сетевую лучше использовать?

Необходимо подключить еще 2-3 компа. Хотя бы 3-4 ближайшие этажа (9-ти этажный кирпичный дом)
_________________
Ни одна седая ложь да не станет правдой для меня, ни одна удушливая догма да не стеснит мое перо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить сообщения электронной почты Посетить сайт автора
Katalizator
модератор


Зарегистрирован: 25.04.2004
Сообщения: 1337

СообщениеДобавлено: Чт, 29 Мая 2008 19:13:43 +0000    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет! Как показывает практика, D-Link со штатной антенной через 2 бетонных стенки работает нормально. Через 3 стенки (особенно если одна из них несущая либо сигнал идет наискосок) уже не работает. Так что на 1-2 соседних этажа скорее всего добьет, но только если точки будут строго друг под другом. На 3-4 уже вряд ли. Если захочешь насладиться сетью с ноутом в туалете - могут быть проблемы Wink
Количество хостов в сети по стандарту Wi-Fi кажется до 254 (если соединение вида "точка-многочка"), в любом случае гораздо больше, чем тебе требуется.
_________________
Сначала делай то, что необходимо делать сначала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Арлекин
заинтересовавшийся


Зарегистрирован: 15.11.2005
Сообщения: 107
Откуда: Альфа-Центавра, тамошни мы.

СообщениеДобавлено: Пн, 02 Июн 2008 21:50:08 +0000    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за подсказку. Но от штатной пришлось отказаться. На рвсстоянии 13 м и три несущих кирпичных стены сигнал неустойчив и достигает 1 Мбит/с. Взял для пробы ANT24-0500 5dBi, сигнал увеличился до 2-5 Мбит/т, плюс обычный тонкий телевезионный кабель (стандартный 3 м дороговато ), экранированную жилку бросил на экран от обычной уличной антены типа паутина, сигнал поднялся до 11 Мбит/с. Думаю если вывести на балкон этажа 4 возьмет свободно. Laughing
_________________
Ни одна седая ложь да не станет правдой для меня, ни одна удушливая догма да не стеснит мое перо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить сообщения электронной почты Посетить сайт автора
Katalizator
модератор


Зарегистрирован: 25.04.2004
Сообщения: 1337

СообщениеДобавлено: Вт, 03 Июн 2008 08:32:01 +0000    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Арлекин писал(а):
Спасибо за подсказку. Но от штатной пришлось отказаться. На рвсстоянии 13 м и три несущих кирпичных стены сигнал неустойчив и достигает 1 Мбит/с. Взял для пробы ANT24-0500 5dBi, сигнал увеличился до 2-5 Мбит/т, плюс обычный тонкий телевезионный кабель (стандартный 3 м дороговато ), экранированную жилку бросил на экран от обычной уличной антены типа паутина, сигнал поднялся до 11 Мбит/с. Думаю если вывести на балкон этажа 4 возьмет свободно. Laughing

Слушай, а почему такой геморой? Чем не устраивает обычный проводной свич или рутер и старая добрая витая пара, 100 Мбит/c?
_________________
Сначала делай то, что необходимо делать сначала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Арлекин
заинтересовавшийся


Зарегистрирован: 15.11.2005
Сообщения: 107
Откуда: Альфа-Центавра, тамошни мы.

СообщениеДобавлено: Вт, 03 Июн 2008 11:48:42 +0000    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Появился вопрос как кабель тянуть, через балкон или форточку???
А роутер в облом было покупать, тем более был старый комп грех было не использовать и ПО накатанное.
_________________
Ни одна седая ложь да не станет правдой для меня, ни одна удушливая догма да не стеснит мое перо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить сообщения электронной почты Посетить сайт автора
Katalizator
модератор


Зарегистрирован: 25.04.2004
Сообщения: 1337

СообщениеДобавлено: Пн, 24 Ноя 2008 10:05:23 +0000    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как тянуть кабель зависит от того, откуда ты тянешь и куда Smile
С точки зрения топологии сети - без разницы. А точки зрения удобства протяжки смотри сам.
Комп в качестве роутера (тем более старый) imho жутко геморррройная вещь. 20 долларов сэкономишь, но заколебешься на все 200.
_________________
Сначала делай то, что необходимо делать сначала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Арлекин
заинтересовавшийся


Зарегистрирован: 15.11.2005
Сообщения: 107
Откуда: Альфа-Центавра, тамошни мы.

СообщениеДобавлено: Вт, 10 Мар 2009 13:19:06 +0000    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Katalizator писал(а):

Комп в качестве роутера (тем более старый) imho жутко геморррройная вещь. 20 долларов сэкономишь, но заколебешься на все 200.


Остановились на OpenSuSE, доступ к инету чнерз squid и беспроводной точке доступа Wink
К сожалению желзный роутер не дает возможностей по управлению пользователями, из бюджетных моделей. Crying or Very sad
_________________
Ни одна седая ложь да не станет правдой для меня, ни одна удушливая догма да не стеснит мое перо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить сообщения электронной почты Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мужской портал. Форумы для мужчин - www.men.ru -> Компьютеры, мобильная связь, цифровые устройства Часовой пояс: GMT +3:00
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Ты не можешь начинать темы
Ты не можешь отвечать на сообщения
Ты не можешь редактировать свои сообщения
Ты не можешь удалять свои сообщения
Ты не можешь голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Rambler's Top100 Рейтинг Досок Объявлений Рейтинг@Mail.ru