Мужской портал. Форумы для мужчин - www.men.ru
Самые важные, полезные и интересные темы для мужских дискуссий.
Самые свежие подробности и самые жаркие споры.
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Новый банковский кризис

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мужской портал. Форумы для мужчин - www.men.ru -> Деньги, карьера, политика
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
MoneyLover



Зарегистрирован: 02.03.2004
Сообщения: 13
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт, 24 Июн 2004 19:48:51 +0000    Заголовок сообщения: Новый банковский кризис Ответить с цитатой

Что творится с банками? Некоторые банки уже перестали выдавать кредиты населению Sad
Еще немного и начнется паника!!!
Стоимость обналички подскачила в несколько раз Sad

Эх, предупреждали меня, что Содбизнесбанк был только первым в списке из порядка 20 банков, а я не верил. А сейчас вижу, что все к этому идет Sad
Чего нам ждать в ближайшем будущем? Бежать забирать из банков все деньги от греха подальше?

Разумно ли это?
_________________
Голосуй за Путина!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mortoz
заинтересовавшийся


Зарегистрирован: 06.05.2004
Сообщения: 128

СообщениеДобавлено: Вс, 27 Июн 2004 21:37:28 +0000    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А чего там с банками?
Можно поподробнее?
_________________
Я ужас летящий на крыльях ночи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MoneyLover



Зарегистрирован: 02.03.2004
Сообщения: 13
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн, 28 Июн 2004 08:49:22 +0000    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mortoz писал(а):
А чего там с банками?
Можно поподробнее?


После отзыва лицензии Содбизнесбанка вскоре последовал КредитТраст.

Теперь еще дефолт по векселям Русагрокапитала на 500 млн. рублей.
А векселям этого банка доверяли многие наши банки, в том числе и довольно крупные. Как они будут выпутываться, пока не понятно...

Ставки межбанковских кредитов подскочили в несколько раз, но это не отражает ситуацию на рынке, т.к. многие банки сейчас просто боятся выдавать кредиты, в том числе коммерческие. Sad
_________________
Голосуй за Путина!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Палыч
заинтересовавшийся


Зарегистрирован: 08.05.2004
Сообщения: 151

СообщениеДобавлено: Пн, 28 Июн 2004 09:49:28 +0000    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Moneylover, вы видимо специалист в данной области, а скажите как там развивается идея об обязательном страхованиии банковских вкладов?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Golova



Зарегистрирован: 03.03.2004
Сообщения: 24

СообщениеДобавлено: Ср, 30 Июн 2004 16:58:57 +0000    Заголовок сообщения: Объективных причин для банковского кризиса нет Ответить с цитатой

Объективных причин для банковского кризиса нет, считает глава Министерства экономического развития и торговли Герман Греф.
Выступая на инвестиционной конференции в Ярославле министр заявил, что проводить аналогии сложившейся сегодня ситуации в банковской сфере с 1998г. абсолютно некорректно и безосновательно.

"Действительно, на межбанковском секторе наблюдалась некоторая нестабильность, но о ней на сегодня я могу говорить в прошедшем времени", - сказал он, отметив при этом, что ситуация стабилизировалась, хотя все еще остается некоторое напряжение. "Никаких причин для глобальных потрясений я не вижу", - подчеркнул Г. Греф.

Говоря о ситуации так называемого банковского кризиса доверия, министр высказал мнение, что "это попытка самих банков перевести собственные проблемы в политическую сферу". Политика Центробанка, по словам Г. Грефа, в сложившейся ситуации абсолютно выверена.

Министр напомнил, что на заседании правительства 1 июля 2004г. будет обсуждаться стратегия развития банковского сектора, основными элементами которой являются снижение транзакционных издержек и ставок по коммерческим кредитам. Также на заседании правительства будут обсуждаться меры по удлинению кредитных ресурсов банков.

На конференции он также сообщил, что систему налогообложения малого бизнеса в РФ предполагается унифицировать с 2006г. По его словам, "правительство может унифицировать налогообложение малого бизнеса, но пока воздержится от подобного шага". При этом он отметил, что для усовершенствования системы налогообложения малого бизнеса с 2006г. нужно внимательно изучить практику взимания налогов за последние годы. Эта работа может быть начата в 2005г., добавил министр.

Что касается инвестиций в Россию, то, по словам главы МЭРТ, заинтересованность в этом выразили четыре крупных автопроизводителя из Германии и Японии.

По словам министра, за последние полгода у него было несколько встреч с руководителями четырех автомобильных концернов, которые "в ближайшие два года планируют осуществить большие инвестиции в российский автопром". Две из этих компаний начнут вкладывать средства уже в 2004г., остальные - в следующем году, указал Г. Греф.

Касаясь вопроса пошлин на ввоз подержанных иномарок, глава МЭРТ отметил, что правительство РФ не собирается их увеличивать. В этом случае российские производители "повышают цены на свои автомобили, а не качество", пояснил он.

Г. Греф отметил необходимость создания нормальных инвестиционных условий для привлечения инвестиций международных автопроизводителей. "Досовершенствовать "Волгу" и "Жигули" до уровня Ford или Toyota не вижу никакой возможности, на это уйдут миллиарды долларов, в результате российские автомобили будут стоить в 1,5 раза дороже, чем их зарубежные аналоги", - подчеркнул министр.

Глава МЭРТ также сообщил, что в сфере предоставления льгот населению "вращаются" миллиарды рублей.

"Вокруг льгот создался огромный криминальный бизнес, в котором вращаются миллиарды рублей. Они не идут в виде прямых дотаций тем, кому предназначены", - сказал министр.

По его словам, система по предоставлению льгот населению была серьезно трансформирована после согласования ее с регионами, и сейчас она "оптимальна и серьезных рисков не несет".

Г. Греф подчеркнул, что правительство сможет компенсировать денежными выплатами тот объем льготных услуг, который предоставляется населению.

В свою очередь, губернатор Ярославской области Анатолий Лисицын высказал серьезную озабоченность по поводу проведения этой реформы, отметив, что ее можно было бы осуществить не в такие сжатые сроки, как предлагает правительство. По словам Г. Грефа, "правительство могло бы это сделать", но динамичный темп проведения реформы надо сохранить, так как от этого выиграют сами регионы.

Кроме того, министр заявил, что перенос сроков принятия решения по оптовым генерирующим компаниям (ОГК) не говорит о затягивании реформирования электроэнергетики. "Никаких решений об остановке реформы принято не было", - подчеркнул он.

Комментируя перенос срока решения о способах продажи ОГК, Г. Греф отметил, что "на сегодняшний день ОГК не сформированы, их вначале надо сформировать, а потом принимать решения о способах продажи". По его мнению, сами ОГК будут сформированы "в лучшем случае в конце 2004г. - начале 2005г.".

Напомним, вопросы, связанные с формированием ОГК, были сняты с повестки дня совета директоров РАО ЕЭС 25 июня в связи с тем, что директивой государства его представителям в совете было предписано воздержаться от голосования по ним. Как заявлял премьер-министр РФ Михаил Фрадков, позиция государства по вопросу механизма формирования ОГК может быть определена только после рассмотрения хода реформы электроэнергетики. Заседание правительства по данному вопросу намечено на 2 декабря 2004г.

Согласно концепции реформирования РАО "ЕЭС России", на базе федеральных электростанций холдинга будет создано 10 ОГК: четыре - на базе гидрогенерации и шесть - на базе тепловых станций. При этом в гидро-ОГК сохранится доминирующая доля государства, тогда как тепловые ОГК планируется отдать в руки частных акционеров путем проведения спецденежных аукционов.

Источник: РБК
_________________
Начало - только половина дела. Конец - всему голова!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил
Гость





СообщениеДобавлено: Ср, 30 Июн 2004 20:56:05 +0000    Заголовок сообщения: Откуда банковский кризис Ответить с цитатой

Короче, проверяющие инстанции взялись, во-первых, за крупных поставщиков наличности на московском рынке. Из-за этого начался мандраж с выдачей наличности, подскочил % за обнал.

Во-вторых, вообще заинтересовались теми банками, кто предположительно "чернит", то есть зарабатывает на операциях позволяющих минимизировать налоги, благодаря всяким банковским схемам. "Содбизнесбанк" пал первым, как говорят, потому что работал довольно лобовыми методами. Что будет с остальными подобного рода банками, зависит от настойчивости вышестоящих инстанций (будет ли это кампания или долгосрочная политика) и от того, насколько вышеупомянутые "оптимизационные" схемы являются продуманными и защищёнными на много ходов вперёд.

Михаил
michelangelo@mail.ru
Вернуться к началу
Solid



Зарегистрирован: 03.03.2004
Сообщения: 8
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт, 06 Июл 2004 14:46:56 +0000    Заголовок сообщения: Гута-банк Ответить с цитатой

Mortoz писал(а):
А чего там с банками?
Можно поподробнее?

У меня знакомые в Гута-банке работают, я от них еще месяц назад слышал, что Гута-банк ждет та же участь, что и Содбизнесбанк.

А сегодня я на РБК прочитал следующее:

Сегодня на части отделений Гута-банка были вывешены объявления о том, что банк прекращает принятие средств во вклады от физических лиц и прекращает выдачу средств по данным вкладам, сообщил РБК информированный источник.
По данным источника, сейчас в Московском главном территориальном управлении (МГТУ) Банка России проходит совещание, на котором в том числе рассматривается ситуация в Гута-банке.

Пресс-служба Гута-банка отказалась комментировать ситуацию, сообщив, что официальная позиция будет озвучена позднее.

Радиостанция "Эхо Москвы" сообщает, что ряд контрагентов Гута-банка заявили, что не могут провести необходимые платежи. По информации радиостанции, вкладчики не могут получить доступ к своим счетам по системе "Телебанк" и "Телеинфо".

Как пишут сегодня "Новые известия", волну недоверия к банку спровоцировала информация, появившаяся в начале июня в СМИ, о происходящих в банке выемках документов. По некоторым данным, с 1 июля банк начал срывать некоторые межбанковские платежи, а с 5 июля возникли проблемы с получением наличных через банкоматы.Кроме того, по информации издания, в конце прошлой недели Гута-банку отказали в кредитовании крупнейшие партнеры: Внешторгбанк, "Альфа-банк", МДМ-банк, Банк Москвы.

Гута-банк входит в число 15-ти крупнейших банков России по капиталу и в "двадцатку" - по активам. По состоянию на март 2004 г., размер уставного капитала Гута-банка составил 3 млрд 357 млн руб.
_________________
Лидерство - это власть, которая не нуждается в применении силы, хотя и имеет её.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Merci
заинтересовавшийся


Зарегистрирован: 27.05.2004
Сообщения: 129
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср, 07 Июл 2004 02:45:08 +0000    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот ГУТА банк и у нас сегодня вывесил такие же объвления... 3 дня катилось до Питера
_________________
Машенька с вами :о)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Solid



Зарегистрирован: 03.03.2004
Сообщения: 8
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср, 07 Июл 2004 08:16:46 +0000    Заголовок сообщения: ГУТА Ответить с цитатой

Merci писал(а):
А вот ГУТА банк и у нас сегодня вывесил такие же объвления... 3 дня катилось до Питера

У Гуты был большой пакет ЮКОСа. Все их проблемы из-за этого.
Вчера, по слухам, вроде как они договорились с правительством, что ГУТА-банку будет выделен большой кредит, чтобы они смогли остаться на плаву. Так что возможно ситуация стабилизируется.
_________________
Лидерство - это власть, которая не нуждается в применении силы, хотя и имеет её.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мужской портал. Форумы для мужчин - www.men.ru -> Деньги, карьера, политика Часовой пояс: GMT +3:00
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Ты не можешь начинать темы
Ты не можешь отвечать на сообщения
Ты не можешь редактировать свои сообщения
Ты не можешь удалять свои сообщения
Ты не можешь голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Rambler's Top100 Рейтинг Досок Объявлений Рейтинг@Mail.ru