Мужской портал. Форумы для мужчин - www.men.ru
Самые важные, полезные и интересные темы для мужских дискуссий.
Самые свежие подробности и самые жаркие споры.
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

статусность vs эффективность

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мужской портал. Форумы для мужчин - www.men.ru -> Автомобили и другие средства транспорта
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Lys
завсегдатай


Зарегистрирован: 10.09.2004
Сообщения: 6469
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт, 07 Июл 2005 18:26:31 +0000    Заголовок сообщения: статусность vs эффективность Ответить с цитатой

Есть такое мнение, что машину нужно покупать сообразно своему возрасту/занятиям/статусу и проч.

Я вот о чем. Учился я с богатыми сынами и дочками. И ездили они кто на чем горазд, точнее на что папа/мама горазды. Вся парковка у ин-та была забита М-трешами и М-пятерками от БМВ, разными там Е-классами, А6-ми, CLK, SLK, Z4-ками, купе 406 пежо, Вольвами S60-ми и С70-ми и проч.

Так вот друг мой такую тему толкал. Смотри, говорит, тебе сегодня 20 лет. Ты ездишь, допустим на А4.
Через два года тебе надоело - сел на А6/5-ку БМВ.
Опять надоело года через 3 - сел на S-класс. Это тебе 25 лет.
Надоел S-класс - сел на 8-ку ауди.
Через 2-3 года - на 7-ку БМВ.
Еще через 4 года на Майбах или Бентли.
Итого тебе исполнилось 35 лет.

Все. На чем дальше кататься? К чему стремиться?

Вот он и говорит - пока молодой - надо ездить на молодежных машинах. Кто победнее - на 2108, гольфах 2/3, мазде 323F, селике.

Кто побогаче - на 4 гольфе/4-ке ауди кузова до 2000 года, хейндай купе старого кузова и т.д.

Потом с обретением зрелости, годам к тридцати пересаживаться на машины типа 4-ки ауди новой, пассата, бмв 3-шки ..

далее к сорокету уже пошли машины Е-класса. Либо если ты семьянин - какие-нить Шараны/Вояджеры/Мазды примаси/Митсу Грандис и проч.

Сами понимаете, в общем.

Итог: так ли это или может надо жить сегодняшним днем - что я завтра с семьей накоплю - есть деньги - надо щас покупать в удоволствие машину, а потом уж можно спокойнее на вещи смотреть и не гнаться за повышением класса машины?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить сообщения электронной почты
Карлсон
завсегдатай


Зарегистрирован: 23.12.2004
Сообщения: 8516
Откуда: сами мы не местные

СообщениеДобавлено: Чт, 07 Июл 2005 19:14:37 +0000    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лыс, мне кажиЦЦя, что именно спокойней на эти вещи смотреть.
С чего это вдруг такие градации по возрасту? Не пойму, чесслово.
Ну вот были у меня помере моего старения машины: 2107, 2104, 2109, Опель Вектра (бля, 7 лет ездил), теперь Пассат 150ЛС.
НУ ВИДЕЛ ВЧЕРА бЕНТЛИ. ДА, ХОРОШАЯ ТАЧКА. И ПО ВОЗРАСТУ МНЕ КАК БЫ ВПОРУ ХАХАХА.
Да на хер она сдалась ей-Богу.
Подхожу утилитарно: семью возить? да,нет
скорость стартовую со свеофора хочется? - да\нет
управляемость зимой+летом - да\нет
на бордюры лазать? - да\нет
Меня Пассат с его турбиной и 150 в табуне пока устраивает.
Опять же - пока.
Начинаю болеть БМВ. ( Причины - другая тема). Хочу таки поюзать 740. Это другой мир.
_________________
Same shit, different day.
Работать не прёт ваааще...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить сообщения электронной почты
All_ex v.2
завсегдатай


Зарегистрирован: 30.04.2004
Сообщения: 1609
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт, 07 Июл 2005 23:27:08 +0000    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а если я никогда не пересяду на S по причине невозможности его покупки в силу финансовых оюстоятельств?...то что мне делать...
да и вообще полстраны все еще копейки начала 80х пользуют - для них "статус" это вообще непонятное слово из сериалов на ОРТ Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить сообщения электронной почты
Лыс
Гость





СообщениеДобавлено: Пт, 08 Июл 2005 07:50:52 +0000    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

All_ex v.2 писал(а):
а если я никогда не пересяду на S по причине невозможности его покупки в силу финансовых оюстоятельств?...то что мне делать...
да и вообще полстраны все еще копейки начала 80х пользуют - для них "статус" это вообще непонятное слово из сериалов на ОРТ Very Happy



Не, это понятно, если нет возможности.
У меня тож пока нет.

Я вообще говорю.
Вернуться к началу
Alesya
завсегдатай


Зарегистрирован: 16.09.2004
Сообщения: 2797
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт, 08 Июл 2005 08:34:54 +0000    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лыс писал(а):
All_ex v.2 писал(а):
а если я никогда не пересяду на S по причине невозможности его покупки в силу финансовых оюстоятельств?...то что мне делать...
да и вообще полстраны все еще копейки начала 80х пользуют - для них "статус" это вообще непонятное слово из сериалов на ОРТ Very Happy



Не, это понятно, если нет возможности.
У меня тож пока нет.

Я вообще говорю.

Если вообще - то в принципе правильное мнение. Только не нужно так стремительно менять машины. Вычисли свой годовой доход, раздели пополам, и ты получишь сумму, которой должна быть равна стоимость твоей машины сегодня.
пример: годовой доход - 20.000$
значит твоя машина должна стоить - 10.000 (это и будет соответствовать статусу).
(Женщин енто не касается)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Slash
местный


Зарегистрирован: 22.06.2004
Сообщения: 14195
Откуда: Москва, САО

СообщениеДобавлено: Пт, 08 Июл 2005 09:53:24 +0000    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне в последнее время вообще стало до фонаря на чем ездить, лишь это ездило и задницу мою возило.
_________________
больше трэша и угара!!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лыс
Гость





СообщениеДобавлено: Пт, 08 Июл 2005 11:05:14 +0000    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alesya писал(а):
Лыс писал(а):
All_ex v.2 писал(а):
а если я никогда не пересяду на S по причине невозможности его покупки в силу финансовых оюстоятельств?...то что мне делать...
да и вообще полстраны все еще копейки начала 80х пользуют - для них "статус" это вообще непонятное слово из сериалов на ОРТ Very Happy



Не, это понятно, если нет возможности.
У меня тож пока нет.

Я вообще говорю.

Если вообще - то в принципе правильное мнение. Только не нужно так стремительно менять машины. Вычисли свой годовой доход, раздели пополам, и ты получишь сумму, которой должна быть равна стоимость твоей машины сегодня.
пример: годовой доход - 20.000$
значит твоя машина должна стоить - 10.000 (это и будет соответствовать статусу).
(Женщин енто не касается)


Сейчас у меня так и есть.
Но я просто фанатик, поэтому это трудно применимо.
Вернуться к началу
Alesya
завсегдатай


Зарегистрирован: 16.09.2004
Сообщения: 2797
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт, 08 Июл 2005 11:14:04 +0000    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лыс писал(а):


Сейчас у меня так и есть.
Но я просто фанатик, поэтому это трудно применимо.


Значит статусность соблюдена Very Happy
Машины меняй, но только без фанатизма Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лыс
Гость





СообщениеДобавлено: Пт, 08 Июл 2005 13:20:02 +0000    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alesya писал(а):
Лыс писал(а):


Сейчас у меня так и есть.
Но я просто фанатик, поэтому это трудно применимо.


Значит статусность соблюдена Very Happy
Машины меняй, но только без фанатизма Very Happy


Не, статусность не привязывается к деньгам.
Я имею в виду - чел может себе позволить много, вопрос - надо ли? Речь об относительно молодых людях.
Вернуться к началу
Lys
завсегдатай


Зарегистрирован: 10.09.2004
Сообщения: 6469
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт, 08 Июл 2005 17:49:58 +0000    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alesya писал(а):

Если вообще - то в принципе правильное мнение. Только не нужно так стремительно менять машины. Вычисли свой годовой доход, раздели пополам, и ты получишь сумму, которой должна быть равна стоимость твоей машины сегодня.
пример: годовой доход - 20.000$
значит твоя машина должна стоить - 10.000 (это и будет соответствовать статусу).
(Женщин енто не касается)


Два вопроса:
1) а если годовой доход возрастает с такой скоростью?
2) почему не касается женщин?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить сообщения электронной почты
Leos©
завсегдатай


Зарегистрирован: 01.10.2004
Сообщения: 9543

СообщениеДобавлено: Вс, 10 Июл 2005 23:56:01 +0000    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что касается сабжа, то не совсем согласен. Больше, чем в половине случаев, это правило, конечно, работает: чем больше денег/выше статус, тем лучше машина.

Но есть и исключения.
Соседи по гаражам - "чиста реальные пацаны" купили Мерс в 210 кузове всего за 3000 долларов! Но что это за Мерс, нужно знать. Собран из нескольких машин, кузов лохматый, резина лысая, ксенон не горит, короче, балаган на колесах. Но зато Мерседес. Поэтому, машина машине рознь. У меня в Шкоде стересистема дороже стоит, чем их Мерс. Но зато Шкода не Мерс. Тюнинг - это вообще отдельный вопрос. Мне Шкода в общей сложности обошлась около 20 тыс. уев (цена самой машины+тюнинг), но от этого в БМВ она не превратилась.

Следующее. Знаю множество примеров действительно богатых людей, которые ездят на некрутых и непрестижных машинах. У нас миллионер латвийский ездит на Пассате 1984 года выпуска - варианте, да еще и с котами на солнцезащитных шторках. Другой пример - мой бывший шев - владелец двух интитутов - действительно очень состоятельный человек и успешный бизнесмен - ездит на Ауди 80 карбюраторной 1987 года выпуска. Подобные примеры могу перечислять долго.

Бывает и наоборот. Одному приятелю родители купили Мицубиши 3000. Понтов у него, конечно, куча, но во-первых, машина оказалась, откровенно говоря, дряная (за 3,5 года владения ее он ездил от силы год, остальное время машина стоит в сервисах), а во-вторых, у него нет просто денег, чтобы ее содержать. Другой знакомый-бюджетник купил в лизинг Пежо 206. Реально он может позволить что-то одно - или выплату лизинга, или бензин в машину. Поэтому машина в гараже - а он в трамвае.

Лично мне важно, чтобы машина была своей, и настроенной под себя. Какой марки машина - волнует меня меньше. По крайней мере, боязни, что Шкоду угонят - практически нет. Оно и спокойнее так.
Мне спокойнее знать, что я могу себе позволить к.-л. машину, иметь деньги на нее, чем покупать на последние деньги, влезать в долги и т.д.

К тому же, благосостояние меряется не машиной. Возьмем ситуацию. Инженер Н, ездящий на втором Гольфе, получающий 200 долларов в месяц, живет очень скромно, и кроме Гольфа имеет однокомнатную квартиру и дачу, построенную в советские времена. Сейчас стоимость дачи возросла до, скажем, 50 000 уев. На эти деньги, продав дачу, он легко купит себе Maserati 4200 GT (у нас она стоит 43 000 2002 года). От этого он стал богаче? Нет.

Следовательно, машина не является показателем состятельности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alesya
завсегдатай


Зарегистрирован: 16.09.2004
Сообщения: 2797
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн, 11 Июл 2005 10:12:50 +0000    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lys писал(а):
Alesya писал(а):

Если вообще - то в принципе правильное мнение. Только не нужно так стремительно менять машины. Вычисли свой годовой доход, раздели пополам, и ты получишь сумму, которой должна быть равна стоимость твоей машины сегодня.
пример: годовой доход - 20.000$
значит твоя машина должна стоить - 10.000 (это и будет соответствовать статусу).
(Женщин енто не касается)


Два вопроса:
1) а если годовой доход возрастает с такой скоростью?
2) почему не касается женщин?

1. Если скорость большая, то покупается представительский автомобиль (с водителем соттветственно)
2.
- Женщины - существа экономные и разумные, если сами зарабатывают деньги, поэтому скорее всего авто будет дешевле, чем 0.5 годового дохода.
- Женщине машину может подарить мужчина(отец, муж, любовник), как говорится, даренному коню в зубы не смотрят Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лыс
Гость





СообщениеДобавлено: Пн, 11 Июл 2005 12:41:01 +0000    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Alesya"][quote1. Если скорость большая, то покупается представительский автомобиль (с водителем соттветственно)
2.
- Женщины - существа экономные и разумные, если сами зарабатывают деньги, поэтому скорее всего авто будет дешевле, чем 0.5 годового дохода.
quote]

1. А если я сам люблю водить?
2. Ну не все женщины че-то экономные-то =)))
Вернуться к началу
Alesya
завсегдатай


Зарегистрирован: 16.09.2004
Сообщения: 2797
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн, 11 Июл 2005 13:38:42 +0000    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Лыс"]
Alesya писал(а):
[quote1. Если скорость большая, то покупается представительский автомобиль (с водителем соттветственно)
2.
- Женщины - существа экономные и разумные, если сами зарабатывают деньги, поэтому скорее всего авто будет дешевле, чем 0.5 годового дохода.
quote]

1. А если я сам люблю водить?
2. Ну не все женщины че-то экономные-то =)))


1. А если сам - то для себя можно заказать эксклюзив.
2. Может быть и не все, но большинство, которые самостоятельно зарабатывают приличные деньги, дорогущие машины себе не покупают.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лыс
Гость





СообщениеДобавлено: Пн, 11 Июл 2005 14:28:43 +0000    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alesya писал(а):
2. Может быть и не все, но большинство, которые самостоятельно зарабатывают приличные деньги, дорогущие машины себе не покупают.


Вам виднее.
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мужской портал. Форумы для мужчин - www.men.ru -> Автомобили и другие средства транспорта Часовой пояс: GMT +3:00
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Ты не можешь начинать темы
Ты не можешь отвечать на сообщения
Ты не можешь редактировать свои сообщения
Ты не можешь удалять свои сообщения
Ты не можешь голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Rambler's Top100 Рейтинг Досок Объявлений Рейтинг@Mail.ru