Мужской портал. Форумы для мужчин - www.men.ru
Самые важные, полезные и интересные темы для мужских дискуссий.
Самые свежие подробности и самые жаркие споры.
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Ваши отношения с богом
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мужской портал. Форумы для мужчин - www.men.ru -> Деньги, карьера, политика
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Penelopppa
завсегдатай


Зарегистрирован: 20.04.2006
Сообщения: 2429
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср, 27 Dec 2006 13:27:36 +0000    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zet, спасибо за статью.

Я верю в бога. Незыблемо и как что-то само собой разумеещееся. Не пытаюсь найти противоречий в чем-то. Для меня все понятно.
Более того, не могу представить что наша планета, наш маленький шарик живет сам по себе в огромной вселенной. на шарике копашаться люди-муравьишки и всем этим никто не управляет ? Shocked
Это же абсурд. Если бы жизнью людей не "управляла" (в данном случае это лово многозначно) высшая сила, да мы бы все уже переубивали друг друга и вообще хаус наступил бы давно. Представьте, если поселить на необитаемом отрове человек 10 например и позволить им делать все, абсолютно все! чем это все закончится???

Прошу что-то регулярно. В церковь хожу редко, к сожалению. Я как и многие люди, когда что-то надо очень или когда стукнет по башке - вспоминаю о боге, молюсь, в церковь иду. Когда все хорошо - то постольку поскольку.

Верю в божий промысел. Что все события происходящие со мной на пользу мне и к лучшему. К счастью со мной сильно плохого пока ничего не случалось, поэтому не могу утверждать, что эта вера крепка на 100 процентов.
Знаю что он меня любит и прощает, удивляюсь, как еще терпение не лопнуло нас таких любить.
Часто мои просьбы выполнялись. иногда нет, но потом понимала что и не надо)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Карлсон
завсегдатай


Зарегистрирован: 23.12.2004
Сообщения: 8516
Откуда: сами мы не местные

СообщениеДобавлено: Ср, 27 Dec 2006 13:38:47 +0000    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Penelopppa писал(а):
Прошу что-то регулярно. .....

только лично для себя не проси

п.с. от авы твоей в глазах рябит, прежняя стильней была
_________________
Same shit, different day.
Работать не прёт ваааще...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить сообщения электронной почты
Penelopppa
завсегдатай


Зарегистрирован: 20.04.2006
Сообщения: 2429
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср, 27 Dec 2006 13:40:52 +0000    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Женщина писал(а):
Верю в здравый смысл, законы природы, судьбу, совесть, любовь. Богом это назвать сложно - скорее не верю и вообще не религиозна. Ну, а к церкви как к организации вообще негативно отношусь и по большому счету согласна с лозунгом коммунистов 'Религия - опиум для народа', но в церквях бываю. Не прошу, благодарить 'за хлеб насущный' странно - я его зарабатывала. Хотя нечто, что можно было бы отождествить с молитвами, присутствует в мыслях. Могу упоминать бога в речевых оборотах, но обусловлено это скорее менталитетом, нежели искренней верой. Ну, а за свое появление на свет самым логичным считаю благодарить своих родителей.
Но я и не противник религий - от них все же больше пользы, чем вреда.



Женщина, а что плохого в "опиуме для народа"? Конечно комунисты так говорили, им чтобы навязать свою идеологию надо было освободить людей от всех иных привязанностей.
Человеку необходимо во что-то верить. Но по моему лучше верить в бога, чем в светлое будущее (та еще сказочка). Или лучше верить в гороскопы, экстрасенсам и приметам и прочей лабуде?

а вообще все эти споры о религии абсолютно бессмыслены. особенно когда оппонент не ищет истины и не хочет услышать тебя, а просто доказывает бесконечно свою точку зрения.

удивляют люди которые читали или слышали что-то где-то и вот потом тебе с пеной у рта доказывают разные противоречия в религии: "А вот почему тогда так, а вот почему так?!?!" Услышала только одну светскую сторону и не хотят узнать другую, чтобы составить объетивное представление имея информацию от двух сторон, а не от одной! ну если так интересно, ну возьми ты книжку (того же Кураева) и почитай обо всем. книг сейчас очень много. Или в церковь сходи и задай все эти вопросы с противоречиями батюшке, он с удовольтсвием все объяснит. Никто гипнотизировать там не будет и заставлять что-то делать тем более.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Penelopppa
завсегдатай


Зарегистрирован: 20.04.2006
Сообщения: 2429
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср, 27 Dec 2006 13:43:53 +0000    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Карлсон писал(а):
Penelopppa писал(а):
Прошу что-то регулярно. .....

только лично для себя не проси

п.с. от авы твоей в глазах рябит, прежняя стильней была


да как раз лично для себя все просят и я в том числе. ))) ну что можно попросить для других? здоровья родным и мир во всем мире))))

(надоела уже - эти ноги в странной позе - буеее)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Faina
завсегдатай


Зарегистрирован: 26.09.2006
Сообщения: 1180

СообщениеДобавлено: Ср, 27 Dec 2006 13:52:40 +0000    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хочу добавить...Без веры человеку нельзя.Посмотрите на LEMUR-она верит в людей, а это ничуть не хуже веры в Бога, а может быть даже равноценно.Верит из нас каждый чему-то.

Кстати, в церковь я хожу очень и очень редко.Меня не трогает антураж, я не трепещу перед иконой, только если она не создана Мастером, но я думаю, что если я способна любить, у меня есть совесть и я умею прощать-значит я верю в Бога. И так можно сказать о каждом из нас.


_________________
Я сейчас курю восхитительную мысль с обаятельным запахом. Ее смолистая нега окутала мой разум точно простыней. /В. Хлебников/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Карлсон
завсегдатай


Зарегистрирован: 23.12.2004
Сообщения: 8516
Откуда: сами мы не местные

СообщениеДобавлено: Ср, 27 Dec 2006 14:14:33 +0000    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Penelopppa писал(а):

да как раз лично для себя все просят и я в том числе. ))) ну что можно попросить для других? здоровья родным и мир во всем мире))))

может, я невнятно выразился
просить о благах для себя не нужно
всё равно даст столько, сколько следует
_________________
Same shit, different day.
Работать не прёт ваааще...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить сообщения электронной почты
Хулиганка
завсегдатай


Зарегистрирован: 17.03.2006
Сообщения: 3483
Откуда: ну все уже в курсе

СообщениеДобавлено: Ср, 27 Dec 2006 14:27:18 +0000    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

или так даст, что не рад будешь
_________________
Не будьте заметным - это вызывает огонь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Карлсон
завсегдатай


Зарегистрирован: 23.12.2004
Сообщения: 8516
Откуда: сами мы не местные

СообщениеДобавлено: Ср, 27 Dec 2006 14:28:54 +0000    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хулиганка писал(а):
или так даст, что не рад будешь

по мощам и елей
_________________
Same shit, different day.
Работать не прёт ваааще...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить сообщения электронной почты
Хулиганка
завсегдатай


Зарегистрирован: 17.03.2006
Сообщения: 3483
Откуда: ну все уже в курсе

СообщениеДобавлено: Ср, 27 Dec 2006 14:34:18 +0000    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ага а еще есть мысль, что Бог, кого любит, того больше испытывает, только почему-то это мало утешает Smile
_________________
Не будьте заметным - это вызывает огонь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Женщина
заинтересовавшийся


Зарегистрирован: 27.10.2006
Сообщения: 196

СообщениеДобавлено: Ср, 27 Dec 2006 16:01:03 +0000    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Святослав писал(а):
Женщина писал(а):
Святослав писал(а):
Просто вспомнил:
- Ты суслика видишь?
- Нет.
- А он есть!
Не могу удержаться, чтоб в кач-ве альтернативы не процитировать подпись Айболита: "Когда у Вас в руках только клизма, все вокруг похоже на ж**у"
Не понял? Это к чему? Что за альтернатива?
Поскольку анек именно в теме о боге, я поняла его смысл как: "Если не видишь (и в прямом, и в переносном) бога - это как минимум не значит, что его нет". Цитатой же о клизме хотела сказать, что если хочешь/привык во что-то верить, то увидишь/будешь стараться увидеть во всем подтверждение того, во что веришь - примерно так. Возможно, просто неверно истолковала, какой именно смысл Вы вложили, запостив сюда про суслика.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Женщина
заинтересовавшийся


Зарегистрирован: 27.10.2006
Сообщения: 196

СообщениеДобавлено: Ср, 27 Dec 2006 18:48:51 +0000    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Penelopppa писал(а):
Если бы жизнью людей не "управляла" (в данном случае это лово многозначно) высшая сила, да мы бы все уже переубивали друг друга и вообще хаус наступил бы давно.
Повальная мода на хаус прошла Smile , а хаос и так практически наступил. И куда же смотрит эта высшая сила, и если она такая высшая, то что ей стОит навести порядок во всем и вся?
Penelopppa писал(а):
Представьте, если поселить на необитаемом отрове человек 10 например и позволить им делать все, абсолютно все! чем это все закончится???
Действительно, чем? Ну, обустроят себе эдакий мини-мирок, наладят быт, напишут свои законы и т.д. Возможно, даже придумают себе новую религию. Вероятнее всего, этот маленький социум будет гораздо чище от всего того, что мы привыкли считать скверным, а люди будут более счастливыми. Или Вы всерьез полагаете, что они тут же превратятся в каких-то моральных уродов, перебьют друг друга или даже станут каннибалами? Так разве подобное отсутствует "на материке"? И почему говоря "позволить все, абсолютно все" Вы так уверены, что люди сразу кинутся делать только что-то гадкое, аморальное, плохое?

Не могу не согласиться, что страх "кары божьей" предотвращает множество преступлений еще в стадии зарождения. Но также верно и то, что существуют мирские законы, и нарушение их грозит наказаниями тоже вполне ощутимыми.

Penelopppa писал(а):
что плохого в "опиуме для народа"?
В этом "опиуме" плохо то, что это "наркотик" со всеми отсюда вытекающими. Он может послужить добрую службу (в качестве анестезии, например), можно получить удовольствие от его употребления. А можно, не зная чувства меры, перейти грань и стать зависимым, фанатиком. Легко управляемым. И, не смотря на сложившееся у Вас явно негативное мнение о моей позиции, я упоминала, что:
Женщина писал(а):
я и не противник религий - от них все же больше пользы, чем вреда.
И абсолютно согласна с тем, что человеку необходимо во что-то верить, мне очень понравилось и близко высказывание Fain'ы. У каждого человека в душе свой бог, мне совокупность того, во что я верю, сложно называть богом, чтобы не быть понятой в общепринятом религиозном смысле.

Penelopppa писал(а):
Конечно комунисты так говорили, им чтобы навязать свою идеологию надо было освободить людей от всех иных привязанностей.
Во-первых, "освободить людей от всех иных привязанностей", в т.ч. силовыми методами, стремятся адепты любой религии с той же целью - навязать свою идеологию; если говорить конкретно о христианстве, вспомните те же крестовые походы, охоты на ведьм, инквизицию и т.п. И даже если принятие той или иной религии инициировано самим человеком, т.е. не навязывается, то при этом отречение от исповедуемой ранее обязательно. Во-вторых, я не высказывала симпатии/антипатии коммунистам, а всего лишь согласилась с одним лозунгом.

Penelopppa писал(а):
Или лучше верить [...]приметам и прочей лабуде?
Кстати, приметы формировались веками на основании жизненного опыта многих поколений. Конечно, не имею в виду те, что типа "если черная кошка перебежит дорогу...".

Penelopppa писал(а):
а вообще все эти споры о религии абсолютно бессмыслены. особенно когда оппонент не ищет истины и не хочет услышать тебя, а просто доказывает бесконечно свою точку зрения.
Бессмысленны, согласна. Но почему-то если уж они завязываются, каждый считает, что истину знает именно он, а не его оппонент Smile . Вот Вы же не ударитесь в буддизм? Почему же я должна вдруг уверовать в мифическое непорочное зачатие жены плотника из Назарета?

Если в том абзаце, где "удивляют люди которые читали или слышали что-то где-то и вот потом тебе с пеной у рта доказывают разные противоречия в религииговоря" Вы подразумеваете меня, то смею Вас уверить, что я и читала, и слышала не "что-то/где-то", а много и "с обеих сторон", и не только о христианстве, прежде чем сформировалась моя позиция. Кстати, Вы не замечали, что приверженность какой-либо религии определяется в общей массе по географическим признакам? Даже ПРЕДопределяется. Родись Вы в Индии - наверняка поклонялись бы Кришне и т.п. Т.е. исповедовали бы религию своих предков, общепринятую на своей родине. Вот Вы сама почему именно христианка в общем и именно православная в частности? Вы глубоко вникли в суть, ознакомились со всеми религиями, прежде чем сделать выбор? Можете объяснить тогда мне, в чем видите для себя недостатки ислама, буддизма или хотя бы католицизма, протестантства? Ваше "представление объективное" и Вы "имеете информацию от всех сторон"?

З.Ы. Извините, если где-то получилось резковато, ничего личного. Ничьих религиозных чувств задеть не хотела, просто старалась аргументировать свою позицию.
З.З.Ы. Сорри за многословность.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Eve
активный участник


Зарегистрирован: 25.06.2005
Сообщения: 335
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср, 27 Dec 2006 19:14:08 +0000    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Женщина писал(а):
Eve писал(а):
Какое-то потребительское у многих отношения..."попросила - не получила..скоро разочаруюсь.."
А как надо??? Верить в сказки, неизвестно кем написанные, слепо, отдавая все и ничего не желая взамен? Очень удобно для Церкви. Вот на мой взгляд негативная сторона религий - люди тупеют, становятся зомби и идут на поводу.
Eve и все, я заранее извиняюсь, не принимайте лично на свой счет, я вовсе не хотела сказать, что считаю Вас глупыми или что-то подобное. Скорее, все мы просто жертвы. Тех, кто дергает за ниточки.. Исторически сложилось.

Библия - это не сказки кем то написанные...Это Богодухновенное писание. Насчёт " глупыми и зомби" на свой счёт не принимаю конечно же...Если я не авторитет ( и это понятно - мы незнакомы да и я простой смертный человек) то почитайте того же Кураева или других духовных отцов того же А.Меня , Метрополита Кирилла. Трудно этих людей глубоковерующих и блестяще образованных назвать "зомби".


Последний раз редактировалось: Eve (Чт, 28 Dec 2006 17:13:36 +0000), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiJou
завсегдатай


Зарегистрирован: 06.08.2005
Сообщения: 2750
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср, 27 Dec 2006 21:42:59 +0000    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цыганка писал(а):
и на уроки самообороны, тоже при церкви.


Чего, серьезно? Православная церковь? Shocked Жжоте... Laughing
Чему же там, извините, учат - как грамотно подставлять другую щеку? Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Цыганка
завсегдатай


Зарегистрирован: 24.09.2004
Сообщения: 754

СообщениеДобавлено: Чт, 28 Dec 2006 15:24:55 +0000    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BiJou писал(а):
Цыганка писал(а):
и на уроки самообороны, тоже при церкви.


Чего, серьезно? Православная церковь? Shocked Жжоте... Laughing
Чему же там, извините, учат - как грамотно подставлять другую щеку? Laughing


Нет, там учат приёмам самообороны. Кстати раньше я водила дочку в другую воскресную школу, там директором был мужчина-батюшка, там тоже приходит тренер и занимается с мальчиками, девочкам ходить на эти уроки запрещается, а в этой школе директор женщина, она разрешает и девочкам посещать эти уроки. Это вполне нормально, их же не учать нападать, если кто-то обижает, ребёнок сможет постоять за себя. А насчёт "подставить щёку", так это не в буквальном смысле понимать нужно.
_________________
Мне как-то ночью стало страшно и я тех пор не сплю одна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить сообщения электронной почты
BiJou
завсегдатай


Зарегистрирован: 06.08.2005
Сообщения: 2750
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт, 28 Dec 2006 15:37:53 +0000    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цыганка писал(а):
А насчёт "подставить щёку", так это не в буквальном смысле понимать нужно.


Общий смысл должен распространяться и на конкретные жизненные проявления. Надо быть последовательными в своей вере, иначе это не более чем ханжество :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мужской портал. Форумы для мужчин - www.men.ru -> Деньги, карьера, политика Часовой пояс: GMT +3:00
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 4 из 6

 
Перейти:  
Ты не можешь начинать темы
Ты не можешь отвечать на сообщения
Ты не можешь редактировать свои сообщения
Ты не можешь удалять свои сообщения
Ты не можешь голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Rambler's Top100 Рейтинг Досок Объявлений Рейтинг@Mail.ru