Мужской портал. Форумы для мужчин - www.men.ru
Самые важные, полезные и интересные темы для мужских дискуссий.
Самые свежие подробности и самые жаркие споры.
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Ваши отношения с богом
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мужской портал. Форумы для мужчин - www.men.ru -> Деньги, карьера, политика
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Цыганка
завсегдатай


Зарегистрирован: 24.09.2004
Сообщения: 754

СообщениеДобавлено: Чт, 28 Dec 2006 15:44:15 +0000    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BiJou писал(а):
Цыганка писал(а):
А насчёт "подставить щёку", так это не в буквальном смысле понимать нужно.


Общий смысл должен распространяться и на конкретные жизненные проявления. Надо быть последовательными в своей вере, иначе это не более чем ханжество Smile


Вообще-то православные люди в войнах побеждали..................
_________________
Мне как-то ночью стало страшно и я тех пор не сплю одна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить сообщения электронной почты
BiJou
завсегдатай


Зарегистрирован: 06.08.2005
Сообщения: 2750
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт, 28 Dec 2006 16:12:42 +0000    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цыганка писал(а):

Вообще-то православные люди в войнах побеждали..................


Ну-да, ну-да, а христиане и людей на кострах жгли Smile
То, что было и есть - известно. Я про то, как декларации с делами сочетать... иногда бывают весьма интересные сочетания.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Eve
активный участник


Зарегистрирован: 25.06.2005
Сообщения: 335
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт, 28 Dec 2006 17:08:59 +0000    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К Бижу ...Это называется "практикуй то , что проповедуешь"


Цыганка писал(а):
А насчёт "подставить щёку", так это не в буквальном смысле понимать нужно.

***


Насчёт " подставить другую щёку" есть и другое толкование..." проповедуя идею - не отказыватся от своих намерений, продолжать гнуть свою линию, тем самым "подставляя щёку"....
Цыганку поддерживаю, моя дочка тоже посещала воскресную школу и я рядышком с ней постигала вероучение. Это нелишне без всякого сомнения!!
Могу посоветовать людям читающим, пытливым и неравнодушным заняться теологией, просто для расширения кругозора, поверьте это ИНТЕРЕСНО.
Обладая знаниями легче постичь истину.
И ещё интересно: читал ли кто-нибудь Библию? Перед тем кто прочёл снимаю шляпу) Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
spawn
активный участник


Зарегистрирован: 23.07.2005
Сообщения: 462

СообщениеДобавлено: Чт, 28 Dec 2006 17:28:47 +0000    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

в один момент помню я в него поверил, но потом пришло осознание того, что в религии и вере, в той форме, в которой ее преподносят люди она не может быть верной..... библия полна противоречий самой себе, нет точки соприкосновения с точными науками, нет конкретики.... и вот однажды (ну это было в целом вызвано определенной ситуацией в жизни) я понял для себя, что библия написана людьми и то, что она написана во благо тех, кто ее писал... ну и пришло осознание того, что вера должна быть в душе, а твой бог должен быть в сердце... не имеет разницы в кого верит человек, ведь в целом обратимся к истокам, христианство - это не наша вера, это чужая вера, а на Руси издавна существовало язычество, в простом понимании каждый предмет был одушевлен и у каждой стихии был свой бог... покланение духам воды, земли, флоры и фауны, огня и света и т.д. и мне кажется это было правильным, но опять же там все своды и правила были придуманы людьми.... в целом мораль такова, не важно, кто во что верит, главное верить искренне и в серьез Smile
_________________

"Когда я умер не было никого, кто бы это опроверг" (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Женщина
заинтересовавшийся


Зарегистрирован: 27.10.2006
Сообщения: 196

СообщениеДобавлено: Чт, 28 Dec 2006 17:51:03 +0000    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

spawn писал(а):
библия полна противоречий самой себе, нет точки соприкосновения с точными науками, нет конкретики.... ...библия написана людьми и то, что она написана во благо тех, кто ее писал...
Я придерживаюсь такого же мнения.

spawn писал(а):
на Руси издавна существовало язычество
Кстати, в христианстве человек раб божий. А вот в славянском язычестве считается, что люди - внуки божьи. Согласитесь, есть некоторая разница между рабом и внуком...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Eve
активный участник


Зарегистрирован: 25.06.2005
Сообщения: 335
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт, 28 Dec 2006 17:59:16 +0000    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну а если совсем обывательски - неужели те, кто ни во что не верят, не боятся смерти? Вот так наедине с самим собой пусть подумают " я умру...совсем, навсегда мои глаза закроются, я перестану дашать, думать, я никогда не увижу своих близких..." О чём Вы думаете, когда находитесь в опасной ситуации? В такой в которой нельзя ничего сделать , а надо ждать что будет...о чём думаете когда Вас обуревает страх? Настоящий животный страх? Верующий человек знает на кого уповать.
Главный инстинкт (один из главных) это инстинкт самосохранения, следовательно задаваясь вопросм см. выше или нуждаясь в помощи человек прежде всего ДОЛЖЕН на что-то опереться. Этой опорой и служит Вера, вера в Бога и на в лишь бы кого, а в того кто СПАСЁТ и у которого ты И ТВОИ БЛИЗКИЕ будешь в благодати ВЕЧНО. Very Happy
Радует только одно ,что все кто тут обитает молоды и беспечны или не радует , а наоборот...........
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
spawn
активный участник


Зарегистрирован: 23.07.2005
Сообщения: 462

СообщениеДобавлено: Чт, 28 Dec 2006 18:17:42 +0000    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Eve вера должна быть, без веры человек простой носитель пустоты, но верить оо можно во что угодно, каждый человек волен сам выбирать себе дорогу в жизни, каждый человек личность и только он может распоряжаться своей свободой и отвечать за свои поступки.... иногда, когда ты в опасности (ну как ты напсала, что аж прям пипец Twisted Evil ) то возникают мысли "Боже, помоги", но потом ты понимаешь, что вот эта мысль, она чисто интуитивно вырвалась с твоего языка, только лишь потому, что с самого детства все говорят о боге и о вере в него, если бы человек жил и рос в семье сатанистов, то чисто интуитивно (не взирая на его личные предпочтения в вере) он бы в сложной ситуации говорил бы "да поможет мне сатана" и т.д. и т.п.... но это уже моё ИМХО Embarassed
_________________

"Когда я умер не было никого, кто бы это опроверг" (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Zet
Наблюдающий


Зарегистрирован: 11.10.2004
Сообщения: 2658
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Чт, 28 Dec 2006 23:07:19 +0000    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BiJou писал(а):
Цыганка писал(а):

Вообще-то православные люди в войнах побеждали..................


Ну-да, ну-да, а христиане и людей на кострах жгли Smile
То, что было и есть - известно. Я про то, как декларации с делами сочетать... иногда бывают весьма интересные сочетания.


Прошу заметить, что католики. Но не православные. Мы живем в многоконфессиальной стране издревне, поэтому привыкли жить в мире со многими верующими.
У нас не было ни инквизиции, ни варфоломеевских ночей, ни войн с гугенотами, реформаторами, мы в крестовые походы не ходили никогда. Даже нас пытались силой взять под унию.
_________________
В русском языке есть замечательное слово из трех букв. Обозначает оно "нет", но пишется и произносится совсем по-другому.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Penelopppa
завсегдатай


Зарегистрирован: 20.04.2006
Сообщения: 2429
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт, 28 Dec 2006 23:41:49 +0000    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Женщина, вы в мой пост вложили совсем не ту эмоциональную окраску, которую в него вкладывала я. Very Happy Я совсем не наезжаю на кого бы то нибыло.


Женщина писал(а):
Penelopppa писал(а):
Если бы жизнью людей не "управляла" (в данном случае это лово многозначно) высшая сила, да мы бы все уже переубивали друг друга и вообще хаус наступил бы давно.
Повальная мода на хаус прошла Smile , а хаос и так практически наступил. И куда же смотрит эта высшая сила, и если она такая высшая, то что ей стОит навести порядок во всем и вся?
Penelopppa писал(а):
Представьте, если поселить на необитаемом отрове человек 10 например и позволить им делать все, абсолютно все! чем это все закончится???
Действительно, чем? Ну, обустроят себе эдакий мини-мирок, наладят быт, напишут свои законы и т.д. Возможно, даже придумают себе новую религию. Вероятнее всего, этот маленький социум будет гораздо чище от всего того, что мы привыкли считать скверным, а люди будут более счастливыми. Или Вы всерьез полагаете, что они тут же превратятся в каких-то моральных уродов, перебьют друг друга или даже станут каннибалами? Так разве подобное отсутствует "на материке"? И почему говоря "позволить все, абсолютно все" Вы так уверены, что люди сразу кинутся делать только что-то гадкое, аморальное, плохое?

Не могу не согласиться, что страх "кары божьей" предотвращает множество преступлений еще в стадии зарождения. Но также верно и то, что существуют мирские законы, и нарушение их грозит наказаниями тоже вполне ощутимыми.

Запуталась я хаус-хаос. Мода кстати на хаус не прошла , а вполне себе в расцвете))
Высшей силе лучше знать когда порядок наводить. Неисповедимы пути господни. Людям же дана была свобода выбора. мы сами за порядок отвечаем, к сожалению.
да, я считаю что нефига они мирок свой не построят, если уж мирские законы здесь не соблюдаются, да их и придумать то толком не могут куча народу, то в обстановке вседозволенности тем более. Оно дело бояться наказания высшей силы, которая все может и все видит (для тех кто верит), другое дело милиции боться, которая еще неизвестно найдет или нет.

Penelopppa писал(а):
что плохого в "опиуме для народа"?
В этом "опиуме" плохо то, что это "наркотик" со всеми отсюда вытекающими. Он может послужить добрую службу (в качестве анестезии, например), можно получить удовольствие от его употребления. А можно, не зная чувства меры, перейти грань и стать зависимым, фанатиком. Легко управляемым. И, не смотря на сложившееся у Вас явно негативное мнение о моей позиции, я упоминала, что:
Женщина писал(а):
я и не противник религий - от них все же больше пользы, чем вреда.
И абсолютно согласна с тем, что человеку необходимо во что-то верить, мне очень понравилось и близко высказывание Fain'ы. У каждого человека в душе свой бог, мне совокупность того, во что я верю, сложно называть богом, чтобы не быть понятой в общепринятом религиозном смысле.

нее, ну это уже софистика пошла. религия не наркотик. ломки от нее не происходит, физически тоже никто не страдает. да, фанатики бывают, но их меньше чем нормальных людей. Вообще, мне кажется пользы от религии больше, чем вреда.
На самом деле, я совершенно спокойно отношусь к любым убеждениям на эту тему. Я не настаиваю, и в данный момент даже не спорю, а прото веду интересную мне дискуссию. в веру кого-то обращать - не беру на себя смелость и ответсвенность. если надо будет и без меня все будет))))).


Penelopppa писал(а):
Конечно комунисты так говорили, им чтобы навязать свою идеологию надо было освободить людей от всех иных привязанностей.
Во-первых, "освободить людей от всех иных привязанностей", в т.ч. силовыми методами, стремятся адепты любой религии с той же целью - навязать свою идеологию; если говорить конкретно о христианстве, вспомните те же крестовые походы, охоты на ведьм, инквизицию и т.п. И даже если принятие той или иной религии инициировано самим человеком, т.е. не навязывается, то при этом отречение от исповедуемой ранее обязательно. Во-вторых, я не высказывала симпатии/антипатии коммунистам, а всего лишь согласилась с одним лозунгом.

Христианство и Православие - разные вещи.
Сейчас никто не заставляет никого и ничего не навязывает, если это не секта.


Penelopppa писал(а):
Или лучше верить [...]приметам и прочей лабуде?
Кстати, приметы формировались веками на основании жизненного опыта многих поколений. Конечно, не имею в виду те, что типа "если черная кошка перебежит дорогу...".

Penelopppa писал(а):
а вообще все эти споры о религии абсолютно бессмыслены. особенно когда оппонент не ищет истины и не хочет услышать тебя, а просто доказывает бесконечно свою точку зрения.
Бессмысленны, согласна. Но почему-то если уж они завязываются, каждый считает, что истину знает именно он, а не его оппонент Smile . Вот Вы же не ударитесь в буддизм? Почему же я должна вдруг уверовать в мифическое непорочное зачатие жены плотника из Назарета?

Если в том абзаце, где "удивляют люди которые читали или слышали что-то где-то и вот потом тебе с пеной у рта доказывают разные противоречия в религииговоря" Вы подразумеваете меня, то смею Вас уверить, что я и читала, и слышала не "что-то/где-то", а много и "с обеих сторон", и не только о христианстве, прежде чем сформировалась моя позиция. Кстати, Вы не замечали, что приверженность какой-либо религии определяется в общей массе по географическим признакам? Даже ПРЕДопределяется. Родись Вы в Индии - наверняка поклонялись бы Кришне и т.п. Т.е. исповедовали бы религию своих предков, общепринятую на своей родине. Вот Вы сама почему именно христианка в общем и именно православная в частности? Вы глубоко вникли в суть, ознакомились со всеми религиями, прежде чем сделать выбор? Можете объяснить тогда мне, в чем видите для себя недостатки ислама, буддизма или хотя бы католицизма, протестантства? Ваше "представление объективное" и Вы "имеете информацию от всех сторон"?

Нет, под необъективными людьми я совершенно не имела в виду вас. таких людей я много встречала. А под разными сторонами я подразумевала не разные религии, а позицию верить или нет. да конечно все определяется географическим признаком и традициями. И очень рада, что родилась в России. С другими религиями знакома в общих чертах, но углубляться не собираюсь, так как все равно выбор свой не изменю. В данном случае традиции предков для меня важнее. Нет, я не зомби и не фанатичка Very Happy

З.Ы. Извините, если где-то получилось резковато, ничего личного. Ничьих религиозных чувств задеть не хотела, просто старалась аргументировать свою позицию.
З.З.Ы. Сорри за многословность.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Penelopppa
завсегдатай


Зарегистрирован: 20.04.2006
Сообщения: 2429
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт, 28 Dec 2006 23:50:25 +0000    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

spawn писал(а):
в один момент помню я в него поверил, но потом пришло осознание того, что в религии и вере, в той форме, в которой ее преподносят люди она не может быть верной..... библия полна противоречий самой себе, нет точки соприкосновения с точными науками, нет конкретики.... и вот однажды (ну это было в целом вызвано определенной ситуацией в жизни) я понял для себя, что библия написана людьми и то, что она написана во благо тех, кто ее писал... ну и пришло осознание того, что вера должна быть в душе, а твой бог должен быть в сердце... не имеет разницы в кого верит человек, ведь в целом обратимся к истокам, христианство - это не наша вера, это чужая вера, а на Руси издавна существовало язычество, в простом понимании каждый предмет был одушевлен и у каждой стихии был свой бог... покланение духам воды, земли, флоры и фауны, огня и света и т.д. и мне кажется это было правильным, но опять же там все своды и правила были придуманы людьми.... в целом мораль такова, не важно, кто во что верит, главное верить искренне и в серьез Smile


Shocked Вам кажется это было правильным, потому чтоли, что это раньше было придумано??? а вот раньше считалось, что земля плоская, на трех слонах, а слоны на черепахе.

По поводу науки - противоречий много. Хотя скорее все объяснить можно, просто поверить в это сложнее.
А вообще с наукой все в порядке. Смотрела как-то док фильм, о том что разные западные ученые при изучении плащеницы научно доказывали существование Бога и становились верующими людьми, хотя были полными атеистами. И еще есть подобные примеры
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Детка
временно отключен за нарушения


Зарегистрирован: 10.01.2006
Сообщения: 4139
Откуда: родом из детства :)

СообщениеДобавлено: Чт, 28 Dec 2006 23:58:35 +0000    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

spawn писал(а):
в один момент помню я в него поверил, но потом пришло осознание того, что в религии и вере, в той форме, в которой ее преподносят люди она не может быть верной..... библия полна противоречий самой себе, нет точки соприкосновения с точными науками, нет конкретики.... и вот однажды (ну это было в целом вызвано определенной ситуацией в жизни) я понял для себя, что библия написана людьми и то, что она написана во благо тех, кто ее писал... ну и пришло осознание того, что вера должна быть в душе, а твой бог должен быть в сердце... не имеет разницы в кого верит человек, ведь в целом обратимся к истокам, христианство - это не наша вера, это чужая вера, а на Руси издавна существовало язычество, в простом понимании каждый предмет был одушевлен и у каждой стихии был свой бог... покланение духам воды, земли, флоры и фауны, огня и света и т.д. и мне кажется это было правильным, но опять же там все своды и правила были придуманы людьми.... в целом мораль такова, не важно, кто во что верит, главное верить искренне и в серьез Smile


Это важно для человека. Да....но, чем больше людей верят в одного бога, тем мощней и властней эгрегор этой веры, тем сильнее и могущественней те люди, которые стоят у истоков ....или у источников...и тем сложнее отдельному человеку определиться.

Сейчас вот самый сильный эгрегор у ислама....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Penelopppa
завсегдатай


Зарегистрирован: 20.04.2006
Сообщения: 2429
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт, 29 Dec 2006 00:09:03 +0000    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ага, слышала неоднократно теорию о том, что если бы Россия была мусульманской страной, мы бы уже звоевали весь мир. наши территории помноженные на эгрегор дали бы колосальную силу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Детка
временно отключен за нарушения


Зарегистрирован: 10.01.2006
Сообщения: 4139
Откуда: родом из детства :)

СообщениеДобавлено: Пт, 29 Dec 2006 00:12:56 +0000    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Penelopppa писал(а):
ага, слышала неоднократно теорию о том, что если бы Россия была мусульманской страной, мы бы уже звоевали весь мир. наши территории помноженные на эгрегор дали бы колосальную силу.


Ну не хватает России властности и дисциплинированности. Rolling Eyes А, с другой стороны, оно нам надо? Rolling Eyes

"В чём сила, брат?" (с) Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Детка
временно отключен за нарушения


Зарегистрирован: 10.01.2006
Сообщения: 4139
Откуда: родом из детства :)

СообщениеДобавлено: Пт, 29 Dec 2006 00:24:30 +0000    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тут важно отделять - отношения с Богом твоего "Я" и общего, коллективного, к которому твоё Я принадлежит - страна, семья, определённая реллигия.....

При создании темы меня интересовало первое, т.е. Бог и "Я".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Penelopppa
завсегдатай


Зарегистрирован: 20.04.2006
Сообщения: 2429
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт, 29 Dec 2006 00:30:01 +0000    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

тема скатилась к религиозным спорам, как обычно)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мужской портал. Форумы для мужчин - www.men.ru -> Деньги, карьера, политика Часовой пояс: GMT +3:00
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 5 из 6

 
Перейти:  
Ты не можешь начинать темы
Ты не можешь отвечать на сообщения
Ты не можешь редактировать свои сообщения
Ты не можешь удалять свои сообщения
Ты не можешь голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Rambler's Top100 Рейтинг Досок Объявлений Рейтинг@Mail.ru