Мужской портал. Форумы для мужчин - www.men.ru
Самые важные, полезные и интересные темы для мужских дискуссий.
Самые свежие подробности и самые жаркие споры.
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Тунис. Северная Африка. Ходите, люди, в Африку гулять!
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мужской портал. Форумы для мужчин - www.men.ru -> Спорт, развлечения, отдых, здоровье, медицина
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Zet
Наблюдающий


Зарегистрирован: 11.10.2004
Сообщения: 2658
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Ср, 23 Мая 2007 22:03:08 +0000    Заголовок сообщения: Тунис. Северная Африка. Ходите, люди, в Африку гулять! Ответить с цитатой

Начался наш тур в Тунис в аэропорту Санкт-Петербурга, с посадки в самолет в 5 утра. Самолет был – мама не горюй, этакий «вторцветмет» и летать, видно, начал еще при Ганнибале во время второй Пунической войны Карфагена с Римом. Сиденья раскурочены, все замазано и заклеено. Причем на спинке передо мной ткань была заделана скотчем, а столик просто вываливался ко мне на колени с постоянной периодичностью. Экипаж ни бельмеса по-русски, а мы ни бельмеса по-французски и по-арабски. И тем не менее, самолет наш взлетел и лег на курс на северную Африку. Лететь предстояло больше 4 часов, но заснуть мне не удалось, ну не могу я спать в самолетах.
Рассвет мы встретили над Европой. И, судя по фотографии, погода там была не очень хороша – под нами было сплошное облачное поле:


А вот через пару часов мы летели над средиземным морем, а там…. там была прекрасная погода, море переливалось всеми цветами сине-голубо-зеленых оттенков!


Но вот наконец самолет начал снижение и под крылом показался берег, залитый солнцем – Тунис! Ура! Мы почти на месте! Да здравствуют Солнце, море, Тунис и 12 дней отдыха!!!


И все-таки, почему именно Тунис? Да вот как-то захотелось, и все. В Египет – неохота, в Турцию – предубеждение какое-то непонятное. В Греции пока море холодное. А вот север Африки – само то. Ну и Карфаген, который мне импонирует. (хотя в Карфаген я так и не попал – видно оставил на следующий раз ).
В аэропорту нас встретили представители турфирмы и пригласили нас в автобус. Народа собралось много, сеть отелей огромная и пока развезли всех по разным отелям, прошло почти полтора часа. За время поездки до отеля мы прослушали небольшой курс о Тунисе. Ну про Карфаген и Ганнибала я и сам могу кому угодно много чего интересного рассказать. А вот про Тунис мне было интересно послушать. Страна развивается по пути капитализма и туризм – одна из самых основных сторон дохода. Кроме них, страна занимает второе место в мире по производству оливкового масла. Производство масла находится в частных руках, а реализация – в государственных. Кроме того, Тунис долгое время был колонией Франции, и французы посадили виноградники и привили культуру производства вина. И есть отличное вино, которое идет на экспорт. Мы старательно записали название вин, которые нужно попробовать, распрощались с попутчиками и вышли у своего отеля. Наш отель назывался «Мархаба Салем» и входил в систему отелей «Мархаба». У нас был общий пляж и территория сразу с тремя отелями: «Мархаба Салем Ройял», «Мархаба Салем» и Салем Блю Стар». На территории находится три бассейна, два из них с морской водой. Очень много кафешек на территории.
Пока мы устроились в отель получили ключи, заселились в номер и получили пластиковую карту «все включено», подошло время обеда. После обеда с вином мы почувствовали огромную усталость, что решили поспать после перелета. И проспали до 7 вечера. Проснувшись и поужинав с бутылочкой вина, решили обойти территорию.




Ну а дальше – пошло-поехало.
Купание в море, бассейне. Вечером – поход в город, в ресторанчики, кофейни, на рынок за фруктами. Когда мы приехали, еще была клубника. Вкусная, спелая, сочная! Мы набирали инжира, клубники, абрикосов и фиников и ехали в гостиницу. По пути заезжали в магазин где продают спиртное (в Тунисе оно продается только в специализированных государственных магазинах General) или брали его в баре (но там немного дороже и выбор меньше), шли на море и балдели.
Множество всяких баров и кафе на территории самого отеля – вот, например, мавританское кафе:


А после прогулок по городу мы иногда возвращались вот на таком транспорте:


По берегу моря можно было пройти в соседние отели и посмотреть, как они живут. Никто этого не запрещает. Можно хоть целый день лежать на территории соседнего отеля и пользоваться их бассейном. Вот, например, соседний с нами отель (название не помню):


Мы там немного позагорали и искупались в бассейне.
Кроме того, мы уже позже прошлись по близлежащим отелям с целью инспекции, куда можно было бы поехать на следующий год. Вот, например, отель «Мархаба»:

Честно говоря, никаких преимуществ по сравнению с нашим мы не нашли. Тем более, что наш отель был достаточно спокойным – там жили в основном пенсионеры из Скандинавии, Англии и Франции. Много было семейных пар с детьми. Короче, нас все устраивало.
Через четыре дня рано утром мы поехали с экскурсией в Сахару.
Первой остановкой в пути через два часа был римский амфитеатр в Эль Джэме, построенный в третьем веке нашей эры. Этот амфитеатр считается по величине третьим после Римского и в Турции. Количество посадочных мест – 35,000 человек. Для сравнения: вместимость стадиона Петровский, где проводит свои матчи «Зенит» - 20,000 человек.


Здесь сохранились только три яруса, а вообще изначально было построено четыре! Верхние ярусы не сохранились. Почему в столь далеком от побережья месте был построен столь мощный амфитеатр? Дело в том, что этот город лежал на пересечении всех африканских дорог из континента к морским портам. И был своего рода перевалочной базой, где хранились огромные запасы материальных ценностей, центром работорговли и началом формирования караванов в центр Африки. Поэтому здесь проживало очень много населения. Кроме того, этот город имел настолько сильное политическое влияние, что одно время его два раза в год посещал римский император. На его строительстве было задействовано 24 тысячи рабов. Причем каменоломни находились на расстоянии 32 км от места строительства. И для того, чтобы не ставить посты по всему пути доставки камня для предотвращения побегов, сначала был прорыт поземный ход, по которому доставлялся материал. Солдаты охраняли только вход и выход из подземного туннеля. Зрители же располагались следующим образом: ступени вокруг сцены занимали патриции и богатые граждане, военачальники. На втором и частично на третьем ярусе располагались женщины – на втором вдовы погибших римских легионеров, на третьем – другие женщины вперемешку с плебсом. Четвертый ярус отводился нищим и рабам.
Под ареной располагались подсобные помещения, где находились оружейные комнаты, содержались животные и гладиаторы перед боем, мертвецкие. Там проходил продольный туннель, а от него ответвлялись комнаты.
Вот я как раз нахожусь в одной из таких комнат под ареной.


Ну и еще несколько фотографий амфитеатра:



После посещения амфитеатра мы поехали дальше на юг. Как вы думаете, что это за холмики? Никогда не догадаетесь!


Это – горы южного Атласа! Я бы никогда бы не допер. Этакие холмики…. Растительность меняется на глазах – пропали оливковые рощи и вид напоминает больше степь. Только вместо привычных кустиков – верблюжья колючка. Пальмы стали появляться гораздо реже и только в тех местах, где есть источники воды. Хотя это еще не оазисы, но растения кучкуются только там.


Вот еще горы южного Атласа:


Опоясывающие горы стены – это не что иное, как способ удержать плодородный слой для выращивания злаков. Как объяснил нам гид – это так называемый «лунный пейзаж»

В этих горах (холмах – правдивее сказать так) живут арабы – троглодиты. Жилища себе они делают внутри этих холмов. Делается это так: Облюбовывается холм для жилья и сверху холма выкапывается углубление в диаметре 10-12 и на глубину 5-8 метров. Потом в этом углублении во все стороны прорываются норы-комнаты. И делается один ход наружу, который маскируется. Вот одна из комнат:

Понятно, что сейчас так никто не живет, а присутствующие здесь арабы только приезжают на работу и изображают живущих.

Через полчаса по дороге на юг стали попадаться такие картины:


Очень смахивает на прерии среднего Запада Северной Америки, только вместо мустангов пасутся верблюды.

….пустыня наступила внезапно…. Через пару часов после жилищ троглодитов мы приехали в город Дуз. Обычный город, как все в Тунисе. Улицы, дома, пальмы. Проехали город на окраину, проехали пальмовую рощу и вдруг – бескрайние пески. Барханы и бело-желтый цвет до горизонта. Пахнул горячий воздух. На окраине Дуза стоит ферма по разведению верблюдов. И нас провели через нее, одели в бедуинские одежды и посадили на верблюдов.



Мне удалось сфотографировать только жену, которая ехала на верблюде в связке с моим. Передать ей фотоаппарат для того, чтобы она сфотографировала меня, возможности не было. Если бы он упал, то поднять его я бы не смог. Наша связка состояла из трех верблюдов – я ехал на первом, а сзади жена и еще одна девушка. Короче, я вполне мог почувствовать себя бедуинским многоженцем – типа, две моих жены едут со мной в связке.


Потом нас отвезли в гостиницу, где мы поужинали и завалились спать – устали смертельно, а вставать утром надо в 4 утра, едем на солончак. Дорога не ждет!

Утром мы на солончаке. Это огромное озеро, с дамбой посередине, где проходит автотрасса. Вода в озере соленая, очень концентрированная. В ней ничего не живет. Кроме того, на поверхности озера есть корка, как лед. Но это соляная корка. В июле и августе, когда температура достигает + 50 градусов, вода интенсивно испаряется. В результате поверх всего озера образуется такая корка соли, что можно ходить как по льду.



После озера мы приехали на базу с джипами. Разобрались по машинам и началось…. Начались гонки по местности, где есть холмы, каньоны и барханы. Этакое смешение прерий и пустыни. Мы носились на огромной скорости по холмам, каньонам. Причем когда неслись по дну каньона, водила резко выруливал на стену каньона и какое-то время машина ехала почти горизонтально, потом неся вниз и выруливал на другую стену. Резко взлетал на холмы так, что мы почти шли на взлет, а потом, перевалив через холм, рвал вниз так, что сердце уходило в пятки. В конце концов мы вылетели на песчаные барханы, погоняли немного по ним и вся группа резко затормозила на краю бархана. Мы вышли и перевели дух. Вниз было страшно смотреть, и мы уж никак не думали, что поедем по почти отвесной стене бархана. Но после команды сесть по машинам, мы рванули вниз…. Ощущение было необыкновенным – наверное, как у летчиков. Вопли страха и радости были слышны даже из других машин. Скорее всего, наши водилы в прошлой своей жизни были летчиками Люфтваффе и летали на Мессершмидтах….
Я смог заснять другую группу, которая ехала за нами. Поэтому можно оценить барханы и спуски на джипах с них.



А это наш джип несется вниз:


Ну и как вы думаете, куда мы приехали? Ничего эта картинка не напоминает? Ну, напрягитесь:


Это же декорации к фильму «Звездные Войны», эпизод первый.

Потом мы поехали на границу с Алжиром, в те самые горы Южного Атласа.
Там мы посетили горный оазис с заброшенной берберской деревней. Вокруг этого места совершенная пустыня, где ничего не растет. А все живое кучкуется вокруг источников воды – оазисов. В горах бьет источник и по ущелью, где он течет, растут пальмы.



Удивительная вода в этом источнике – она стекает в небольшое озерцо, а вода в этом озерце зелено-голубоватого цвета.


Когда ехали обратно, то заснял еще один оазис:


Как сказал наш гид, в давние времена за обладание подобными оазисами уничтожались целые племена и народы, ибо обладание запасами воды и растительности было целым богатством и источником выживания в этих условиях.

А это один из обитателей пустыни – саламандра 

Это на одной из остановок на обратном пути организован небольшой зоосад у одного из арабов. В ящике сидит варан, но он очень опасен и его в руки брать нельзя, укусит. В банке с песком живет небольшая змейка а в другой – пара скорпиончиков.

После всего этого мы приехали в наш отель и после ужина замертво свалились в постели.
Наутро была снова прекрасная погода и мы наслаждались купанием в море.

Кроме исторических артефактов, существуют и такие:


Это опорный пункт из оборонительной системы Африканского танкового корпуса Роммеля в северной Африке. По пути следования нашего автобуса мы видели несколько таких штуковин. Но вот как оказался такой пункт на берегу моря, да еще и за чертой прибоя – осталось непонятным. Обслуживающий персонал объяснить мне ничего не смог.

А время отъезда неумолимо приближалось и мы старались охватить как можно больше – ходили по ресторанам, ели морепродукты. Брали бутылочку вина, заказывали рыбу и креветки, осьминогов, каракатиц и балдели. Порой даже не ходили на ужины и обеды. Посещали кафешки, где варят отличнейший кофе.
Вот рыбный ресторан, в котором готовят рыбу на твой выбор:


А вот одно из городских кафешек:

Кофе варят – изумительный! Один раз попробовав, решили сходить туда еще раз. Заказали кофе и выпечку (выпечка у них – супеееер!). И вдруг вижу, как из боковой двери выбегает пацан, и во все ноги побежал куда-то. Оказывается, у них выпечки своей не было. Но не терять же клиента? Скажешь, что выпечки нет – пойдут искать другое кафе. Вот с улыбкой на лице хозяин говорит, что все есть, а пацан рвет в кондитерскую. Через пять минут, когда кофе был готов, прибежал запыхавшийся пацан с пакетом круассанов.

В Тунисе очень много кошек. В ресторанах их подкармливают и не обижают. Вот одна из тунисских красавиц:


А вот другая – попрошайничает кусочек в уличном кафе:


Но время пришло и нам нужно было возвращаться домой.

До свидания, солнечный Тунис! Привет, Питер!
_________________
В русском языке есть замечательное слово из трех букв. Обозначает оно "нет", но пишется и произносится совсем по-другому.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Slash
местный


Зарегистрирован: 22.06.2004
Сообщения: 14195
Откуда: Москва, САО

СообщениеДобавлено: Ср, 23 Мая 2007 23:07:51 +0000    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

надо было сделать фотку в пустыне и с гранатометом наперевес Very Happy
_________________
больше трэша и угара!!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
setensa
завсегдатай


Зарегистрирован: 30.01.2005
Сообщения: 3963
Откуда: здешние мы

СообщениеДобавлено: Ср, 23 Мая 2007 23:19:22 +0000    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Молодец, Серёга! Smile
почитал с удовольствием, хорошо излагаешь!
еще раз поедишь туда?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Карлсон
завсегдатай


Зарегистрирован: 23.12.2004
Сообщения: 8516
Откуда: сами мы не местные

СообщениеДобавлено: Чт, 24 Мая 2007 07:40:06 +0000    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

за репортаж оценка "5"

п.с. тема недостатков не раскрыта!
_________________
Same shit, different day.
Работать не прёт ваааще...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить сообщения электронной почты
NoNames
Главный Еж


Зарегистрирован: 12.12.2006
Сообщения: 927
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт, 24 Мая 2007 08:42:16 +0000    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Супер! Прочитала - как сама побывала)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
setensa
завсегдатай


Зарегистрирован: 30.01.2005
Сообщения: 3963
Откуда: здешние мы

СообщениеДобавлено: Чт, 24 Мая 2007 08:51:51 +0000    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Карлсон писал(а):
п.с. тема недостатков не раскрыта!

Невнимательно читал наверное
1-й недостаток - это раздолбайнный лайнер
2-ой - Варана в руки брать нельзя. Укусит
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Olga
завсегдатай


Зарегистрирован: 22.09.2005
Сообщения: 2338
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт, 24 Мая 2007 08:59:42 +0000    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zet! спасибо большое за репортаж!
Очень интересно!
Прям морем повеяло и отпускным задором! Ех..!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Faina
завсегдатай


Зарегистрирован: 26.09.2006
Сообщения: 1180

СообщениеДобавлено: Чт, 24 Мая 2007 09:07:06 +0000    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Правда, на самом деле, читала и смотрела фото с огромным удовольствием! Спасибо за отчет о хорошо проведенном отдыхе!!!!

Спасибо!!! Very Happy Very Happy


_________________
Я сейчас курю восхитительную мысль с обаятельным запахом. Ее смолистая нега окутала мой разум точно простыней. /В. Хлебников/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Zet
Наблюдающий


Зарегистрирован: 11.10.2004
Сообщения: 2658
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Чт, 24 Мая 2007 09:45:42 +0000    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Карлсон, привет!
Недостаток был один, говорить о нем не хотелось. Сначала написал, потом стер.
А именно: На третий день пребывания заехали русские, нажрались и до 3 утра орали песни около басейна так, что все три отеля не спали. Как оказалось, это бывает постоянно и только с русскими. Как говорится, за державу обидно.... Sad

Еще утомили песни восточные, сначала вроде как колорит воспринимаешь. А потом устаешь от них.

Пожалуй, это все. Все положительные моменты перевесили мгновенно и уже ничего плохого не вспоминаешь!
_________________
В русском языке есть замечательное слово из трех букв. Обозначает оно "нет", но пишется и произносится совсем по-другому.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
setensa
завсегдатай


Зарегистрирован: 30.01.2005
Сообщения: 3963
Откуда: здешние мы

СообщениеДобавлено: Чт, 24 Мая 2007 09:57:48 +0000    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zet писал(а):
Недостаток был один, говорить о нем не хотелось. Сначала написал, потом стер.
А именно: На третий день пребывания заехали русские, нажрались и до 3 утра орали песни около басейна так, что все три отеля не спали. Как оказалось, это бывает постоянно и только с русскими.

долбойобы Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Faina
завсегдатай


Зарегистрирован: 26.09.2006
Сообщения: 1180

СообщениеДобавлено: Чт, 24 Мая 2007 10:14:10 +0000    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

setensa писал(а):
Zet писал(а):
Недостаток был один, говорить о нем не хотелось. Сначала написал, потом стер.
А именно: На третий день пребывания заехали русские, нажрались и до 3 утра орали песни около басейна так, что все три отеля не спали. Как оказалось, это бывает постоянно и только с русскими.

долбойобы Sad


Да не говори... Evil or Very Mad
_________________
Я сейчас курю восхитительную мысль с обаятельным запахом. Ее смолистая нега окутала мой разум точно простыней. /В. Хлебников/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Сквор
Главная птица форума


Зарегистрирован: 15.02.2006
Сообщения: 8611

СообщениеДобавлено: Чт, 24 Мая 2007 10:14:39 +0000    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сережа, респектище тебе огромный!!!

Умничка, спасибо!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Карлсон
завсегдатай


Зарегистрирован: 23.12.2004
Сообщения: 8516
Откуда: сами мы не местные

СообщениеДобавлено: Чт, 24 Мая 2007 10:22:18 +0000    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zet писал(а):

Недостаток был один, говорить о нем не хотелось.

а как там с питьевой водой, например?
с наличием/отсутствием нищеты на улицах? с чистотой оных?
_________________
Same shit, different day.
Работать не прёт ваааще...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить сообщения электронной почты
setensa
завсегдатай


Зарегистрирован: 30.01.2005
Сообщения: 3963
Откуда: здешние мы

СообщениеДобавлено: Чт, 24 Мая 2007 10:31:44 +0000    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Faina писал(а):
setensa писал(а):
Zet писал(а):
Недостаток был один, говорить о нем не хотелось. Сначала написал, потом стер.
А именно: На третий день пребывания заехали русские, нажрались и до 3 утра орали песни около басейна так, что все три отеля не спали. Как оказалось, это бывает постоянно и только с русскими.

долбойобы Sad


Да не говори... Evil or Very Mad

Вот только поэтому не охота ездить туда куда прёт наш народ.
Всякие там Египет, Турция, Краснодарский край
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Zet
Наблюдающий


Зарегистрирован: 11.10.2004
Сообщения: 2658
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Чт, 24 Мая 2007 10:36:23 +0000    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Карлсон писал(а):
Zet писал(а):

Недостаток был один, говорить о нем не хотелось.

а как там с питьевой водой, например?
с наличием/отсутствием нищеты на улицах? с чистотой оных?


Питьевая вода там есть, частично в центральной части Туниса и северной проблем нету, хотя кто его знает, мы же судили по отелям и по ресторанам с кафешками. Проблемы серьезные в южной части и частично в центральной. Там вода солоноватая от слончаков и ее мало.
Нищие есть, лично я подавал два раза, но их количество не катастрофично, попадаются на глаза, но очень редко.

Что касается чистоты на улицах - центральные улицы вылизаны и чистые. Мы с женой прошлись по улицам, параллельным центральным - там похуже значительно, хотя не катастрафично опять же. Видели в Питере и похуже. Хотя отметили такую вещь - очень часто на улицах пахнет канализацией, видно она стараая и где-то есть выходы наружу, хотя нигде не видели. Как будто запах иждет из-под люков, но достаточно сильный.
Сильный национальный колорит видели в Медине - цетральной исторической части города, которая расположена за крепостной стеной. Там узкие, кривые улочки что элементрано можно заблудится, на каждом шагу вперемешку лавочки, кафе, шаурма, парикмахерские. Протолкнуться нельзя. Тащат за руки в лавки, машут руками, предлагают товар - короче, восточный базар. Smile

И еще одна особенность. Вот например, рыбный ресторан (где я сфотографирован с официантом у входа). Внутри очень хорошо, но видно, что он был построен где-то лет 20 назад. Но с тех пор он вообще не ремонтировался, все облупилось немного обшарпано и т.д. И видно, их это не напрягает ничуть. И так во многих ресторанах и кафе.
_________________
В русском языке есть замечательное слово из трех букв. Обозначает оно "нет", но пишется и произносится совсем по-другому.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мужской портал. Форумы для мужчин - www.men.ru -> Спорт, развлечения, отдых, здоровье, медицина Часовой пояс: GMT +3:00
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Ты не можешь начинать темы
Ты не можешь отвечать на сообщения
Ты не можешь редактировать свои сообщения
Ты не можешь удалять свои сообщения
Ты не можешь голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Rambler's Top100 Рейтинг Досок Объявлений Рейтинг@Mail.ru