Мужской портал. Форумы для мужчин - www.men.ru
Самые важные, полезные и интересные темы для мужских дискуссий.
Самые свежие подробности и самые жаркие споры.
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Нате вам доктринку

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мужской портал. Форумы для мужчин - www.men.ru -> Деньги, карьера, политика
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Lys
завсегдатай


Зарегистрирован: 10.09.2004
Сообщения: 6469
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт, 21 Авг 2007 09:56:28 +0000    Заголовок сообщения: Нате вам доктринку Ответить с цитатой

http://www.rambler.ru/news/events/religions/533763618.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить сообщения электронной почты
Сквор
Главная птица форума


Зарегистрирован: 15.02.2006
Сообщения: 8611

СообщениеДобавлено: Вт, 21 Авг 2007 18:11:10 +0000    Заголовок сообщения: Re: Нате вам доктринку Ответить с цитатой

Lys писал(а):
http://www.rambler.ru/news/events/religions/533763618.html

мне это напоминает фильм "Догма", где там Церковь продвигала программу "Католицизм - это круто!" Confused
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Карлсон
завсегдатай


Зарегистрирован: 23.12.2004
Сообщения: 8516
Откуда: сами мы не местные

СообщениеДобавлено: Вт, 21 Авг 2007 22:26:13 +0000    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lys, тя от религии глючит в последнее время чо-то

поиски истины?
_________________
Same shit, different day.
Работать не прёт ваааще...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить сообщения электронной почты
Katalizator
модератор


Зарегистрирован: 25.04.2004
Сообщения: 1337

СообщениеДобавлено: Вт, 25 Сен 2007 19:23:35 +0000    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не открывается Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lys
завсегдатай


Зарегистрирован: 10.09.2004
Сообщения: 6469
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт, 27 Сен 2007 09:23:46 +0000    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Церковь продвигает свой национальный проект
21.08.2007 10:14 | Время новостей
Пока государственные мужи обсуждают плюсы и минусы идей суверенной демократии, иерархи крупнейшей российской конфессии - Русской православной церкви начинают активную презентацию собственной модели будущего страны. «Проект модернизации России на основе духовно-нравственных ценностей и консервативной идеологии» - так характеризуют свое детище разработчики концепции «Русская доктрина».

В понедельник о «Доктрине» говорили в московском Свято-Даниловом монастыре - резиденции Патриарха Московского и всея Руси Алексия II. Здесь под патронатом главы Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополита Кирилла прошли Соборные чтения - одна из открытых встреч в рамках Всемирного русского народного собора (возможно, главного общественного проекта РПЦ). «Собор впервые провел слушания по «Русской доктрине» 1 января 2005 года в Союзе писателей России», - напомнил присутствующим митрополит Кирилл. Упоминание литературного объединения было нелишним - по правую руку от владыки сидел почетный гость, глава Союза писателей Валерий Ганичев.

Однако всерьез говорить о перспективах проекта имеет смысл лишь сейчас - как заметил митрополит Кирилл, за два с половиной года «в текст доктрины были внесены значительные изменения, и он приобрел, на наш взгляд, большую целостность». «Хотелось бы надеяться, что совместная работа над проектом перерастет в широкое общественное обсуждение базисных ценностей России, сохранение которых в свою очередь стало бы главным приоритетом каждой из политических партий», - высказал пожелание владыка Кирилл. Творчески переосмыслив марксистскую терминологию, митрополит добавил: «Политика - это всего лишь надстройка, а базисные ценности не могут быть предметом политического компромисса».

Как заметил глава ОВЦС, задача сохранения национально-духовных традиций русского народа не может быть решена без модернизации страны. «Очевидно, что требуются серьезные созидательные усилия в социальной и экономической сфере», - подчеркнул владыка Кирилл и начал разговор на тему, казалось бы, далекую от церковной проблематики. «Усиливающаяся нестабильность мировой финансовой системы требует от России выработать собственную логику валютно-денежных отношений, чтобы серьезные изменения на мировом финансовом рынке не обернулись глубоким кризисом отечественной экономики», - заметил митрополит. По его словам, есть большая доля правды в позиции разработчиков «Русской доктрины», когда они говорят, что для достижения этой цели государство должно контролировать использование природных ресурсов страны и ее энергетических мощностей. Под контролем должны находиться финансы, внешняя торговля и ВПК. Это необходимо делать, разумно сочетая преимущества рынка и государственного регулирования рыночных процессов в интересах всего общества. «Возвращение государству его законных источников дохода, а народу - социальной справедливости должны стать главной задачей подлинно национальной российской элиты», - подытожил митрополит Кирилл, вновь напомнив о том, что «Русская доктрина» - проект внепартийный, а точнее, надпартийный.

Но пока его официально взяла за основу лишь одна партия - незарегистрированная «Великая Россия». Ее лидер, член думской фракции «Справедливой России» Андрей Савельев сидел на почетном месте, неподалеку от владыки Кирилла и его заместителя, протоиерея Всеволода Чаплина.

Заместитель гендиректора Центра политических технологий Алексей Макаркин, комментируя «Времени новостей» выступление митрополита Кирилла, заметил, что интерес владыки к лагерю «профессиональных патриотов» не случаен. «В свое время он в церкви считался западником. Кирилл - ученик митрополита Ленинградского и Новгородского Никодима (Ротова), который умер в 1978 году, во время аудиенции у Папы Римского. «Никодимовцы» считались, условно говоря, западниками - консервативные церковные группы относились к ним не очень хорошо. Сейчас для владыки Кирилла важно показать, что он никакой не западник, что он патриот и не меньший славянофил, чем самые последовательные славянофилы», - считает г-н Макаркин.

По мнению политолога, «Доктрину» нельзя считать выражением мнения всей Русской православной церкви. «В РПЦ существует множество разных центров влияния -- и при нынешнем патриархе, и при его предшественниках. Проекты, связанные с Русским народным собором (включая идеологию «Русской доктрины»), конкретно связаны с именем владыки Кирилла», - полагает г-н Макаркин.

Участники Соборных чтений смогли убедиться в серьезности намерений разработчиков «Русской доктрины» - для большей наглядности всем была роздана одноименная, весьма увесистая книга. Авторы 800-страничного труда, похоже, решили охватить все аспекты российской действительности. В числе прочего он содержит разделы «Очищение государства», «Преобразования правовой системы», «Экономика «русского чуда», «Создание миграционной «мембраны», и, наконец, «Русская доктрина и ее противники». В число противников, по словам одного из разработчиков «Доктрины» философа Виталия Аверьянова, попали не только ультралибералы, но и ультраправые. «Радикальный национализм - это не русское явление», - открестился от сторонников экстремистских идей г-н Аверьянов. Сидевший за одним с ним столом официальный лидер "великороссов" Андрей Савельев, подписавший в свое время известное "письмо пятисот", которое многие сочли откровенно антисемитским, это не комментировал.

Михаил МОШКИН

Время новостей
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить сообщения электронной почты
Hope
завсегдатай


Зарегистрирован: 02.03.2005
Сообщения: 606
Откуда: НЕ МЕСТНАЯ

СообщениеДобавлено: Чт, 27 Сен 2007 19:45:08 +0000    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не, Lys, ничо из этой доктрины не выйдет. Загнется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мужской портал. Форумы для мужчин - www.men.ru -> Деньги, карьера, политика Часовой пояс: GMT +3:00
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Ты не можешь начинать темы
Ты не можешь отвечать на сообщения
Ты не можешь редактировать свои сообщения
Ты не можешь удалять свои сообщения
Ты не можешь голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Rambler's Top100 Рейтинг Досок Объявлений Рейтинг@Mail.ru