Мужской портал. Форумы для мужчин - www.men.ru
Самые важные, полезные и интересные темы для мужских дискуссий.
Самые свежие подробности и самые жаркие споры.
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Посоветуйте цифровой фотоаппарат.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мужской портал. Форумы для мужчин - www.men.ru -> Компьютеры, мобильная связь, цифровые устройства
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Katalizator
модератор


Зарегистрирован: 25.04.2004
Сообщения: 1337

СообщениеДобавлено: Чт, 18 Ноя 2004 10:50:38 +0000    Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте цифровой фотоаппарат. Ответить с цитатой

Andrey писал(а):
Кто какой фотоаппарат посоветует,цифровой,незеркальный.Цель-любительская съемка.Бюджет 350-400 долларов.Cклоняюсь к приобретению камеры производства "пятерки"-Nikon,Canon и др.Razz
Маленький ЖК-дисплей-это плохо или не принципиально? Smile Smile

У меня один знакомый, давно занимается цифровой фотографией, очень мудрый человек, которого я очень уважаю, сказал по этому поводу следующее.

Цифровой фотоаппарат - это "система". А любую систему надо выбирать под конкретные задачи и даже под конкретного человека. Любительская съемка - это слишком широкий класс задач. Одному более важна портретная съемка (например любимую жену фоткать в разных ракурсах), соответсвенно нужен более длиннофокусный объектив, другому - чтобы хорошо без вспышки работал в тёмных местах Smile, третьему важна резкость и качество картинки при любом освещении, четвертому - компактность и надежность, чтобы с собой можно было каждый день таскать, четвертому важно уложиться в определенную сумму денег.

Так что сначала четко определи набор критериев, которые для тебя важны и их приоритеты в баллах по убывающей (какой критерий насколько важен, и в какой пропорции). А потом иди на какой-нибудь хороший сайт (советую www.dpreview.com, если английский знаешь), там про каждую камеру еще куча ссылок на другие сайты с обзорами (и образцами фоток, снятых каждым фотиком), и там по этим критериям выбирай СВОЮ камеру. Вот пожалуй самый универсальный совет, который можно дать. Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrey



Зарегистрирован: 07.11.2004
Сообщения: 30
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт, 18 Ноя 2004 23:09:43 +0000    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

All_ex v.2 писал(а):
Пользовался Canon и Nikon, принципиальной разницы у 5 и 4 не увидел на глаз. Canon однозначно более приоритетен - размеры и качество съемки, Nikon с принудительно отключеной вспышкой на порядок хуже, руки надо иметь твердые как сталь, да и цветопередача в этом режиме похуже.
Вообщем могу посоветовать Canon Digital IXUS 500....

У Canon Digital IXUS 500 ЖК-дисплей маленький,что Вы скажете по сему факту? Razz Razz Razz
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrey



Зарегистрирован: 07.11.2004
Сообщения: 30
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт, 18 Ноя 2004 23:22:35 +0000    Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте цифровой фотоаппарат. Ответить с цитатой

Katalizator писал(а):
Andrey писал(а):
Кто какой фотоаппарат посоветует,цифровой,незеркальный.Цель-любительская съемка.Бюджет 350-400 долларов.Cклоняюсь к приобретению камеры производства "пятерки"-Nikon,Canon и др.Razz
Маленький ЖК-дисплей-это плохо или не принципиально? Smile Smile

У меня один знакомый, давно занимается цифровой фотографией, очень мудрый человек, которого я очень уважаю, сказал по этому поводу следующее.

Цифровой фотоаппарат - это "система". А любую систему надо выбирать под конкретные задачи и даже под конкретного человека. Любительская съемка - это слишком широкий класс задач. Одному более важна портретная съемка (например любимую жену фоткать в разных ракурсах), соответсвенно нужен более длиннофокусный объектив, другому - чтобы хорошо без вспышки работал в тёмных местах Smile, третьему важна резкость и качество картинки при любом освещении, четвертому - компактность и надежность, чтобы с собой можно было каждый день таскать, четвертому важно уложиться в определенную сумму денег.

Так что сначала четко определи набор критериев, которые для тебя важны и их приоритеты в баллах по убывающей (какой критерий насколько важен, и в какой пропорции). А потом иди на какой-нибудь хороший сайт (советую www.dpreview.com, если английский знаешь), там про каждую камеру еще куча ссылок на другие сайты с обзорами (и образцами фоток, снятых каждым фотиком), и там по этим критериям выбирай СВОЮ камеру. Вот пожалуй самый универсальный совет, который можно дать. Very Happy

Спасибо всем! Smile В фотографии немного осведомлен.Первые 3 пункта безусловно должны быть в наличии.Четвертый пункт самый критичный для меня.На деньги ориентироваться естественно не собираюсь. Razz
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AndyPanda



Зарегистрирован: 20.10.2004
Сообщения: 10

СообщениеДобавлено: Вт, 23 Ноя 2004 14:56:48 +0000    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже на фотиках застрял, подарок выбираю на новый год.... Very Happy
Чесно скажу, постарайся поискать разумную цену на Canon PowerShot A95 либо на Canon PowerShot S60. Они не многим дороже 400$ встанут... Однако оба хороши! Я всё же склонился к S60, потому что у него есть два плюса:
1) Он работает на встроенном LiIon аккумуляторе (неудобно конечно, если ты путешествуешь, и розетки рядом не наблюдается)
2) Он способен записывать снимки в формате RAW (сырая матрица). Ещё полностью не разобрался в сути этого формата, но знающие люди сказали, что функция стоящая.
и один минус:
Он маленький, и кнопок много Very Happy

... но в барсетку зато влезет, размерами не больше мыльницы Very Happy

Потом он на CF карту пишет, а они самые дешёвые сейчас (а microdrive и подавно)
-------------------------
Ну правда, если кто нибудь обосновано мне покажет фотик по такой же цене, но не хуже, чем S60, с удовольствием присмотрюсь, потому как S60 ещё не купил
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить сообщения электронной почты
Leos©
завсегдатай


Зарегистрирован: 01.10.2004
Сообщения: 9543

СообщениеДобавлено: Чт, 25 Ноя 2004 00:16:42 +0000    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я вчера приобрел Кэнон Иксус 40. На мой взгляд, оптимальное соотношение цены - размеров - марки - качества.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Разная
заинтересовавшийся


Зарегистрирован: 18.11.2004
Сообщения: 108
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт, 25 Ноя 2004 11:03:33 +0000    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня Коника Минолта Х50, выбирала по принципу:
чтобы маленький и влезал в сумку(он как пачка сигарет)
чтобы можно распечатать было А4( 5 мегапикс)
такой чтобы дизайн нравился, чтобы я смотрела на него и чувствовала - мое и нравится!

мне было не принципиально, но у него большой дисплей(два дюйма), минимальная дистанция фокусировки 6 cм.
_________________
Место, где я часто бываю:
Форум на www.nlpnews.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить сообщения электронной почты Посетить сайт автора
All_ex v.2
завсегдатай


Зарегистрирован: 30.04.2004
Сообщения: 1609
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт, 25 Ноя 2004 17:43:18 +0000    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Andrey писал(а):
All_ex v.2 писал(а):
Пользовался Canon и Nikon, принципиальной разницы у 5 и 4 не увидел на глаз. Canon однозначно более приоритетен - размеры и качество съемки, Nikon с принудительно отключеной вспышкой на порядок хуже, руки надо иметь твердые как сталь, да и цветопередача в этом режиме похуже.
Вообщем могу посоветовать Canon Digital IXUS 500....

У Canon Digital IXUS 500 ЖК-дисплей маленький,что Вы скажете по сему факту? Razz Razz Razz
Он еще и не поворачиваетсяSmile, но мне ни то ни другое не мешает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить сообщения электронной почты
Andrey



Зарегистрирован: 07.11.2004
Сообщения: 30
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт, 26 Ноя 2004 07:00:20 +0000    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Leo писал(а):
А я вчера приобрел Кэнон Иксус 40. На мой взгляд, оптимальное соотношение цены - размеров - марки - качества.

Хороший фотоаппарат,я думаю. Smile За сколько брали и где? Razz
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leos©
завсегдатай


Зарегистрирован: 01.10.2004
Сообщения: 9543

СообщениеДобавлено: Пт, 26 Ноя 2004 13:18:08 +0000    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Andrey писал(а):
Leo писал(а):
А я вчера приобрел Кэнон Иксус 40. На мой взгляд, оптимальное соотношение цены - размеров - марки - качества.

Хороший фотоаппарат,я думаю. Smile За сколько брали и где? Razz


Фотоаппарат покупал в Риге, он у нас стоит около 500 долларов, плюс желательна скоростная карта памяти, чехол и т.д. (еще 100 долларов). Пока все. Если есть желание - аквабокс для подводной съемки, фотопринтер и т.д., но я думаю, что это уже излишества Very Happy

Но сам аппарат мне нравится. Если есть желание почитать подробнее, смотрите на www.canon.ru В России, кстати, цены будут намного дешевле, чем у нас.


Последний раз редактировалось: Leos© (Вс, 12 Dec 2004 19:05:51 +0000), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
As



Зарегистрирован: 23.09.2004
Сообщения: 31

СообщениеДобавлено: Пт, 26 Ноя 2004 15:38:30 +0000    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ИМХ, для 90 процентов народа куда важнее будет внешний вид и удобство (как в руках лежит, приятно ли кнопочка жмется, в карман ли уберется), чем титан в корпусе, разворотный видоискатель и лишний миллион пикселей.

Потому лучший вариант - идти в какой-нибудь магаз типа фото.ру, где выбор не особенно маленький и цены не самые высокие, и смотреть там конкретную модель, обязательно в руках повертев. Совсем хорошо - если с Вами будет более-менее толковый знакомый, который объяснит Вам, что при размере матрицы с копеечную монету делать 6 Мегапикселей бесполезно - шума на фото будет так много, а снимков на одной карте памяти так мало, что этот режим будет использоваться один раз из десяти максимум. И то по принципу "ну, раз уж есть..."
Поворотный видоискатель, конечно же, тоже может быть полезен при всяческих там автопортретах и съемках в труднодоступных для головы условиях (типа одуванчик полевой, вид снизу) - это уже пользователю решать, будет ли заниматься съемкой флоры или нет.

Если нет знакомого хорошего - сойдет и продавец, хотя его мнение будет менее ценно приблизительно на 2-3 порядка.

Такой вариант займет сильно меньше времени, чем жужжание по всем тематическим форумам на эту тему (лучше снимать на сотовый телефон, чем разглагольствовать о студийных камерах).

Другое дело, если Вы собираетесь прикупить аппарат для съемки мух или луны - тогда уже стоит заранее позаботиться о получении звания Power User.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrey



Зарегистрирован: 07.11.2004
Сообщения: 30
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс, 12 Dec 2004 11:49:48 +0000    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Жду советов. Razz Razz
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leos©
завсегдатай


Зарегистрирован: 01.10.2004
Сообщения: 9543

СообщениеДобавлено: Вс, 12 Dec 2004 19:08:11 +0000    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Andrey писал(а):
Жду советов. Razz Razz


Вряд ли тут можно посоветовать со стопроцентной уверенностью. Это как кому нравится: кому-то Касио, кому-то Кэнон, кому-то Минолта и т.д. Просто надо попробовать, как фотоаппарат в руку ляжет. Дизайн, удобство и т.д. - все это очень индивидуально.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrey



Зарегистрирован: 07.11.2004
Сообщения: 30
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс, 12 Dec 2004 23:01:54 +0000    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Leo писал(а):
Andrey писал(а):
Жду советов. Razz Razz


Вряд ли тут можно посоветовать со стопроцентной уверенностью. Это как кому нравится: кому-то Касио, кому-то Кэнон, кому-то Минолта и т.д. Просто надо попробовать, как фотоаппарат в руку ляжет. Дизайн, удобство и т.д. - все это очень индивидуально.

Я согласен,просто сейчас информацию собираю. Razz
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Plus
заинтересовавшийся


Зарегистрирован: 02.12.2004
Сообщения: 143
Откуда: Riga

СообщениеДобавлено: Вт, 21 Dec 2004 22:46:54 +0000    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сам долго выбирал какую камеру приобрести. Побывали как-то у знакомых в гостях и там хозяин нащёлкал кучу фоток, которые и выслал нам по мылу. С удивлением заметил, что такие классные и качественные фотки получились на таком простом и дешёвом фотике! Фотки делались и в комнате и сплохим освещением и на улице, а какие классные получились, когда на улице шёл снег ночью! Могу выслать, кто желает.
Это чудо техники я купил на следующий день себе и уже почти месяц оооочень доволен покупкой!
Canon A400. В Латвии он стОит 195 зелёных. Насколько я узнал - эта модель улучшенная А300. Будем покупать дополнительные 128 Мб памяти - самая дешёвая память именно SD и аккумуляторы.
Так что пользую и доволен, поэтому советую. А как-то мечтал о Canon G1 - да ну! Через пару лет будут 15 мегапиксельные монстры по 200 зелёных, какой смысл??
вот
_________________
Цените Жизнь, дающую нам Знания.
Цените Знания, дающие нам Деньги.
Цените Деньги, дающие нам Жизнь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить сообщения электронной почты
Andrey



Зарегистрирован: 07.11.2004
Сообщения: 30
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб, 25 Dec 2004 06:24:19 +0000    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Plus писал(а):
Сам долго выбирал какую камеру приобрести. Побывали как-то у знакомых в гостях и там хозяин нащёлкал кучу фоток, которые и выслал нам по мылу. С удивлением заметил, что такие классные и качественные фотки получились на таком простом и дешёвом фотике! Фотки делались и в комнате и сплохим освещением и на улице, а какие классные получились, когда на улице шёл снег ночью! Могу выслать, кто желает.
Это чудо техники я купил на следующий день себе и уже почти месяц оооочень доволен покупкой!
Canon A400. В Латвии он стОит 195 зелёных. Насколько я узнал - эта модель улучшенная А300. Будем покупать дополнительные 128 Мб памяти - самая дешёвая память именно SD и аккумуляторы.
Так что пользую и доволен, поэтому советую. А как-то мечтал о Canon G1 - да ну! Через пару лет будут 15 мегапиксельные монстры по 200 зелёных, какой смысл??
вот

Спасибо. Razz
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мужской портал. Форумы для мужчин - www.men.ru -> Компьютеры, мобильная связь, цифровые устройства Часовой пояс: GMT +3:00
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

 
Перейти:  
Ты не можешь начинать темы
Ты не можешь отвечать на сообщения
Ты не можешь редактировать свои сообщения
Ты не можешь удалять свои сообщения
Ты не можешь голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Rambler's Top100 Рейтинг Досок Объявлений Рейтинг@Mail.ru