Мужской портал. Форумы для мужчин - www.men.ru
Самые важные, полезные и интересные темы для мужских дискуссий.
Самые свежие подробности и самые жаркие споры.
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Самосовершенствование
На страницу Пред.  1, 2
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мужской портал. Форумы для мужчин - www.men.ru -> Мужской клуб. Разговоры обо всем
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
пионЭр
каменно-пальмовый ангел


Зарегистрирован: 16.09.2007
Сообщения: 1208
Откуда: Дитя асфальта.

СообщениеДобавлено: Ср, 19 Мар 2008 23:21:54 +0000    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gerda писал(а):
рассказ будет жесткий я чую для нас оранжерейных барышень


Рассказа, какого ожидается, не будет. Скажу только, что делает характер, все знают, за это спасибо всем, кто как-то со мной соприкасался по жизни, благодарна, учителя хорошие были.
_________________
"Крестьянин был зажиточный: он имел свиней и жену..."(c) "Tиха украинская ночь... но сало лучше перепрятать."(c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
пионЭр
каменно-пальмовый ангел


Зарегистрирован: 16.09.2007
Сообщения: 1208
Откуда: Дитя асфальта.

СообщениеДобавлено: Чт, 20 Мар 2008 06:18:26 +0000    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gerda писал(а):
насчет зависти для мня лично совсем новое определение
никогда бы не подумала что так тоже можно трактовать (к Чапаеву не имеет конечно отношения)


Герда, если не возражаешь, я отвечу чуть позднее. Может, кто выскажется...
Скажу, зависть бывает трёх видов/типов:
1.корыстная,
2.бескорыстная и
3.смешанная.
_________________
"Крестьянин был зажиточный: он имел свиней и жену..."(c) "Tиха украинская ночь... но сало лучше перепрятать."(c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Uliss
активный участник


Зарегистрирован: 24.05.2007
Сообщения: 306
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Чт, 20 Мар 2008 13:43:51 +0000    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

пионЭр писал(а):
Gerda писал(а):
насчет зависти для мня лично совсем новое определение
никогда бы не подумала что так тоже можно трактовать (к Чапаеву не имеет конечно отношения)


Герда, если не возражаешь, я отвечу чуть позднее. Может, кто выскажется...
Скажу, зависть бывает трёх видов/типов:
1.корыстная,
2.бескорыстная и
3.смешанная.


И два главных подвида:
1. активная
2. пассивная
_________________
Thus do we reach the stars...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiJou
завсегдатай


Зарегистрирован: 06.08.2005
Сообщения: 2750
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт, 20 Мар 2008 14:05:28 +0000    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что такое активная зависть? И особенно такой подвид как активная бескорыстная зависть?
_________________
КакстранноточтозатеваюяПодобиелюбвисоздатьизжаждыИвременемраскраситьчтободнаждыПоверитьсамому...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Uliss
активный участник


Зарегистрирован: 24.05.2007
Сообщения: 306
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Чт, 20 Мар 2008 14:14:51 +0000    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BiJou писал(а):
Что такое активная зависть? И особенно такой подвид как активная бескорыстная зависть?


Активная корыстная - когда завистник начинает пакостить.
Активная бескорыстная - когда завистник сам начинает эволюционировать.

Я - стараюсь быть активным бескорыстным Smile
_________________
Thus do we reach the stars...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiJou
завсегдатай


Зарегистрирован: 06.08.2005
Сообщения: 2750
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт, 20 Мар 2008 15:43:37 +0000    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется, что когда есть какая-то активная созидательная деятельность себе во благо - уже не может быть никакой зависти.
Зависть - это кризис самооценки, который возникает, когда ты не очень себе представляешь, кто ты есть и зачем живешь. Не осознаешь свою самоценность. Там, где есть желания и энергия действовать - никакой зависти быть не может.

В "белую" зависть я не очень верю. Разница просто в векторе агрессии - на других направленный или на себя, вот и всё. Когда ты говоришь себе "мне надо работать над собой, чтобы стать, как N" - это не "белая зависть", а та же самая. Это сравнение с другими не в свою пользу, вместо того чтобы просто жить свою жизнь.
_________________
КакстранноточтозатеваюяПодобиелюбвисоздатьизжаждыИвременемраскраситьчтободнаждыПоверитьсамому...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Uliss
активный участник


Зарегистрирован: 24.05.2007
Сообщения: 306
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Чт, 20 Мар 2008 15:53:10 +0000    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С Бижу согласен.
_________________
Thus do we reach the stars...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Карлсон
завсегдатай


Зарегистрирован: 23.12.2004
Сообщения: 8516
Откуда: сами мы не местные

СообщениеДобавлено: Пт, 28 Мар 2008 14:13:56 +0000    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BiJou писал(а):
Что такое активная зависть? И особенно такой подвид как активная бескорыстная зависть?


Думается мне, что сей предмет можно свести к упрощенной схеме:
у объекта А есть предмет ИКС, относительно этого объект Б может думать и желать следующего:
1. я хочу, чтобы у А предмета ИКС не было
2. я хочу, чтобы у меня тоже был такой же предмет ИКС или лучше
3. я хочу, чтобы предмет ИКС был только у меня
Вот в зависимости от этого и классифицировать понятия.
_________________
Same shit, different day.
Работать не прёт ваааще...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить сообщения электронной почты
BiJou
завсегдатай


Зарегистрирован: 06.08.2005
Сообщения: 2750
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт, 28 Мар 2008 14:51:55 +0000    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Карлсон писал(а):

2. я хочу, чтобы у меня тоже был такой же предмет ИКС или лучше
3. я хочу, чтобы предмет ИКС был только у меня


Имхо, это не зависть. Зависть всегда направлена на личность, а не на предметы.

Например, "у Васи джип, я тоже хочу джип" - не зависть, а желание. Потому что пофиг, у кого джип - у Васи, Коли, Пети, просто в витрине автосалона. Автосалону же мы не завидуем. А вот "у Васи джип, я хочу быть на месте Васи" - уже зависть. Потому что формально завидуем джипу, а фактически - Васиной личности и роли, позволяющей ему иметь джип. Потому как если у Васи завтра не будет джипа, то у меня ведь тоже его не будет, а всё равно как-то радостно, "справедливость" восстановлена )))

Когда я не очень представляю себе, чего я хочу - я ловлю у себя что-то, похожее на зависть. Типа, вот они радуются, а у меня никаких поводов для радости, ну почему? А чему они радуются, любви? Тоже хочу. Или деньгам? Хочу много денег. А в основе этого всего - не знаю, чего хочу конкретно, но хочу радоваться.
А когда осознаю свои желания, то любые нужные мне вещи у других людей - лишь дополнительная информация о том, как их получить. Я ощущаю своё право и возможности иметь то же самое - какая тут зависть?
_________________
КакстранноточтозатеваюяПодобиелюбвисоздатьизжаждыИвременемраскраситьчтободнаждыПоверитьсамому...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Карлсон
завсегдатай


Зарегистрирован: 23.12.2004
Сообщения: 8516
Откуда: сами мы не местные

СообщениеДобавлено: Пт, 28 Мар 2008 15:03:53 +0000    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BiJou писал(а):
Я ощущаю своё право и возможности иметь то же самое - какая тут зависть?

ну дык у меня про зависть в посте и не было ни слова)))
было предложение классифицировать понятия)))
я тоже не очень верю в корыстную и бескорыстную, белую и черную зависть, БиЖу

п.с. некоторые считают, что зависть - вообще двигатель прогресса
_________________
Same shit, different day.
Работать не прёт ваааще...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить сообщения электронной почты
BiJou
завсегдатай


Зарегистрирован: 06.08.2005
Сообщения: 2750
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт, 28 Мар 2008 15:12:14 +0000    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Карлсон писал(а):
BiJou писал(а):
Я ощущаю своё право и возможности иметь то же самое - какая тут зависть?

ну дык у меня про зависть в посте и не было ни слова)))
было предложение классифицировать понятия)))


Ааа, ну в этом я всецело полагаюсь на тебя. У Бижу моск женский, он не умеет классифицировать понятия ))))
_________________
КакстранноточтозатеваюяПодобиелюбвисоздатьизжаждыИвременемраскраситьчтободнаждыПоверитьсамому...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiJou
завсегдатай


Зарегистрирован: 06.08.2005
Сообщения: 2750
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт, 28 Мар 2008 15:16:47 +0000    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Карлсон писал(а):


п.с. некоторые считают, что зависть - вообще двигатель прогресса


Имхо, зависть - двигатель потребления. Прогресс двигают идеи, а если таланта нет - то хоть обзавидуйся, идею не родишь.
_________________
КакстранноточтозатеваюяПодобиелюбвисоздатьизжаждыИвременемраскраситьчтободнаждыПоверитьсамому...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Карлсон
завсегдатай


Зарегистрирован: 23.12.2004
Сообщения: 8516
Откуда: сами мы не местные

СообщениеДобавлено: Пт, 28 Мар 2008 15:47:25 +0000    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BiJou писал(а):


Имхо, зависть - двигатель потребления. Прогресс двигают идеи, а если таланта нет - то хоть обзавидуйся, идею не родишь.

а говоришь - "не умею классифицировать"
_________________
Same shit, different day.
Работать не прёт ваааще...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить сообщения электронной почты
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мужской портал. Форумы для мужчин - www.men.ru -> Мужской клуб. Разговоры обо всем Часовой пояс: GMT +3:00
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Ты не можешь начинать темы
Ты не можешь отвечать на сообщения
Ты не можешь редактировать свои сообщения
Ты не можешь удалять свои сообщения
Ты не можешь голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Rambler's Top100 Рейтинг Досок Объявлений Рейтинг@Mail.ru