Мужской портал. Форумы для мужчин - www.men.ru
Самые важные, полезные и интересные темы для мужских дискуссий.
Самые свежие подробности и самые жаркие споры.
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Притча про греческого философа (имярек)
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мужской портал. Форумы для мужчин - www.men.ru -> Мужской клуб. Разговоры обо всем
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Сквор
Главная птица форума


Зарегистрирован: 15.02.2006
Сообщения: 8611

СообщениеДобавлено: Вт, 25 Мар 2008 13:37:46 +0000    Заголовок сообщения: Притча про греческого философа (имярек) Ответить с цитатой

Жил-был на свете философ уважаемый. И всем он помогал мудрыми советами, и многие были ему благодарны за открытый смысл жизни. Но вот одно было НО: филосов не был женат. Однажды его ученики спросили:
-Учитель, почему вы до сих пор не женаты? И ведь есть около вас женщина, которая вас любит. И все она хороша: красивая, умная, преданная.... Почему вы на ней не женитесь?
Отвечал философ:
-Вот вы видите мою обувь - она вам нравится?
Ученики отвечали:
-Да, нравится, красивая и удобная обувь.
На что философ им ответил:
-Все правильно вы сказали. Но только один я знаю, где мне эта обувь натирает....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Святослав
завсегдатай


Зарегистрирован: 31.10.2005
Сообщения: 1515
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт, 25 Мар 2008 13:55:00 +0000    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это к чему? Laughing
Это в анеки надо))
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сквор
Главная птица форума


Зарегистрирован: 15.02.2006
Сообщения: 8611

СообщениеДобавлено: Вт, 25 Мар 2008 14:02:30 +0000    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Святослав писал(а):
Это к чему? Laughing
Это в анеки надо))

не, это сермяжная правда.

Это про выбор каждого человека. Притча пронизана глубоким смыслом. Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
setensa
завсегдатай


Зарегистрирован: 30.01.2005
Сообщения: 3963
Откуда: здешние мы

СообщениеДобавлено: Вт, 25 Мар 2008 15:13:39 +0000    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если уж пошли притчи, то вот это очень офигенская

Однажды слепой человек сидел на ступеньках одного здания
со шляпой возле его ног и табличкой «Я слепой, пожалуйста помогите !»
Один человек проходил мимо и остановился.
Он увидел инвалида, у которого было
всего лишь несколько монет в его шляпе.
Он бросил ему пару монет и без его
разрешения написал новые слова на табличке.
Он оставил ее слепому человеку и ушел.
Днем он вернулся и увидел, что шляпа полна монет и денег.
Слепой узнал его по шагам и спросил не он ли был тот человек, что переписал табличку.
Он также хотел узнать, что именно он написал.
Тот ответил: «Ничего такого, что было бы неправдой.
Я просто написал ее немного по-другому». Он улыбнулся и ушел.
Новая надпись на табличке была такая:
«Сейчас весна, но я не могу ее увидеть».
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Сквор
Главная птица форума


Зарегистрирован: 15.02.2006
Сообщения: 8611

СообщениеДобавлено: Вт, 25 Мар 2008 15:17:34 +0000    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Саня, СУПЕР!!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
setensa
завсегдатай


Зарегистрирован: 30.01.2005
Сообщения: 3963
Откуда: здешние мы

СообщениеДобавлено: Вт, 25 Мар 2008 16:08:04 +0000    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Только по-моему он явно хотел видеть не нашу весну
с еб..чим дождём, грязью на асфальте, серым небом,
растаивший снег с собачим говном, разбросаными
пачками сигарет и банками от пива
Evil or Very Mad Evil or Very Mad Evil or Very Mad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Lys
завсегдатай


Зарегистрирован: 10.09.2004
Сообщения: 6469
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт, 25 Мар 2008 16:22:33 +0000    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

какой из тебя всегда позитив прет.
и как же весело тебе жить, наверное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить сообщения электронной почты
BiJou
завсегдатай


Зарегистрирован: 06.08.2005
Сообщения: 2750
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт, 25 Мар 2008 17:23:55 +0000    Заголовок сообщения: Re: Притча про греческого философа (имярек) Ответить с цитатой

Сквор писал(а):
Жил-был на свете философ уважаемый. И всем он помогал мудрыми советами, и многие были ему благодарны за открытый смысл жизни. Но вот одно было НО: филосов не был женат. Однажды его ученики спросили:
-Учитель, почему вы до сих пор не женаты? И ведь есть около вас женщина, которая вас любит. И все она хороша: красивая, умная, преданная.... Почему вы на ней не женитесь?
Отвечал философ:
-Вот вы видите мою обувь - она вам нравится?
Ученики отвечали:
-Да, нравится, красивая и удобная обувь.
На что философ им ответил:
-Все правильно вы сказали. Но только один я знаю, где мне эта обувь натирает....


Если бы я была учеником философа, я бы спросила у него, видел ли он новую обувь, которая не натирает. Если да - почему не носит такую? Если нет - на что жалуется?
_________________
КакстранноточтозатеваюяПодобиелюбвисоздатьизжаждыИвременемраскраситьчтободнаждыПоверитьсамому...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiJou
завсегдатай


Зарегистрирован: 06.08.2005
Сообщения: 2750
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт, 25 Мар 2008 17:26:21 +0000    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А если бы оказалось, что обувь у него не новая, а всё так же натирает - то решила бы, что не такой уж этот философ и уважаемый...
_________________
КакстранноточтозатеваюяПодобиелюбвисоздатьизжаждыИвременемраскраситьчтободнаждыПоверитьсамому...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gerda
завсегдатай


Зарегистрирован: 29.06.2007
Сообщения: 970
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт, 25 Мар 2008 17:29:52 +0000    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

это ему только кажется что он один знает, наблюдательные ученики сразу заметили что и в каком месте у философа натирает
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сквор
Главная птица форума


Зарегистрирован: 15.02.2006
Сообщения: 8611

СообщениеДобавлено: Вт, 25 Мар 2008 17:44:31 +0000    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Деффачки, про обувь - я думаю, это метафора.
И опять-таки, не забываем, что речь шла про греческого философа - а жил он, я думаю, до н.э. Видимо, с обувью там было не все ОК...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiJou
завсегдатай


Зарегистрирован: 06.08.2005
Сообщения: 2750
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт, 25 Мар 2008 17:50:45 +0000    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сквор писал(а):
Деффачки, про обувь - я думаю, это метафора.


Дык ясен пень. Я её и развиваю Smile
_________________
КакстранноточтозатеваюяПодобиелюбвисоздатьизжаждыИвременемраскраситьчтободнаждыПоверитьсамому...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiJou
завсегдатай


Зарегистрирован: 06.08.2005
Сообщения: 2750
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт, 25 Мар 2008 17:52:24 +0000    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gerda писал(а):
это ему только кажется что он один знает, наблюдательные ученики сразу заметили что и в каком месте у философа натирает


Smile
_________________
КакстранноточтозатеваюяПодобиелюбвисоздатьизжаждыИвременемраскраситьчтободнаждыПоверитьсамому...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Святослав
завсегдатай


Зарегистрирован: 31.10.2005
Сообщения: 1515
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт, 25 Мар 2008 22:12:34 +0000    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что-то вы не то развиваете.
Суть притчи в том, что для того что бы лучше узнать о чем либо, это надо попробовать и не все так хорошо как кажеться.
Но елы-палы опять углядели скрытый шовинизм. Притча не о том, что все бабы дуры и красивые только с виду.
Воистину, кто что ищет тот то и находит.
П.С. И не жаловался он совсем, спросили - ответил. А если художнику или поэту не хватает денег на приличную одежду, это тоже повод его не уважать?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiJou
завсегдатай


Зарегистрирован: 06.08.2005
Сообщения: 2750
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт, 25 Мар 2008 22:24:08 +0000    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Святослав писал(а):
Что-то вы не то развиваете.
Суть притчи в том, что для того что бы лучше узнать о чем либо, это надо попробовать и не все так хорошо как кажеться.


Ну дык, кто бы спорил. В притче меня "зацепил" один парадокс... что натирающая обувь принадлежит учителю, а не отдельно от него. И в чем тогда его мудрость состоит, если обувь ему натирает? Может, ученикам-то как раз и не натрет.
Я и говорю, что каждый несет ответственность за свою жизнь, и если жизнь где-то "натирает" - то это повод задуматься либо об изменении обстоятельств, либо об изменении отношения. И еще не факт, что демонстрируя другим это "несовершенство" жизни - ты демонстрируешь истину в последней инстанции. Возможно, ты просто еще не всё знаешь.


Цитата:
Но елы-палы опять углядели скрытый шовинизм. Притча не о том, что все бабы дуры и красивые только с виду.
Воистину, кто что ищет тот то и находит.


Сам ты... углядел Confused Кто ищет, тот всегда найдет. Очень мне нужен твой шовинизм, носись с ним сам Very Happy
_________________
КакстранноточтозатеваюяПодобиелюбвисоздатьизжаждыИвременемраскраситьчтободнаждыПоверитьсамому...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мужской портал. Форумы для мужчин - www.men.ru -> Мужской клуб. Разговоры обо всем Часовой пояс: GMT +3:00
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Ты не можешь начинать темы
Ты не можешь отвечать на сообщения
Ты не можешь редактировать свои сообщения
Ты не можешь удалять свои сообщения
Ты не можешь голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Rambler's Top100 Рейтинг Досок Объявлений Рейтинг@Mail.ru