Мужской портал. Форумы для мужчин - www.men.ru
Самые важные, полезные и интересные темы для мужских дискуссий.
Самые свежие подробности и самые жаркие споры.
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Праздник на кладбище
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мужской портал. Форумы для мужчин - www.men.ru -> Мужской клуб. Разговоры обо всем
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
setensa
завсегдатай


Зарегистрирован: 30.01.2005
Сообщения: 3963
Откуда: здешние мы

СообщениеДобавлено: Пт, 25 Апр 2008 16:18:23 +0000    Заголовок сообщения: Праздник на кладбище Ответить с цитатой

По радио щас сообщили что на 27 апреля выделили
бесплатные автобусы до городских кладбищ,
электрички дополнительные, на самих кладбищах
организовали пункты горячего питания Shocked

это чё за долб...бизм? Чьи инциатива? Shocked
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Чапаев
Инкрустатор Эпоса. Конный.


Зарегистрирован: 20.03.2005
Сообщения: 2346
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Пт, 25 Апр 2008 17:49:32 +0000    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

это каждый год
_________________
Конь только помогает преодолеть расстояние, но не заменяет женщину
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
пионЭр
каменно-пальмовый ангел


Зарегистрирован: 16.09.2007
Сообщения: 1208
Откуда: Дитя асфальта.

СообщениеДобавлено: Пт, 25 Апр 2008 18:22:15 +0000    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А что удивляет? Есть день в году, когда все отдают дань умершим, вспоминают их - день памяти. Людям облегчили жизнь, у кого трудности с доставкой.
Мне было как-то странно, когда я присутствовала на прощании (уже здесь, в Америке) и люди, пришедшии на траурную церемонию, брали домой по цветку или по венку (это такие, как на Гавайях, в Индии, Таиланде), мне было... как-то... сказать не по себе, ничего не сказать. Еще. Родственники усопшей - дама очень богатая - делили ее украшения через два часа после погребения, поскольку приехали из разных штатов и опять не приедут скоро. Короче, это никак, не хуже и не лучше, просто другая культура, другие традиции. Еще, здесь на кладбище не ходят, не принято, считается Святой Дух везде, ставят свечу дома, перед фото, читают молитву. Запросто муж с женой говорит, дорогая, я тебе к годовщине свадьбы помимо сережек/кольца/колье, купил место на кладбище рядом с собой. Здесь это дорого, все делается заранее, и залог того, что муж хочет быть с тобой до конца дней. Странно, для кого-то дико, но так есть. Что мне нравится в Америке, люди проявляют политкорректность, уважают традиции, не падают в обморок. Все идет, как идет, естественно.
_________________
"Крестьянин был зажиточный: он имел свиней и жену..."(c) "Tиха украинская ночь... но сало лучше перепрятать."(c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
пионЭр
каменно-пальмовый ангел


Зарегистрирован: 16.09.2007
Сообщения: 1208
Откуда: Дитя асфальта.

СообщениеДобавлено: Пт, 25 Апр 2008 18:29:31 +0000    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Меня, по правде, более удивило погребение в Израиле. Когда солдат, которые не галахические евреи (папа еврей, мама нет) или вовсе не евреи в понимании израильских дати, не хоронят рядом с евреями, более того их вообще проблема похоронить. Есть всего несколько мест. Жара. Тело быстро изменяется, доставка и прочее... У евреев хоронят в тот же день, не дожидаясь захода солнца. Получается, страну защищать и жизнь отдавать они могут, а рядом с евреями их хоронить нельзя... Вот это... для меня был шок.
А праздник на кладбище, я вас умоляю, такие мелочи, пусть людям удобство, пусть будет хорошо.
_________________
"Крестьянин был зажиточный: он имел свиней и жену..."(c) "Tиха украинская ночь... но сало лучше перепрятать."(c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Чапаев
Инкрустатор Эпоса. Конный.


Зарегистрирован: 20.03.2005
Сообщения: 2346
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Пт, 25 Апр 2008 23:42:32 +0000    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

пионЭр писал(а):
А праздник на кладбище, я вас умоляю, такие мелочи, пусть людям удобство, пусть будет хорошо.


не, тут вопрос в другом.. праздновать Пасху на кладбище - не православный обычай...
для этого другие дни.
но в советское время, когда Пасху праздновали "подпольно" возник такой обычай... ну а получается что этот обычай "поддержали" на государственном уровне, то есть получается не совсем понятно, что если государство старается "привить правильную веру", но при этом дает карт-бланш на неканонические, а скорей языческие обычаи..
_________________
Конь только помогает преодолеть расстояние, но не заменяет женщину
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gerda
завсегдатай


Зарегистрирован: 29.06.2007
Сообщения: 970
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс, 27 Апр 2008 17:46:41 +0000    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

в этом вопросе мне кажется не надо свою образованность прикладывать. Всем уже известно что на кладбище на Пасху ходить не след (почитали-послушали) НО! Традиция эта - из Советского Союза.
Ну плин откуда нам 15-летним девчонкам знать (я и сестрёнка моя двоюродная) что эт непральна - в это воскресенье (субботу) на кладбище находиться (Пасха праздник не для этого)
Нас родители всегда в этот день привозили к нашему дедушке и бабушкам и говорили, стоя у могилки - Вот, посмотрите какие у вас внучки (а девки мы гхарные Very Happy ) выросли, здоровались с ними, пыль стирали с памятника, общались, пили-закусывали две семьи (моего папы и его брата) - что в этом плохого?
А Сетенса...Чёт больно много возмущений..
Сам то чёнить сделал хорошего (не за деньги)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сквор
Главная птица форума


Зарегистрирован: 15.02.2006
Сообщения: 8611

СообщениеДобавлено: Вс, 27 Апр 2008 18:28:55 +0000    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gerda писал(а):
А Сетенса...Чёт больно много возмущений..
Сам то чёнить сделал хорошего (не за деньги)

женился! Laughing Laughing Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gerda
завсегдатай


Зарегистрирован: 29.06.2007
Сообщения: 970
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс, 27 Апр 2008 18:45:09 +0000    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сквор писал(а):
Gerda писал(а):
А Сетенса...Чёт больно много возмущений..
Сам то чёнить сделал хорошего (не за деньги)

женился! Laughing Laughing Laughing

уверена?
ой чёта я сегодня не по-христиански злобная - шучу-щучу вощем, деньги вабще не причём надеюсь что никто ничего не поймёт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiJou
завсегдатай


Зарегистрирован: 06.08.2005
Сообщения: 2750
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс, 27 Апр 2008 18:56:21 +0000    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gerda писал(а):
в этом вопросе мне кажется не надо свою образованность прикладывать. Всем уже известно что на кладбище на Пасху ходить не след (почитали-послушали) НО! Традиция эта - из Советского Союза.
Ну плин откуда нам 15-летним девчонкам знать (я и сестрёнка моя двоюродная) что эт непральна - в это воскресенье (субботу) на кладбище находиться (Пасха праздник не для этого)
Нас родители всегда в этот день привозили к нашему дедушке и бабушкам и говорили, стоя у могилки - Вот, посмотрите какие у вас внучки (а девки мы гхарные :D ) выросли, здоровались с ними, пыль стирали с памятника, общались, пили-закусывали две семьи (моего папы и его брата) - что в этом плохого?


Согласна :)
_________________
КакстранноточтозатеваюяПодобиелюбвисоздатьизжаждыИвременемраскраситьчтободнаждыПоверитьсамому...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
пионЭр
каменно-пальмовый ангел


Зарегистрирован: 16.09.2007
Сообщения: 1208
Откуда: Дитя асфальта.

СообщениеДобавлено: Пн, 28 Апр 2008 04:29:24 +0000    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чапаев писал(а):
не, тут вопрос в другом.. праздновать Пасху на кладбище - не православный обычай...
для этого другие дни.
но в советское время, когда Пасху праздновали "подпольно" возник такой обычай... ну а получается что этот обычай "поддержали" на государственном уровне, то есть получается не совсем понятно, что если государство старается "привить правильную веру", но при этом дает карт-бланш на неканонические, а скорей языческие обычаи..


Я о таком не слышала, увы, продолжаю познавать мир даже здесь, на форуме, много нового для себя открыла из тех традиций, которые были далеки по воле происхождения...
_________________
"Крестьянин был зажиточный: он имел свиней и жену..."(c) "Tиха украинская ночь... но сало лучше перепрятать."(c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
пионЭр
каменно-пальмовый ангел


Зарегистрирован: 16.09.2007
Сообщения: 1208
Откуда: Дитя асфальта.

СообщениеДобавлено: Пн, 28 Апр 2008 04:36:57 +0000    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У евреев вообще кладбище по законам другим, например, после похорон нe ходят 7 дней на кладбище, на работу, не бреются, не готовят еду, есть еще кое-что. Через 30 дней ставят памятник. А у русских, насколько я оведомлена, надо на утро на кладбище после погребения. Ну и еще много отличий. Относительно поминок - считаю обычай хороший, чтоб не оставлять родственников, убитых горем, конечно, исключая варианты, когда застолье затягивается.
_________________
"Крестьянин был зажиточный: он имел свиней и жену..."(c) "Tиха украинская ночь... но сало лучше перепрятать."(c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Slash
местный


Зарегистрирован: 22.06.2004
Сообщения: 14195
Откуда: Москва, САО

СообщениеДобавлено: Пн, 28 Апр 2008 09:16:57 +0000    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

пионЭр писал(а):
А у русских, насколько я оведомлена, надо на утро на кладбище после погребения.

че за бред?
_________________
больше трэша и угара!!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сквор
Главная птица форума


Зарегистрирован: 15.02.2006
Сообщения: 8611

СообщениеДобавлено: Пн, 28 Апр 2008 09:22:49 +0000    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Slash писал(а):
пионЭр писал(а):
А у русских, насколько я оведомлена, надо на утро на кладбище после погребения.

че за бред?

не, точно надо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Slash
местный


Зарегистрирован: 22.06.2004
Сообщения: 14195
Откуда: Москва, САО

СообщениеДобавлено: Пн, 28 Апр 2008 09:24:46 +0000    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ниразу небыло такого
_________________
больше трэша и угара!!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Slash
местный


Зарегистрирован: 22.06.2004
Сообщения: 14195
Откуда: Москва, САО

СообщениеДобавлено: Пн, 28 Апр 2008 09:25:12 +0000    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а главное - зачем?
_________________
больше трэша и угара!!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мужской портал. Форумы для мужчин - www.men.ru -> Мужской клуб. Разговоры обо всем Часовой пояс: GMT +3:00
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Ты не можешь начинать темы
Ты не можешь отвечать на сообщения
Ты не можешь редактировать свои сообщения
Ты не можешь удалять свои сообщения
Ты не можешь голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Rambler's Top100 Рейтинг Досок Объявлений Рейтинг@Mail.ru