Мужской портал. Форумы для мужчин - www.men.ru
Самые важные, полезные и интересные темы для мужских дискуссий.
Самые свежие подробности и самые жаркие споры.
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Этическая задачка №1. Что такое предательство?
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мужской портал. Форумы для мужчин - www.men.ru -> Мужской клуб. Разговоры обо всем
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
BiJou
завсегдатай


Зарегистрирован: 06.08.2005
Сообщения: 2750
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт, 15 Мая 2008 16:36:32 +0000    Заголовок сообщения: Этическая задачка №1. Что такое предательство? Ответить с цитатой

Как известно, друзья - это не те, кто с нами во всем согласны, а те, кто нас не предает.
Но у наших друзей могут быть свои друзья.
А у нас с этими друзьями друзей - могут быть разные отношения.
В том числе отношения конфликта.

Друг сначала поддерживает вас. Наедине. Потом, наверное, поддерживает вашего противника. Тоже наедине. Вы не против, ведь вы не ребенок и понимаете, что противник - не мировое зло, а человек, которого вы не поняли или не захотели принять. Ваш друг мудрее вас, у него нет таких проблем, и он принимает каждую сторону. Это нормаль.

А потом вдруг возникает ситуация открытого противостояния. В которой ваш друг сначала поддерживает вас. А потом вдруг делает кувырок через голову и приземляется на стороне противника. Потому что ему показалось, что вы неправы. Что вы слишком много себе позволяете. И вот он, находясь на стороне противника, с этой самой стороны наносит вам удар. Словом или делом, не важно. На который вы просто не можете ничем ответить. Не можете преодолеть привычную симпатию, привычку оберегать друга, и уж точно не ударять его. Ни словом, ни делом.

Всё. Вы обезоружены. Противник торжествует. Вы уползаете в нору подсчитывать потери. И тут наш "миротворец" подходит к вам с извинениями. "Прости меня, - говорит он, - я погорячился. Но ты был неправ и так гнобил бедняжку N, что у меня просто сердце кровью обливалось. Ведь все мы люди, нельзя же так. Надо быть великодушными. Прости его и прости меня". В этот момент вам хочется придушить его собственными руками... но вы отвечаете, что ок, понятно, все люди, да, короче, закрыли тему.


И... что дальше? Дайте оценку ситуации Smile
_________________
КакстранноточтозатеваюяПодобиелюбвисоздатьизжаждыИвременемраскраситьчтободнаждыПоверитьсамому...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Карлсон
завсегдатай


Зарегистрирован: 23.12.2004
Сообщения: 8516
Откуда: сами мы не местные

СообщениеДобавлено: Чт, 15 Мая 2008 17:01:19 +0000    Заголовок сообщения: Re: Этическая задачка №1. Что такое предательство? Ответить с цитатой

BiJou писал(а):
Ваш друг мудрее вас, у него нет таких проблем, и он принимает каждую сторону. Это нормаль.


не нормаль это, и уж во всяком случае не мудрость
это всеядность и боязнь конфликтов, соглашательство
но человек не пластилин, и чью-то сторону приняв - держись её
а хочешь быть третейским судьёй - так и держись в стороне от конфликта, не принимай ничью сторону
_________________
Same shit, different day.
Работать не прёт ваааще...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить сообщения электронной почты
Rainbow
завсегдатай


Зарегистрирован: 20.05.2005
Сообщения: 808
Откуда: Moсква

СообщениеДобавлено: Пт, 16 Мая 2008 00:25:38 +0000    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я бы предпочла, что бы друг (именно так- друг, а не в ковычках) сказал: "Извини, у меня не было выбора." Я бы это поняла. Это было бы честно. Главное не передёргивать. Кроме того, всегда есть вариант, что у вашего друга симпатия в Вашему врагу сильнее чем к Вам. Или, ну вдруг у Вас самокритика напрочь отсутствует, Вы не правы... не рассматривали такой вариант?
Здрасьте( хотя я, наверное, не в той теме приветствую...).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiJou
завсегдатай


Зарегистрирован: 06.08.2005
Сообщения: 2750
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт, 16 Мая 2008 07:43:48 +0000    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rainbow писал(а):
Я бы предпочла, что бы друг (именно так- друг, а не в ковычках) сказал: "Извини, у меня не было выбора." Я бы это поняла. Это было бы честно. Главное не передёргивать.


Как это - не было выбора?

Цитата:
Кроме того, всегда есть вариант, что у вашего друга симпатия в Вашему врагу сильнее чем к Вам.


Вообще-т, согласно условиям задачи, у меня были все основания считать человека другом. По крайней мере, он так себя позиционировал Smile

Цитата:
Или, ну вдруг у Вас самокритика напрочь отсутствует, Вы не правы... не рассматривали такой вариант?


Какая разница, права я или нет?
_________________
КакстранноточтозатеваюяПодобиелюбвисоздатьизжаждыИвременемраскраситьчтободнаждыПоверитьсамому...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Slash
местный


Зарегистрирован: 22.06.2004
Сообщения: 14195
Откуда: Москва, САО

СообщениеДобавлено: Пт, 16 Мая 2008 07:59:16 +0000    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вот "ты был неправ"..... надо было говорить вначале что я был неправ и что мой друг именно ьак и считает, чтобы небыло потом...
_________________
больше трэша и угара!!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lys
завсегдатай


Зарегистрирован: 10.09.2004
Сообщения: 6469
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт, 16 Мая 2008 09:19:46 +0000    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Карлсон все сказал.

А вообще..мне без разницы как он себя позиционирует..важно, как я его воспринимаю.

P.S. задачка неплохая.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить сообщения электронной почты
Чапаев
Инкрустатор Эпоса. Конный.


Зарегистрирован: 20.03.2005
Сообщения: 2346
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Пт, 16 Мая 2008 12:33:05 +0000    Заголовок сообщения: Re: Этическая задачка №1. Что такое предательство? Ответить с цитатой

Принятие чьей-либо стороны в конфликте есть некоторое лукавство, ибо редко бывает объективным.
Есть двое участников конфликта, которые знают как все было,
а третий воспринимает ситуацию со слов, через призму восприятия рассказчика и с подмешанными красками.

И поддержка дружеская должна ИМХО быть не в том, что ты "на его стороне", а в том что чтобы быть мудрым.
А все эти интриги, ёхранный бабай, разрушают душу.
_________________
Конь только помогает преодолеть расстояние, но не заменяет женщину
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiJou
завсегдатай


Зарегистрирован: 06.08.2005
Сообщения: 2750
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт, 16 Мая 2008 13:03:24 +0000    Заголовок сообщения: Re: Этическая задачка №1. Что такое предательство? Ответить с цитатой

Чапаев писал(а):
Принятие чьей-либо стороны в конфликте есть некоторое лукавство, ибо редко бывает объективным.


А что, объективность - это в конфликте людей самое важное? Smile

Цитата:
Есть двое участников конфликта, которые знают как все было,
а третий воспринимает ситуацию со слов, через призму восприятия рассказчика и с подмешанными красками.


Кроме восприятия самой ситуации, есть еще восприятие людей - как в этой ситуации, так и вообще.

Цитата:
И поддержка дружеская должна ИМХО быть не в том, что ты "на его стороне", а в том что чтобы быть мудрым.


Мой друг по определению всегда должен быть на моей стороне, или, на худой конец - вообще в стороне от всего. Может быть, мудрым, да. Но и готовым оказать помощь, если он может её оказать не в ущерб другим важным для него людям.
Даже если я неправа. Это ведь не столь важно. О моей неправоте можно потом поговорить с другом непосредственно. А в ситуации, предполагающей... скажем так, опасность - даже если это не физическая опасность, а просто опасность задевания чувств, - друг испытывает желание помочь. Прежде всего. А потом уже думать об объективной правоте.
В этом для меня сама суть дружбы.
_________________
КакстранноточтозатеваюяПодобиелюбвисоздатьизжаждыИвременемраскраситьчтободнаждыПоверитьсамому...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiJou
завсегдатай


Зарегистрирован: 06.08.2005
Сообщения: 2750
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт, 16 Мая 2008 13:11:14 +0000    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Но вы, помимо комментариев, еще и задачку решайте Smile

Как вы дальше себя поведете? Как станете относиться к другу? Что вы ему скажете? Останется ли он другом?
_________________
КакстранноточтозатеваюяПодобиелюбвисоздатьизжаждыИвременемраскраситьчтободнаждыПоверитьсамому...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Карлсон
завсегдатай


Зарегистрирован: 23.12.2004
Сообщения: 8516
Откуда: сами мы не местные

СообщениеДобавлено: Пт, 16 Мая 2008 13:14:06 +0000    Заголовок сообщения: Re: Этическая задачка №1. Что такое предательство? Ответить с цитатой

BiJou писал(а):

Мой друг по определению всегда должен быть на моей стороне, или, на худой конец - вообще в стороне от всего. Может быть, мудрым, да. Но и готовым оказать помощь, если он может её оказать не в ущерб другим важным для него людям.
Даже если я неправа. Это ведь не столь важно. О моей неправоте можно потом поговорить с другом непосредственно. А в ситуации, предполагающей... скажем так, опасность - даже если это не физическая опасность, а просто опасность задевания чувств, - друг испытывает желание помочь. Прежде всего. А потом уже думать об объективной правоте.
В этом для меня сама суть дружбы.

Бижу, ты отнимаешь у друга право не соглашаться с тобой, возражать?
Получается так: либо ты мне друг и помогай (даже если считаешь, что я неправа), либо ты мне не друг и пшолнах.

(Про ситуацию с опасностями не рассуждаю.)
_________________
Same shit, different day.
Работать не прёт ваааще...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить сообщения электронной почты
BiJou
завсегдатай


Зарегистрирован: 06.08.2005
Сообщения: 2750
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт, 16 Мая 2008 13:23:42 +0000    Заголовок сообщения: Re: Этическая задачка №1. Что такое предательство? Ответить с цитатой

Карлсон писал(а):

Бижу, ты отнимаешь у друга право не соглашаться с тобой, возражать?
Получается так: либо ты мне друг и помогай (даже если считаешь, что я неправа), либо ты мне не друг и пшолнах.

(Про ситуацию с опасностями не рассуждаю.)


Почему? Сколько угодно можно не соглашаться и возражать. Потом. Или прежде. Короче, когда мы с ним непосредственно о чем-то говорим.
А ситуация, когда меня гнобят - не очень удачное время обозначать своё несогласие. Да еще и действиями.
Личность важнее мнения.
_________________
КакстранноточтозатеваюяПодобиелюбвисоздатьизжаждыИвременемраскраситьчтободнаждыПоверитьсамому...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Чапаев
Инкрустатор Эпоса. Конный.


Зарегистрирован: 20.03.2005
Сообщения: 2346
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Пт, 16 Мая 2008 14:10:55 +0000    Заголовок сообщения: Re: Этическая задачка №1. Что такое предательство? Ответить с цитатой

BiJou писал(а):
Карлсон писал(а):

Бижу, ты отнимаешь у друга право не соглашаться с тобой, возражать?
Получается так: либо ты мне друг и помогай (даже если считаешь, что я неправа), либо ты мне не друг и пшолнах.

(Про ситуацию с опасностями не рассуждаю.)


Почему? Сколько угодно можно не соглашаться и возражать. Потом. Или прежде. Короче, когда мы с ним непосредственно о чем-то говорим.
А ситуация, когда меня гнобят - не очень удачное время обозначать своё несогласие. Да еще и действиями.
Личность важнее мнения.


То есть если, например, Вася Пупкин, лезет бутылку и провоцирует опасную ситуацию, его друг должен Васю поддержать и получить из-за него "по морде", а если друг уведет в охапку Васю, что с точки зрения Васи будет воспринято как его, Васи, унижение, то тогда он и не друг вовсе?
_________________
Конь только помогает преодолеть расстояние, но не заменяет женщину
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Карлсон
завсегдатай


Зарегистрирован: 23.12.2004
Сообщения: 8516
Откуда: сами мы не местные

СообщениеДобавлено: Пт, 16 Мая 2008 14:14:02 +0000    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну тогда ты сама и ответила: "Мой друг по определению всегда должен быть на моей стороне, или, на худой конец - вообще в стороне от всего."
Т.е. если я с не согласен с твоей т.з., я не буду принимать в открытом противостоянии тебя и 3-го лица ничью сторону. (Но потом своё мнение озвучу.)
_________________
Same shit, different day.
Работать не прёт ваааще...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить сообщения электронной почты
BiJou
завсегдатай


Зарегистрирован: 06.08.2005
Сообщения: 2750
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт, 16 Мая 2008 14:21:40 +0000    Заголовок сообщения: Re: Этическая задачка №1. Что такое предательство? Ответить с цитатой

Чапаев писал(а):

То есть если, например, Вася Пупкин, лезет бутылку и провоцирует опасную ситуацию, его друг должен Васю поддержать и получить из-за него "по морде", а если друг уведет в охапку Васю, что с точки зрения Васи будет воспринято как его, Васи, унижение, то тогда он и не друг вовсе?


Например, если уведет, прокомментировав ситуацию как "не обижайтесь, Вася у нас дурак", а мера опасности не подразумевает угрозы жизни и здоровью, то... я бы на месте друга Васи лучше бы за него "по морде" получила. Это как-то... благороднее и порядочнее, что-ли. Вернее... как-то ближе для меня к тому, что я понимаю под дружбой.

Увести из опасной ситуации может любой равнодушный знакомый... такое разруливание ситуации - это защита атмосферы общения, а не защита личности.
_________________
КакстранноточтозатеваюяПодобиелюбвисоздатьизжаждыИвременемраскраситьчтободнаждыПоверитьсамому...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Чапаев
Инкрустатор Эпоса. Конный.


Зарегистрирован: 20.03.2005
Сообщения: 2346
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Ср, 21 Мая 2008 13:29:30 +0000    Заголовок сообщения: Re: Этическая задачка №1. Что такое предательство? Ответить с цитатой

BiJou писал(а):

вопрос, а обязательно выражать согласие или не согласие,
если в ситуации, где Вася пупкин лезет в бутылку и просит своего друга (ну поддержи меня, ведь ты же мой друг), почему друг обязан обязательно встать на сторону Васи или говорить, что не согласен.
можно Васе и в репу дать по-дружески, чтоб херней не занимался,
но так, любя,
_________________
Конь только помогает преодолеть расстояние, но не заменяет женщину


Последний раз редактировалось: Чапаев (Ср, 21 Мая 2008 13:41:07 +0000), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мужской портал. Форумы для мужчин - www.men.ru -> Мужской клуб. Разговоры обо всем Часовой пояс: GMT +3:00
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Ты не можешь начинать темы
Ты не можешь отвечать на сообщения
Ты не можешь редактировать свои сообщения
Ты не можешь удалять свои сообщения
Ты не можешь голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Rambler's Top100 Рейтинг Досок Объявлений Рейтинг@Mail.ru