Мужской портал. Форумы для мужчин - www.men.ru
Самые важные, полезные и интересные темы для мужских дискуссий.
Самые свежие подробности и самые жаркие споры.
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Этическая задачка №2. Взгляд с другой стороны стекла :)
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мужской портал. Форумы для мужчин - www.men.ru -> Мужской клуб. Разговоры обо всем
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
BiJou
завсегдатай


Зарегистрирован: 06.08.2005
Сообщения: 2750
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт, 20 Мая 2008 13:26:27 +0000    Заголовок сообщения: Этическая задачка №2. Взгляд с другой стороны стекла :) Ответить с цитатой

Как известно, друзья - это люди, которых мы принимаем как есть. Со всеми их возможными закидонами.
Но мы живем в обществе. И у нас есть другие друзья. Отношения с которыми нам тоже хотелось бы сохранить.

И вот наш друг, отчасти из-за событий, которые произошли в его жизни, а отчасти из-за склонности к этому, стал являть все признаки истерического поведения. Демонстративного то есть.
Он появляется с вами в общественном месте и ведет там себя вызывающе. За него приходится краснеть. Или он оскорбляет ваших друзей. Призывая при этом вас в сообщники - мол, правильно я говорю?
А еще бывает, что у вас когда-то было совместное дело. И другие воспринимают ваши решения как результат договоренности. А наш истерик всё портит, принимает решения единолично, но вам они, как раньше, уже не нравятся. И, с одной стороны, молчание - знак согласия, а с другой - сказать всем, что ты к этому решению непричастен - это явно отделить себя от него, лишить поддержки и защиты, и в какой-то мере - предать. А еще бывает, что друг - ваш подчиненный. И раньше всё было нормально, бо мера внутренней ответственности была адекватная. А сейчас он работу гробит и всё портит. А наказать его нельзя, как всех. Друг же. Да еще и в депрессии.

Поговорить наедине можно. Поговорить человек любит. И даже признать своё несовершенство, и долго рассуждать о влиянии трудного детства и о том, как ему вообще сейчас плохо. Поговорит - и всё по старому.

Что делать? Wink
_________________
КакстранноточтозатеваюяПодобиелюбвисоздатьизжаждыИвременемраскраситьчтободнаждыПоверитьсамому...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Любимая
завсегдатай


Зарегистрирован: 22.10.2004
Сообщения: 4983

СообщениеДобавлено: Вт, 20 Мая 2008 13:52:19 +0000    Заголовок сообщения: Re: Этическая задачка №2. Взгляд с другой стороны стекла :) Ответить с цитатой

BiJou писал(а):
А наш истерик всё портит, принимает решения единолично, но вам они, как раньше, уже не нравятся. И, с одной стороны, молчание - знак согласия, а с другой - сказать всем, что ты к этому решению непричастен - это явно отделить себя от него, лишить поддержки и защиты, и в какой-то мере - предать.


не соглашусь. Считаю, что человек несет ответственность только за свои решения. Поддержать друга в беде - это одно, а поддержать,допустим, его бредовые идеи - как свои- другое.

Цитата:
Что делать


Позволить другу быть самим собой, может быть даже расставшись с ним., и дать ему жить своей жизнью, выбирая свои дороги..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить сообщения электронной почты
BiJou
завсегдатай


Зарегистрирован: 06.08.2005
Сообщения: 2750
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт, 20 Мая 2008 13:59:55 +0000    Заголовок сообщения: Re: Этическая задачка №2. Взгляд с другой стороны стекла :) Ответить с цитатой

Любимая писал(а):
BiJou писал(а):
А наш истерик всё портит, принимает решения единолично, но вам они, как раньше, уже не нравятся. И, с одной стороны, молчание - знак согласия, а с другой - сказать всем, что ты к этому решению непричастен - это явно отделить себя от него, лишить поддержки и защиты, и в какой-то мере - предать.


не соглашусь. Считаю, что человек несет ответственность только за свои решения. Поддержать друга в беде - это одно, а поддержать,допустим, его бредовые идеи - как свои- другое.


Тут есть нюанс. Идеи можно не поддерживать. Но есть случаи, когда молчаливой "не поддержки" уже недостаточно, чтобы эти идеи не воспринимали как твои и не заставляли тебя нести за них ответственность.
Пример. Вы - администратор форума. Ваш друг - его модератор. Он в качестве модератора решает загнобить другого пользователя, который несимпатичен ему лично. Утверждая, что он вредоносен для форума. Плюс к тому он доставляет беспокойство ему лично, ну типа, кто тебе дороже, в конце концов, я или "всякие там"? Вы не согласны, что человек вредоносен и думаете, что неудобства вашего друга в общении вызваны в большей мере внутренними причинами.
Во время очередного конфликта загнобленный пользователь обращается к вам, как к администратору, за защитой. И?

Цитата:

Позволить другу быть самим собой, может быть даже расставшись с ним., и дать ему жить своей жизнью, выбирая свои дороги..


Прекратить дружбу?
_________________
КакстранноточтозатеваюяПодобиелюбвисоздатьизжаждыИвременемраскраситьчтободнаждыПоверитьсамому...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lys
завсегдатай


Зарегистрирован: 10.09.2004
Сообщения: 6469
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт, 20 Мая 2008 14:29:24 +0000    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не вижу никакого ужаса в том, что у меня с моим другом может быть разное видение ситуации и разная точка зрения на нее. И в том, что каждый из нас ее отстаивает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить сообщения электронной почты
Карлсон
завсегдатай


Зарегистрирован: 23.12.2004
Сообщения: 8516
Откуда: сами мы не местные

СообщениеДобавлено: Вт, 20 Мая 2008 14:30:24 +0000    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

...вот поэтому старательно избегаю работать с друзьями в паре "начальник-начальник" или "начальник-подчиненный"...
_________________
Same shit, different day.
Работать не прёт ваааще...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить сообщения электронной почты
BiJou
завсегдатай


Зарегистрирован: 06.08.2005
Сообщения: 2750
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт, 20 Мая 2008 15:14:47 +0000    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lys писал(а):
Я не вижу никакого ужаса в том, что у меня с моим другом может быть разное видение ситуации и разная точка зрения на нее. И в том, что каждый из нас ее отстаивает.


Да точка зрения-то понятно...
Иногда бывает, что не принимая что-то в другом человеке, ты отвергаешь не его "точку зрения", а нечто более глубокое. Чувства, может быть. Потребности. Его целиком.
По крайней мере, так может показаться, если выразить свою точку зрения в определенных обстоятельствах Exclamation Вспомним этическую ситуацию №1, они ведь взаимосвязаны...
_________________
КакстранноточтозатеваюяПодобиелюбвисоздатьизжаждыИвременемраскраситьчтободнаждыПоверитьсамому...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lys
завсегдатай


Зарегистрирован: 10.09.2004
Сообщения: 6469
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт, 20 Мая 2008 15:31:11 +0000    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Постойте.
Если вы отвергаете его целиком, это уже ... как бы сказать... разрыв отношений. Конец дружбе...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить сообщения электронной почты
BiJou
завсегдатай


Зарегистрирован: 06.08.2005
Сообщения: 2750
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт, 20 Мая 2008 15:50:27 +0000    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lys писал(а):
Постойте.
Если вы отвергаете его целиком, это уже ... как бы сказать... разрыв отношений. Конец дружбе...


Ну, например... я могу отвергать нытьё. Ибо уже задрало - ныть, пора уже начинать действовать. Или выражение агрессии по отношению к другим значимым для меня людям. Или какое-то поведение.
Но я при этом не принимаю решение отвергать человека. То есть я в глубине души верю, что он может это преодолеть и всё станет по-другому. Но его поступки в данное время создают мне такие неудобства, с которыми всё сложнее мириться. Ну представь, как крайность, например, что друг у тебя постепенно к алкоголизму скатывается.
Но при этом если сказать человеку, что надоело нытье, или чтобы прекратил истерики, а подобное поведение не является для него просто капризом или дурью... это на сегодняшний момент основная часть его личности. Получается, что ты отвергаешь значимую часть личности, то есть - человека в целом. В дополнение к этому ты можешь совершать поступки (защищать других людей, вставать на их сторону, и проч), которые могут быть восприняты как отсутствие поддержки и предательство.
_________________
КакстранноточтозатеваюяПодобиелюбвисоздатьизжаждыИвременемраскраситьчтободнаждыПоверитьсамому...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Любимая
завсегдатай


Зарегистрирован: 22.10.2004
Сообщения: 4983

СообщениеДобавлено: Вт, 20 Мая 2008 16:00:46 +0000    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BiJou писал(а):

Иногда бывает, что не принимая что-то в другом человеке, ты отвергаешь не его "точку зрения", а нечто более глубокое. Чувства, может быть. Потребности. Его целиком....


Я не знаю, как ты, BiJou, но я воспринимаю человека (друга) как многогранное "существо". Нет такого человека, который бы на 100 % нравился мне абсолютно во всем. Если мне нравится с ним общаться, несмотря на некоторые "нюансы"- я общаюсь. Если понимаю, что мы разные - минимизирую общение..вплоть до игнора, а там жизнь сама по своим местам расставит.

Была одна подруга, которая ну очень резко изменилась в поведении, во взглядах и т.д. Я предоставила ей быть возможность быть собой. Думала, может просто перебеситься хочет, потребность такая на данный период жизини. Не отвергала, не осуждала. Спустя 2 года дружба возобновилась. Не все нравится в ней, но есть нечто общее, почти родственное, что является основой общения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить сообщения электронной почты
BiJou
завсегдатай


Зарегистрирован: 06.08.2005
Сообщения: 2750
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт, 20 Мая 2008 16:10:56 +0000    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я немного не про то.
Человек в своих текущих проявлениях, находясь на месте твоего друга, мешает твоей жизни. Тянет вниз. Можно хоть принимать, хоть не принимать, не важно, это уже моё внутреннее личное дело.
Я могу "предоставить возможность быть каким есть", но при этом важно сделать другой значимый выбор: разделять ли с ним ответственность за поступки. С другом я её разделяю, на то он и друг, а не просто знакомый. Если он в чем-то неправ - я не принимаю поступок, но оправдываю человека. Перед собой и главное - перед другими.
Но если "критическая масса" поступков накопилась такая, что мне не хочется брать на себя такой груз? Но при этом отношения и дела, в которые вовлечены я, мой друг и другие люди - никуда не делись? Но при этом я внутренне не отказалась считать человека другом... то есть поступки уже тяготят, но внутреннее отношение пока не сдвинулось...

В такой ситуации любой решительный поступок без оглядки на мнение друга определяет дальнейшие с ним отношения, имхо. Есть риск.
_________________
КакстранноточтозатеваюяПодобиелюбвисоздатьизжаждыИвременемраскраситьчтободнаждыПоверитьсамому...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Карлсон
завсегдатай


Зарегистрирован: 23.12.2004
Сообщения: 8516
Откуда: сами мы не местные

СообщениеДобавлено: Ср, 21 Мая 2008 10:02:38 +0000    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Различие точек зрения и даже споры и конфликты в отношениях, называемых дружбой, не редкость. Когда в споре или некоей критической ситуации сближение точек зрения невозможно, более того, т.з. (или поведение) оппонента категорически неприемлемо, я исключаю эти темы или ситуации из общения.
(Т.е., к примеру, в запое мой друг - я с ним в этот период не общаюсь. Или, скажем, истерика - выйти прочь со словами типа "успокоишься - поговорим", и т.д.).
Если человек вменяем и адекватен, способен к анализу ситуаций, то он придет к неким заключениям, способным вернуть отношения в прежнее русло. Если нет, то количество этих исключенных из общения ситуаций и тем растёт вплоть до того момента, когда встречаться и говорить о чем-то просто нет повода.
Это нормально.
Бывает, ага.
BiJou писал(а):

В такой ситуации любой решительный поступок без оглядки на мнение друга определяет дальнейшие с ним отношения, имхо. Есть риск.

Решительные шаги порой просто неизбежны. И не всегда надо оглядываться на чье-то мнение. И быть собой, а не пытаться всеми правдами и неправдами гасить конфликты. Они бывают полезны, чесслово.
_________________
Same shit, different day.
Работать не прёт ваааще...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить сообщения электронной почты
Lys
завсегдатай


Зарегистрирован: 10.09.2004
Сообщения: 6469
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср, 21 Мая 2008 13:07:32 +0000    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BiJou, мне кажется, ты стремишься любой ценой избежать конфликта.
Который, как опять же кажется, неизбежен иногда.

Знаете.. мне один человек тут сказал мудрую вещь..
нельзя быть добреньким...нужно быть справедливым...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить сообщения электронной почты
Чапаев
Инкрустатор Эпоса. Конный.


Зарегистрирован: 20.03.2005
Сообщения: 2346
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Ср, 21 Мая 2008 13:13:20 +0000    Заголовок сообщения: Re: Этическая задачка №2. Взгляд с другой стороны стекла :) Ответить с цитатой

BiJou писал(а):

Что делать? Wink


Как сказал мой друг, надо ЖИТЬ
_________________
Конь только помогает преодолеть расстояние, но не заменяет женщину
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сквор
Главная птица форума


Зарегистрирован: 15.02.2006
Сообщения: 8611

СообщениеДобавлено: Ср, 21 Мая 2008 13:30:39 +0000    Заголовок сообщения: Re: Этическая задачка №2. Взгляд с другой стороны стекла :) Ответить с цитатой

BiJou писал(а):
А наказать его нельзя, как всех. Друг же. Да еще и в депрессии.

Ну как это нельзя? Смотря ЧЕМ наказать.
А вообще, мне эта ситуация непонятна: получается, что ты готова все проглотить (типа, ДРУГ же), а друга обижать нельзя.... А ему тебя обижать можно? Странные отношения, в одну сторону как-то....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Чапаев
Инкрустатор Эпоса. Конный.


Зарегистрирован: 20.03.2005
Сообщения: 2346
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Ср, 21 Мая 2008 13:50:16 +0000    Заголовок сообщения: Re: Этическая задачка №2. Взгляд с другой стороны стекла :) Ответить с цитатой

Сквор писал(а):
Странные отношения, в одну сторону как-то....


как жопа страуса?
_________________
Конь только помогает преодолеть расстояние, но не заменяет женщину
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мужской портал. Форумы для мужчин - www.men.ru -> Мужской клуб. Разговоры обо всем Часовой пояс: GMT +3:00
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Ты не можешь начинать темы
Ты не можешь отвечать на сообщения
Ты не можешь редактировать свои сообщения
Ты не можешь удалять свои сообщения
Ты не можешь голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Rambler's Top100 Рейтинг Досок Объявлений Рейтинг@Mail.ru