Мужской портал. Форумы для мужчин - www.men.ru
Самые важные, полезные и интересные темы для мужских дискуссий.
Самые свежие подробности и самые жаркие споры.
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Как противостоять себе?

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мужской портал. Форумы для мужчин - www.men.ru -> Мужской клуб. Разговоры обо всем
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Alexis-SL



Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 5
Откуда: Норильск

СообщениеДобавлено: Ср, 10 Мар 2004 07:11:44 +0000    Заголовок сообщения: Как противостоять себе? Ответить с цитатой

Дело в том, что многие не сдерживают себя, в чем? Да во всем, просто срываются, довольно часто. Но некоторые нашли способ себя сдерживать, так вот... у кого это хорошо получается и еть несколько способов сдерживать себя в любых ситуациях, то попрошу опубликовать. Да, если хотите можете привисти какую-то одну ситуацию из жизни. можно из своей, и пояснить как вы это преодолели.
_________________
Мы рабы того, что сами создавали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Zvezdochet
заинтересовавшийся


Зарегистрирован: 27.02.2004
Сообщения: 67
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт, 11 Мар 2004 09:13:45 +0000    Заголовок сообщения: Re: Как противостоять себе? Ответить с цитатой

Alexis-SL писал(а):
Дело в том, что многие не сдерживают себя, в чем? Да во всем, просто срываются, довольно часто. Но некоторые нашли способ себя сдерживать, так вот... у кого это хорошо получается и еть несколько способов сдерживать себя в любых ситуациях, то попрошу опубликовать. Да, если хотите можете привисти какую-то одну ситуацию из жизни. можно из своей, и пояснить как вы это преодолели.

Не совсем понятно, в каких именно ситуациях ты хотел бы себя сдерживать?
При общении, чтобы спокойно разговаривать не повышая голоса?
Или ты хотел бы сдерживать себя при различных соблазнах (скажем борьба со вредными привычками)?

Соответственно эти две противоположные ситуации нужно преодолевать по-разному, хотя что-то общее между ними безусловно есть.

Я для себя нашел отличные способы сдерживать себя в обеих этих типичных ситуациях. Уточни плиз, как можно конкретнее, что ты имеешь в виду, расскажу...
_________________
Срочно меняю проигрыватель на выигрыватель!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Alexis-SL



Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 5
Откуда: Норильск

СообщениеДобавлено: Пт, 12 Мар 2004 05:51:53 +0000    Заголовок сообщения: Zvezdochet Ответить с цитатой

Ну дапустим такаяч ситуация-
1) Ты на работе, целый день пашиш как черт, а когда тебе идти домой приходит ночальник и начинает тебе парить мозги.
2) Ты дома, хочешь посмотреть важный матч по футболу, а твоя систра(жена, бабушка и т.п.) хочет посмотреть Mtv и закатывает истереку.
3) Ты в автобусе, кругом толкучка, толпучка и .т.п все ходят тебе по ногам, пихают тебя и т.п.

Вот примерно несколько ситуаций, как себя в них сдержмивать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Zvezdochet
заинтересовавшийся


Зарегистрирован: 27.02.2004
Сообщения: 67
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт, 12 Мар 2004 09:41:44 +0000    Заголовок сообщения: Re: Zvezdochet Ответить с цитатой

Цитата:
Ну дапустим такаяч ситуация-
1) Ты на работе, целый день пашиш как черт, а когда тебе идти домой приходит ночальник и начинает тебе парить мозги.

Во-первых, для начала тебе надо четко выбрать, что для тебя в данной ситуации важнее - хорошие отношения с начальником и продвижение по службе или хорошее здоровье и полноценный отдых. Если важнее второе, просто спокойно говоришь, что ты очень уважаешь своего начальника, и готов полностью выкладываться на работе, но сегодня рабочий день уже закончился, и если ты будешь плохо отдыхать, то производительность твоего труда может снизиться, что может отрицательно сказаться на благосостоянии фирмы. Если сверхурочная работа начинает входить в правило, может стоит подумать о поиске другого места работы. Rolling Eyes

Цитата:
2) Ты дома, хочешь посмотреть важный матч по футболу, а твоя систра(жена, бабушка и т.п.) хочет посмотреть Mtv и закатывает истереку.

Опять-таки реши - что ты больше любишь: футбол и свою команду или своих родственников? Если ты готов пожертвовать отношениями с родственниками ради футбола, просто забиваешь на них и спокойно смотришь футбол. Если любовь родственников для тебя важнее - забиваешь на футбол и расслабляешься с пивком под Mtv Laughing

Цитата:
3) Ты в автобусе, кругом толкучка, толпучка и .т.п все ходят тебе по ногам, пихают тебя и т.п.

Просто представь себе какого-либо своего самого большого кумира (из спорта, шоу-бизнеса или еще откуда-нибудь), т.е. того, человека, который тебе наиболее симпатичен и которым ты хотел бы стать. Как бы он повел себя в данной ситуации? Просто прими такую же позу как он, улыбнись как он, вздохни как он, и сделай так, как бы поступил он в данной ситуации. Как только это поможет, запомни хорошенько это состояние, свою позу и что ты чувствуешь в данный момент. В следующий раз это поможет гораздо больше. Idea

Цитата:
Вот примерно несколько ситуаций, как себя в них сдержмивать?

Кстати умение сдерживать себя часто зависит от внешних факторов - например сколько кофе ты пьешь, хорошо ли ты высыпаешься и тому подобное... Razz
А вообще для того, чтобы обрести душевное спокойствие есть специальные упражнения. Если интересно могу рассказать, но это уже отдельная тема Very Happy
_________________
Срочно меняю проигрыватель на выигрыватель!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Yes



Зарегистрирован: 18.03.2004
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Чт, 17 Июн 2004 12:12:14 +0000    Заголовок сообщения: Медитация покоя Ответить с цитатой

Alexis-SL писал(а):
Ну дапустим такаяч ситуация-
1) Ты на работе, целый день пашиш как черт, а когда тебе идти домой приходит ночальник и начинает тебе парить мозги.
2) Ты дома, хочешь посмотреть важный матч по футболу, а твоя систра(жена, бабушка и т.п.) хочет посмотреть Mtv и закатывает истереку.
3) Ты в автобусе, кругом толкучка, толпучка и .т.п все ходят тебе по ногам, пихают тебя и т.п.


Один мой знакомый (кстати, очень известный психолог), рекомендует применять так называемую медитацию покоя. Причем это упражнение можно использовать не только в тот момент, когда нервозная ситуация уже наступила, но и заранее, когда например вам только предстоит сложный разговор, поездка в транспорте, и т.п.

Медитация состоит из нескольких этапов.
Первый этап - это слова, текст. Слова взяты из молитвы древних буддийских монахов и сначала были написаны на языке бали, потом переведены на лаосский, с лаосского на франзузский, а затем уже на другие языки, в том числе на русский.

Вот эти слова:
Я покой...
Я окружен покоем...
Покой меня укрывает...
Покой меня поддерживает...
В покое я в безопасности...
Покой во мне...
И этот покой - мой...
Всё хорошо...


Далее следует второй этап, собственно медитация (от слова медитарэ, "размышление"). Во время второго этапа вы можете подумать о покое, о том как вы его понимаете, о том какую роль он играет или мог бы играть в вашей жизни? Что могут означать эти странные слова "покой укрывает", "покой поддерживает"?

И вы можете подумать об этом немного по-особому, как бы наблюдая за своими мыслями со стороны... Так, как мы можем наблюдать за игрой актеров в театре, или за тем, как течет ручей... Позволяя мыслям приходить, изменяться, уходить... как нам вздумается. И мысли приходят и уходят как птицы, которые пересекают небосклон... А небосклон сознания остается глубоким, ясным и спокойным.

И на следующем этапе вы просто используете свое воображение. Вы представляете что прямо здесь, прямо над вашей головой простирается безграничный океан покоя... И можно просто мысленно открыться и позволить ему войти в тело...

Не важно как каждый человек представляет себе покой... Возможно для кого-то это свет, или что-то наподобие тумана, или тепло... или что-то другое. Правильно - именно так как вы себе его представляете... И покой входит в тело, заполняя его, как жидкость заполняет сосуд, вплоть до кончиков пальцев...

Покой растворяет все страхи, все тревоги, все огорчения... И на какое-то время остается просто ощущение покоя... комфорт и покой... И если приходит расслабление, вы можете позволить ему придти и воспользоваться им.. И тело с благодарностью отзывется на эти несколько мгновений покоя, комфорта и отдыха, который вы ему предоставили...

И на следующем этапе вы можете вновь использовать ваше воображение. Вы можете вспомнить какую-либо обычную житейскую ситуацию, из тех, что вас тревожит и войти в эту ситуацию, внутренне удерживая состояние покоя. И у вас есть возможность оценить как изменяется ситуация, благодаря тому, что вы в ней внутренне спокойны.

В ситации много компоненов, и один из них очень важен - это ваше внутреннее состояние... Может быть при этом меняется ваше отношения к людям, может быть меняется отношение людей к вам, или что-нибудь другое...

Некоторые люди представляют себе, что они укрыты невидимым коконом, от которого отскакивает всё, что раньше тревожило или беспокоило... И даже если это понимаение не приходит сейчас, оно может придти позже, когда вы будете к этому готовы...

А сейчас можно отпустить ситуацию, дать ей уйти, раствориться и вернуться на предыдущий этап, на котором вы просто позволяете телу ощущать состояние покоя. ...Комфорта и покоя... Несколько мгновений...

И вы возвращаетесь на предыдущий этап, на котором просто позволяете мыслям течь... Мысли могут быть связаны с покоем или не связаны с ним внешне, это не важно... Мысли могут приходить, уходить, изменяться... И вы возвращаетесь на предыдущий этап, на котором вы просто произносите слова... Можно просто мысленно себя послушать:

Я покой...
Я окружен покоем...
Покой меня укрывает...
Покой меня поддерживает...
В покое я в безопасности...
Покой во мне...
И этот покой - мой...
Всё хорошо...


Еще несколько мгновений вы можете оставаться в трансе. А когда почувствуете, что вы к этому готовы, вы можете выйти из транса, мысленно сохраняя это ощущение покоя, в том темпе, в котором вам комфортно...
_________________
Всё, что ты хочешь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мужской портал. Форумы для мужчин - www.men.ru -> Мужской клуб. Разговоры обо всем Часовой пояс: GMT +3:00
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Ты не можешь начинать темы
Ты не можешь отвечать на сообщения
Ты не можешь редактировать свои сообщения
Ты не можешь удалять свои сообщения
Ты не можешь голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Rambler's Top100 Рейтинг Досок Объявлений Рейтинг@Mail.ru