Мужской портал. Форумы для мужчин - www.men.ru
Самые важные, полезные и интересные темы для мужских дискуссий.
Самые свежие подробности и самые жаркие споры.
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Шокирующая правда о «Макдоналдс»
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мужской портал. Форумы для мужчин - www.men.ru -> Дегустационный клуб
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ralf
Гость





СообщениеДобавлено: Пн, 19 Апр 2004 18:29:45 +0000    Заголовок сообщения: Шокирующая правда о «Макдоналдс» Ответить с цитатой

опань-ки

Несколько фактов о транснациональной корпорации.

Несколько лет немецкий журналист Эрик Шлоссер изучал, как система быстрого
питания перепахала не только диету, но даже пейзаж сначала Америки, а затем
и других континентов. Он знает, откуда берется мясо (и потому перестал есть
говяжий фарш), почему так вкусна жареная картошка и какова настоящая цена
гамбургера, которую не вывешивают над прилавком.
Итогом многолетней работы публициста стала скандальная книга «Нация
Фастфуда».
Именно на основе этой книги составлена эта мини-памятка.


20 фактов о Макдоналдсе

1. В 1970-м американцы тратили на эту еду 6 млрд долларов в год, в 2001-м -- больше 110 млрд. Это больше, чем на высшее образование, компьютеры, автомобили. Больше, чем на книги, фильмы, журналы, газеты, видео и музыку -- вместе взятые.

2. Средний американец съедает 3 гамбургера и 4 порции картошки каждую неделю.

3. Каждый восьмой рабочий США когда-то работал в «Макдоналдсе».

4. «Макдоналдс» потребляет свинины, говядины и картофеля больше всех в США, курицы — немного меньше, чем фастфуд «Кентукки фрайед чикен».

5. Специально для «Макдональдса» выведена порода кур с огромной грудью, «Мистер МД». Из белого мяса грудки делается популярное блюдо в меню, «Чикен Макнаггетс». Это изменило всю индустрию производства курятины. Курицу стали продавать не целиком, как 20 лет назад, а нарезанной на куски.

6. Золотые арки «Макдональдса», по мнению психолога Луиса Ческина, -- фрейдистский символ. Это «пара огромных грудей» матушки Макдональдс…

7. Двум третям всех работников сети быстрого питания нет 20. Они работают за очень маленькую плату, выполняя простые операции. В 1958 в «МД» появилась первая инструкция о 75 страницах, в деталях описывающая порядок всех действий по приготовлению еды и способы общения с покупателями. Сегодня в такой книге 750 страниц, и ее называют «библией Макдональдса».

8. Текучка кадров в фастфуде -- до 400%. Типичный работник уходит из кафе уже через 4 месяца. Среди работников много подростков из бедных семей и иммигрантов, особенно из Латинской Америки, которые знают по-английски только название блюд в меню.

9. Маленькая зарплата и отсутствие защиты труда подменяется созданием «духа команды» у юных работников. Уже давно менеджеров «Макдональдса» учат, как грамотно хвалить подчиненных и создавать иллюзию их незаменимости. Ведь это дешевле, чем повышать зарплату.

10. Травматизм у молодого персонала в два раза выше, чем у взрослых. Каждый год калечатся в своих кафе 200 000 человек.

11. Юная рабсила любит пошутить. Видеозаписи в фастфудах Лос-Анджелеса показали, что тинейджеры чихают в еду, лижут пальцы, ковыряют в носу, тушат сигареты о продукты, роняют их на пол. В мае 2000-го трое подростков из «Бюргер Кинга» в Нью-Йорке были арестованы за то, что около 8 месяцев плевали и мочились в блюда. В миксерах живут тараканы, а мыши лазают по ночам на оставленных для разморозки гамбургерах… Известно, что многие работники фастфуда не едят в родном кафе, пока сами не приготовят себе порцию.

12. Вкус картошки из «Макдональдса» нравится всем. Раньше он зависел исключительно от жира, в котором ее жарили. Десятки лет это была смесь 7% хлопкового масла и 93% говяжьего жира. В 1990-м люди ополчились на холестерол, и в фастфудах перешли на 100% растительное масло. Но вкус-то требовалось оставить тем же! Если вы сегодня запросите в «Макдональдсе» сведения о составе блюд, то в конце длинного списка прочитаете скромное «натуральный ароматизатор». Это универсальное объяснение
того, почему в фастфуде все так вкусно…

13. Рецепты картошки и гамбургеров надо искать не в кулинарных книгах, а в трудах «Технология пищевой промышленности» и «Инжиниринг еды». То, что мы там едим, за последние 40 лет изменилось больше, чем за предыдущие 40 000. И вкус, и запах гамбургеров и К делается на огромных химических заводах Нью-Джерси.

14. Около 90% всех продуктов, которые мы покупаем, прошли предварительную обработку. Консервация и заморозка убивают естественный вкус еды. Потому последние 50 лет ни мы, ни фастфуд не смогли бы прожить без химических заводов.

15. Кроме вкуса продуктов для «Макдоналдса», компания «Интернейшнл Флаворс энд Фрагрансез» производит запах 6 из 10 самых популярных духов мира, включая «Бьютифул» «Эсти Лаудер» и «Трезор» «Ланкома». А также запахи мыла, средств для мытья посуды, шампуней и пр. Все это результат одного процесса. Бреешься ты фактически тем же, что у тебя на ужин.

16. Работа на мясокомбинате стала самой опасной в Америке: только официальный показатель составляет 40 000 ранений в год. Мясокомбинаты США обрабатывают до 400 туш в час, в то время как в Европе не больше 100. Из-за низкой зарплаты здесь трудятся одни иммигранты.

17. Коровы фермеров питались, как им и положено, травой. Коровы, предназначенные для большой фастфудовской мясорубки, за три месяца до умерщвления огромными стадами загоняются на специальные площадки, где их кормят зерном и анаболиками.

18. Одна корова может съесть больше 3000 фунтов зерна и набрать 400 фунтов веса. Мясо при этом становится очень жирным, в самый раз для фарша.

19. Рост цен на зерно ухудшил и без того ужасную ситуацию. До 1997 года -- первого звонка от коровьего бешенства -- 75% американского скота ели останки овец, коров и даже собак и кошек из приютов для животных. За один 1994 год коровы США съели 3 млн фунтов куриного помета. После 1997-го в рационе остались добавки из свиней, лошадей и кур вместе с опилками из курятников.

20. Ожирение -- вторая после курения причина смертности в США. Каждый год от него умирают 28 тысяч человек. В 2 раза возрос уровень ожирения у англичан, которые больше всех европейцев любят фастфуд. В Японии с их морской и овощной диетой толстых раньше почти не было -- сегодня они стали как все.
Вернуться к началу
Muerto
маньяк-извращенец


Зарегистрирован: 06.05.2004
Сообщения: 10153
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт, 06 Мая 2004 15:17:48 +0000    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А недавно в США вышел новый толковый словарь. Там произошла некая кора с Макдоналдсом.

А именно:
Термин Макджоб (MCjob), который можно понимать как "работа в макдоналдсе", там поясняется как низкооплачиваемая работа без перспектив. Это связано правда не с Макдоналдсом а с каким-то приютом для инвалидов, где эти самые инвалиды работали за гроши и без карьерного роста.

Макдоналдс обиделся. Правда о судебном иске я пока ничего не слышал.

Там и на самом деле копейки платят.
_________________
Хочешь, если ты только хочешь,
Ты можешь делать то, что ты можешь
Но если захочется очень-очень
То что не можешь, попробуй тоже.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кристина
активный участник


Зарегистрирован: 14.07.2004
Сообщения: 398

СообщениеДобавлено: Вс, 18 Июл 2004 22:16:47 +0000    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
75% американского скота ели останки овец, коров и даже собак и кошек из приютов для животных. За один 1994 год коровы США съели 3 млн фунтов куриного помета. После 1997-го в рационе остались добавки из свиней, лошадей и кур вместе с опилками из курятников.

Что коров кормят зерном и анаболиками можно поверить, но, что они едят трупов и, извините, дерьмо трудно поверить.Коровы же травоядные, если мне не изменяет память.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leos©
завсегдатай


Зарегистрирован: 01.10.2004
Сообщения: 9543

СообщениеДобавлено: Пн, 15 Ноя 2004 23:09:33 +0000    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всегда знал, что МД дерьмо редкое. Убедился в этом, когда побывал в Америке.
Правда, справедливости ради надо отметить, что грешным делом иногда там питаюсь. Слава Богу, очень редко
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Цыганка
завсегдатай


Зарегистрирован: 24.09.2004
Сообщения: 754

СообщениеДобавлено: Ср, 24 Ноя 2004 16:41:56 +0000    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я терпеть не могу Макдональдс, но моя дочка обожает еду из Макдональдс. После того, что я прочитала сейчас (я имею ввиду то, что написал ralf, про тараканов, мышей, плевки, у меня мурашки). Никогда больше не разрешу ей есть эту еду. Теперь даже не знаю, как в рестораны ходить, а вдруг кто-нибудь плюнет в моё блюдо. Это ужасно, лучше есть дома.
_________________
Мне как-то ночью стало страшно и я тех пор не сплю одна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить сообщения электронной почты
Leos©
завсегдатай


Зарегистрирован: 01.10.2004
Сообщения: 9543

СообщениеДобавлено: Чт, 25 Ноя 2004 00:21:04 +0000    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цыганка писал(а):
Я терпеть не могу Макдональдс, но моя дочка обожает еду из Макдональдс. После того, что я прочитала сейчас (я имею ввиду то, что написал ralf, про тараканов, мышей, плевки, у меня мурашки). Никогда больше не разрешу ей есть эту еду. Теперь даже не знаю, как в рестораны ходить, а вдруг кто-нибудь плюнет в моё блюдо. Это ужасно, лучше есть дома.

Ага, наплюют они Вам в блюдо, а Вы, по доброте душевной, им еще и чаевые оставите Razz Одним словом, как страшно жить Shocked
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kora
заинтересовавшийся


Зарегистрирован: 24.10.2004
Сообщения: 98
Откуда: Кривой Рог

СообщениеДобавлено: Чт, 27 Янв 2005 11:54:47 +0000    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кристина писал(а):
Что коров кормят зерном и анаболиками можно поверить, но, что они едят трупов и, извините, дерьмо трудно поверить.Коровы же травоядные, если мне не изменяет память.


Кристина, а вы почитайте про современные технологии мясо-молочной индустрии Wink отвернет надолго вас надолго и всерьез.. даже рискуете адептом вегетарианства стать не из-за убеждений касательно убийства живых существ Cool
_________________
С песней по жизни Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SkySquirrel



Зарегистрирован: 11.02.2005
Сообщения: 9

СообщениеДобавлено: Сб, 12 Фев 2005 20:14:30 +0000    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
6. Золотые арки «Макдональдса», по мнению психолога Луиса Ческина, -- фрейдистский символ. Это «пара огромных грудей» матушки Макдональдс…


Мне вот это особенно понравилось! Laughing Никогда бы не додумалась до таких ассоциаций!!! А из всего фастфуда люблю только пиццу!!! Про вредность еду в МакД всегда знала, поэтому стараюсь не ходить!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lys
завсегдатай


Зарегистрирован: 10.09.2004
Сообщения: 6469
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн, 14 Фев 2005 10:38:42 +0000    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

салатики надо есть, дорогие товарищи.
из помидорчиков и огурчиков с собственной грядки.
вопрос - что делать зимой?
ответ - совхоз Московский и фермер марокканский - наш товарищ.


Последний раз редактировалось: Lys (Пн, 14 Фев 2005 10:51:52 +0000), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить сообщения электронной почты
Любимая
завсегдатай


Зарегистрирован: 22.10.2004
Сообщения: 4983

СообщениеДобавлено: Пн, 14 Фев 2005 10:42:29 +0000    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lys писал(а):
салатики надо есть, дорогие товарищи.
из аомидорчиков и огурчиков с собственной грядки.
вопрос - что делать зимой?
ответ - совхоз Московский и фермер марокканский - наш товарищ.


про йогурты еще забыл, Lys Wink
Даешь здоровое питание! Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить сообщения электронной почты
Lys
завсегдатай


Зарегистрирован: 10.09.2004
Сообщения: 6469
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн, 14 Фев 2005 10:52:28 +0000    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Любимая писал(а):

про йогурты еще забыл, Lys :wink:
Даешь здоровое питание! :D


Да-да, конечно, еще йогурты!
Но! - не все йогурты одинаково полезны.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить сообщения электронной почты
Любимая
завсегдатай


Зарегистрирован: 22.10.2004
Сообщения: 4983

СообщениеДобавлено: Пн, 14 Фев 2005 11:03:21 +0000    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lys писал(а):

Да-да, конечно, еще йогурты!
Но! - не все йогурты одинаково полезны.

Серьезно? А какие полезны? Confused

Мне, например, нравятся "Активиа" (с черносливом, мюсли....мммм...вкусненько Very Happy ).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить сообщения электронной почты
Lys
завсегдатай


Зарегистрирован: 10.09.2004
Сообщения: 6469
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн, 14 Фев 2005 11:04:33 +0000    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Любимая писал(а):
Lys писал(а):

Да-да, конечно, еще йогурты!
Но! - не все йогурты одинаково полезны.

Серьезно? А какие полезны? Confused

Мне, например, нравятся "Активиа" (с черносливом, мюсли....мммм...вкусненько Very Happy ).


Да, я тоже их все время ем, тока полезнее есть без добавок, всякие там кислые.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить сообщения электронной почты
Leos©
завсегдатай


Зарегистрирован: 01.10.2004
Сообщения: 9543

СообщениеДобавлено: Вт, 15 Фев 2005 17:24:51 +0000    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lys писал(а):
Любимая писал(а):
Lys писал(а):

Да-да, конечно, еще йогурты!
Но! - не все йогурты одинаково полезны.

Серьезно? А какие полезны? Confused

Мне, например, нравятся "Активиа" (с черносливом, мюсли....мммм...вкусненько Very Happy ).


Да, я тоже их все время ем, тока полезнее есть без добавок, всякие там кислые.


Угу, кислые и невкусные... Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Карлсон
завсегдатай


Зарегистрирован: 23.12.2004
Сообщения: 8516
Откуда: сами мы не местные

СообщениеДобавлено: Вт, 15 Фев 2005 17:28:59 +0000    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну вот, начали про Макдоналдс, заканчиваем йогуртами. Может, про гамбургеры кто-нить чё-нить свеженького подкинет. Т.е. "жареного", хе-хе...
_________________
Same shit, different day.
Работать не прёт ваааще...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить сообщения электронной почты
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мужской портал. Форумы для мужчин - www.men.ru -> Дегустационный клуб Часовой пояс: GMT +3:00
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 1 из 8

 
Перейти:  
Ты не можешь начинать темы
Ты не можешь отвечать на сообщения
Ты не можешь редактировать свои сообщения
Ты не можешь удалять свои сообщения
Ты не можешь голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Rambler's Top100 Рейтинг Досок Объявлений Рейтинг@Mail.ru