Мужской портал. Форумы для мужчин - www.men.ru
Самые важные, полезные и интересные темы для мужских дискуссий.
Самые свежие подробности и самые жаркие споры.
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Владимир Высоцкий
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, ты не можешь писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Мужской портал. Форумы для мужчин - www.men.ru -> Форум о музыке
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Leos©
завсегдатай


Зарегистрирован: 01.10.2004
Сообщения: 9543

СообщениеДобавлено: Вт, 26 Апр 2005 18:16:03 +0000    Заголовок сообщения: Владимир Высоцкий Ответить с цитатой

Впервые его песни я услышал, когда мне было 7 лет. Попросил родителей "достать" его кассеты. Слушал днями и ночами (это в семилетнем возрасте!). Потом собирал все, что с ним связано - книги, фотографии, кассеты, диски и т.д. Скажем, если называть факторы, влиявшие на мою социализацию в детском возрасте, то на первом месте были родители, на втором - книги, на третьем - Высоцкий. Школа - только лишь на 7-8.

Увлечение сохранилось и до сих пор, правда, в меньших пределах. Но в CD-changere в машине из 10 дисков как минимум 2 - с песнями Высоцкого. Слушаю не каждый день, а под настроение. Каждый раз, когда бываю в Москве, кладу цветы на его могилу на Ваганьковском кладбище.

Вопроса я хотел задать два:

1. Кто-нибудь увлекался творчеством Высоцкого, и как вы вообще к нему относитесь?

2. Его пьянство... наркомания.... что, на ваш взгляд, было причиной этого? Ведь он был человеком - успешным практически во всех областях жизни.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Katalizator
модератор


Зарегистрирован: 25.04.2004
Сообщения: 1337

СообщениеДобавлено: Вт, 26 Апр 2005 19:48:10 +0000    Заголовок сообщения: Re: Владимир Высоцкий Ответить с цитатой

Leo писал(а):
Вопроса я хотел задать два:
1. Кто-нибудь увлекался творчеством Высоцкого, и как вы вообще к нему относитесь?
2. Его пьянство... наркомания.... что, на ваш взгляд, было причиной этого? Ведь он был человеком - успешным практически во всех областях жизни.

Я лично считаю Высоцкого гениальнейшим поэтом 20-го века, примерно того же уровня, что и Пушкин, Лермонов.
Видимо так уж повелось, что признание приходит к великим людям только спустя некоторое время после смерти Sad
Я практически уверен, что лет через 30 истинное признание к нему еще обязательно придет.

А почему пьянство - это понятно. Требовалось тем или иным способом снимать сильнейший стресс, связанный с непониманием многими людьми его творчества и напряженными отношениями с властью. Я думаю прежде всего из-за этого.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leos©
завсегдатай


Зарегистрирован: 01.10.2004
Сообщения: 9543

СообщениеДобавлено: Вт, 26 Апр 2005 20:38:23 +0000    Заголовок сообщения: Re: Владимир Высоцкий Ответить с цитатой

Katalizator писал(а):
Я лично считаю Высоцкого гениальнейшим поэтом 20-го века, примерно того же уровня, что и Пушкин, Лермонов.
Видимо так уж повелось, что признание приходит к великим людям только спустя некоторое время после смерти Sad
Я практически уверен, что лет через 30 истинное признание к нему еще обязательно придет.


Katalizator, согласен на 100%. За исключением последнего пункта о признании. То, что я вижу в данный момент - Высоцкого помнят и любят те, "кому за..." Нынешняя молодежь больше увлечена современной попсой. Через 30 лет вряд ли будет "мода" на Высоцкого.

Katalizator писал(а):
А почему пьянство - это понятно. Требовалось тем или иным способом снимать сильнейший стресс, связанный с непониманием многими людьми его творчества и напряженными отношениями с властью. Я думаю прежде всего из-за этого.


Стресс, он, конечно, присутствовал, но не из-за непонимания, а скорее по причине бешеного ритма жизни и нечеловеческих нагрузок. Непонимания не было, как раз, напротив, была абсолютная народная любовь, о которой не мог мечтать никто из эстрадных исполнителей. Были, конечно, и исключения, например, когда, Высоцкий, выходя после спектакля, обнаруживал прорезанными все покрышки своего Мерседеса, но это скорее из зависти (возможно, кого-то из театра).

А отношения с властью были напряженными, но у него всегда было гораздо больше возможностей, чем у обычного гражданина СССР. Он был вхож в многие кабинеты, даже КГБ. Любую проблему он мог решить на самом высоком уровне. Когда ему потребовалось ввезти очередную БМВ и он ее не мог зарегистрировать, он просто дал небольшой "камерный" концерт для тех, кто принимал решение. Его "непринятие" в Союзы писателей и другие организации - было в общем-то, вопросом времени.

Нет, ну согласитесь, успешный актер, поэт и исполнитель, объездил почти весь мир, был женат на одной из самых красивых женщин мира того времени, по количеству машин с ним мог посоревноваться только Брежнев, какие реальные предпосылки для пития?

Я думаю, что это было просто некое ощущение себя "лишним человеком", столь характерное для России.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Карлсон
завсегдатай


Зарегистрирован: 23.12.2004
Сообщения: 8516
Откуда: сами мы не местные

СообщениеДобавлено: Пт, 29 Апр 2005 23:32:25 +0000    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Leo, дорогой, чё там рассуждать...
"Нерв" прочел, наверное...
Дык там все и сказано
_________________
Same shit, different day.
Работать не прёт ваааще...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить сообщения электронной почты
Terra Incognita



Зарегистрирован: 13.03.2005
Сообщения: 16

СообщениеДобавлено: Пн, 02 Мая 2005 02:27:55 +0000    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень люблю Высоцкого. Иногда, бывает, беру книгу с его стихами, начинаю читать, и не могу остановиться.

Leo, абсолютная народная любовь несомненно была, об этом никто не спорит. Но, Высоцкий очень хотел, чтобы его считали поэтом. К сожалению, при жизни этого не случилось. Хорошо об этом написали братья Вайнеры, в одной из книг о Высоцком:

Цитата:
Почти ежедневно:
<<...На "Маяке" песни Владимира Высоцкого. Исполняет автор...>> Дикторша сообщает это ровным голосом.
Все правильно - ничего необычного. Хотя и замечательно: в журналах - стихи Высоцкого, в магазинах культтоваров - его пластинки, на телеэкране, в кинотеатрах - роли. По радио - песни.
Мы быстро привыкаем к хорошему. Мы уже привыкли к тому, что слышим Высоцкого каждый день - по радио и телевидению. Обычная, но всякий раз дорогая сердцу передача...
А ведь еще несколько лет назад мы могли об этом только мечтать. Мечтал об этом и Высоцкий... пока был жив.

_________________
Время не меняет человека, мудрость не меняет человека, и единственное, что может перестроить строй его мыслей и чувств, — это любовь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить сообщения электронной почты
Татами
заинтересовавшийся


Зарегистрирован: 30.09.2004
Сообщения: 101

СообщениеДобавлено: Ср, 04 Мая 2005 12:14:04 +0000    Заголовок сообщения: Re: Владимир Высоцкий Ответить с цитатой

Leo писал(а):


1. Кто-нибудь увлекался творчеством Высоцкого, и как вы вообще к нему относитесь?

2. Его пьянство... наркомания.... что, на ваш взгляд, было причиной этого? Ведь он был человеком - успешным практически во всех областях жизни.


1. С детства слушал и слушаю с удовольствием ...
большинство песен будут актуальны всегда.

2. На ой взгляд творческие люди все немного сумасшедшие и чуствительные люди - без эмоций и признания им хизнь не мила ....
и они порой себя доводят до алкоголизма, наркомании для того чтобы попробывать новые ощущения и переживания - для того чтобы творить дальше...
_________________
- надеюсь сказанное мною не разделит общество на группы и не вызовет бурю негатива! Желаю всем удачи!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
дядя Ваня
провинившийся


Зарегистрирован: 08.10.2004
Сообщения: 1085
Откуда: планета K-Pax

СообщениеДобавлено: Ср, 04 Мая 2005 15:25:08 +0000    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

никогда не понимал. Да наверное ЭТО круто, может быть что-нить ещё. НО не мое.

Но меня всегда интересовало, что же в этих, уж простите, совковых бреднях под гитару такого манящего? Ведь к музыке это не имеет ни малейщего касания. Да, это был символ брежневской эпохи, но вы то как к ней касаетесь?

Уж если на то пошло, то тот же Цой - гениальная музыка (о которой на западе тока догадывалися) плюс текста.

У Высотского - ни музыки, тексты - одна большая банальность.
_________________
Интелигенция это не мозг нации - это говно



Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger MSN Messenger
Татами
заинтересовавшийся


Зарегистрирован: 30.09.2004
Сообщения: 101

СообщениеДобавлено: Ср, 04 Мая 2005 19:33:21 +0000    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

дядя Ваня писал(а):
никогда не понимал. Да наверное ЭТО круто, может быть что-нить ещё. НО не мое.

Но меня всегда интересовало, что же в этих, уж простите, совковых бреднях под гитару такого манящего? Ведь к музыке это не имеет ни малейщего касания. Да, это был символ брежневской эпохи, но вы то как к ней касаетесь?

Уж если на то пошло, то тот же Цой - гениальная музыка (о которой на западе тока догадывалися) плюс текста.

У Высотского - ни музыки, тексты - одна большая банальность.


так музыки там и нет это стихи под гитару но столько боли и столько правды .... луч света в темном царстве .... (для меня лично )
_________________
- надеюсь сказанное мною не разделит общество на группы и не вызовет бурю негатива! Желаю всем удачи!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Карлсон
завсегдатай


Зарегистрирован: 23.12.2004
Сообщения: 8516
Откуда: сами мы не местные

СообщениеДобавлено: Чт, 05 Мая 2005 07:31:50 +0000    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

дядя Ваня писал(а):

У Высотского - ни музыки, тексты - одна большая банальность.

Тут Вы, дядечка, насчет текстов как минимум - сильно ошибаетесь.
Скажите просто - не нравицца, и всё.
_________________
Same shit, different day.
Работать не прёт ваааще...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить сообщения электронной почты
Pag
завсегдатай


Зарегистрирован: 14.07.2004
Сообщения: 1356
Откуда: Тюмень

СообщениеДобавлено: Чт, 05 Мая 2005 11:27:03 +0000    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Карлсон писал(а):
дядя Ваня писал(а):

У Высотского - ни музыки, тексты - одна большая банальность.

Тут Вы, дядечка, насчет текстов как минимум - сильно ошибаетесь.
Скажите просто - не нравицца, и всё.

Я скажу просто: не нравится он мне, и все.
Я не жила в его время, мне тяжело судить об объективности, но я категорически против созданного в стране культа этого человека, мне не симпатичны те тексты, что я знаю. Например, всем известное: «Парня в горы тяни – рискни... там поймешь, кто такой». Это что за проверка человека на вшивость? Кто ты такой, чтобы тестировать его и ставить клеймо «чмо» или «реальный пацан»?!
Я сужу по тому, что знаю. Возможно, объективно я не права. В таком случае читайте мою подпись. Wink
_________________
Высказываю мое субъективное мнение. Мир всем!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить сообщения электронной почты
дядя Ваня
провинившийся


Зарегистрирован: 08.10.2004
Сообщения: 1085
Откуда: планета K-Pax

СообщениеДобавлено: Чт, 05 Мая 2005 15:46:01 +0000    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эх Паг нашла изюминку. Логика не по женски железо-бетонная.

Право, ребята, вы жили в то время? Знали что ли колбасу за 60 копеек? Молоко за рубль да зарплату 120? Не жили не знали.
Ну а че бухтеть?

Это все от ограниченности. Вы взмите и ВСЛУШАЙТЕСЬ о чем современные рок-музыканты поют? Вслушайтесь, тады могет и Высотского с Окуджавой слушать перестанете.

Полная ограниченность во вкусах ИМХО. Люди даже не пытаюца вникнуть в новое.

Я постоянно хожу на концерты, покупаю диски новых неизвестных мне групп- образовываюсь, сравниваю.

А вы с Высотским так и останетесь в тех 80-тых вместе с Венедиктовым и Политковской.
_________________
Интелигенция это не мозг нации - это говно



Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger MSN Messenger
Pag
завсегдатай


Зарегистрирован: 14.07.2004
Сообщения: 1356
Откуда: Тюмень

СообщениеДобавлено: Чт, 05 Мая 2005 17:26:59 +0000    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дядя Ваня!!!!! Как же я соскучилась по вашим подколам, издевкам и всегда собственной позиции! Все равно вы интересный собеседник, по крайней мере, с вами не соскучишься! Да и «Паг» меня никто, кроме вас, не называет!
Извините за офтопик, но уж очень накипело!
И за «не по-женски железобетонную логику» спасибо! В вашем исполнении это звучит особо эффектно! Chmok
_________________
Высказываю мое субъективное мнение. Мир всем!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить сообщения электронной почты
Элена
заинтересовавшийся


Зарегистрирован: 09.10.2004
Сообщения: 61
Откуда: Estonia

СообщениеДобавлено: Чт, 05 Мая 2005 18:36:01 +0000    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И нечему удивляться, что авторские песни, стихи Высоцкого до сих пор слушают, читают, любят. Человек уникальный, талантливый. Слушаю компакт диски со стихами и песнями. Но особо не коллекционирую ничего. "ПЕСНЯ О ДРУГЕ" самая любимая Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Адрес AIM Yahoo Messenger MSN Messenger
Карлсон
завсегдатай


Зарегистрирован: 23.12.2004
Сообщения: 8516
Откуда: сами мы не местные

СообщениеДобавлено: Пт, 06 Мая 2005 07:37:22 +0000    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

дядя Ваня писал(а):

Полная ограниченность во вкусах ИМХО.

Да и вас, собссно, туда же.

А вы с Высотским так и останетесь в тех 80-тых вместе с Венедиктовым и Политковской.

А вы, видимо, здесь тормознёте, вместе с "Руки вверх" и "Пропагандой".

_________________
Same shit, different day.
Работать не прёт ваааще...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить сообщения электронной почты
Татами
заинтересовавшийся


Зарегистрирован: 30.09.2004
Сообщения: 101

СообщениеДобавлено: Пт, 06 Мая 2005 09:34:59 +0000    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Карлсон писал(а):
дядя Ваня писал(а):

Полная ограниченность во вкусах ИМХО.

Да и вас, собссно, туда же.

А вы с Высотским так и останетесь в тех 80-тых вместе с Венедиктовым и Политковской.

А вы, видимо, здесь тормознёте, вместе с "Руки вверх" и "Пропагандой".



Может этому "Дяде" варения дать? - а то он какойто бледный ....
- может болеет ??? Smile
_________________
- надеюсь сказанное мною не разделит общество на группы и не вызовет бурю негатива! Желаю всем удачи!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, ты не можешь писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Мужской портал. Форумы для мужчин - www.men.ru -> Форум о музыке Часовой пояс: GMT +3:00
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Ты не можешь начинать темы
Ты не можешь отвечать на сообщения
Ты не можешь редактировать свои сообщения
Ты не можешь удалять свои сообщения
Ты не можешь голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Rambler's Top100 Рейтинг Досок Объявлений Рейтинг@Mail.ru