Мужской портал. Форумы для мужчин - www.men.ru
Самые важные, полезные и интересные темы для мужских дискуссий.
Самые свежие подробности и самые жаркие споры.
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Психология в спорте

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мужской портал. Форумы для мужчин - www.men.ru -> Спорт, развлечения, отдых, здоровье, медицина
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Katalizator
модератор


Зарегистрирован: 25.04.2004
Сообщения: 1337

СообщениеДобавлено: Пн, 14 Ноя 2005 17:47:03 +0000    Заголовок сообщения: Психология в спорте Ответить с цитатой

Не так давно смотрел полуфинал турнира WTA по теннису Шарапова - Моресмо. Очень жаль, что Шарапова проиграла, но сейчас хочу сказать не об этом. Примечательно, что в первом сете Маша вела со счетом 5:2 и в итоге проиграла его на тайбрейке Sad А во втором сете попросту сдалась. Sad

Проиграла она чисто психологически. Кто-то говорит, что Шараповой не позволила выйграть старая травма, но это чистая отмазка, и вот почему. Как только инициатива была упущена, у Маши кол-во невынужденных ошибок возросло в несколько раз. Невынужденных - это таких, которые возникают в простой ситуации, на ровном месте. И это очень печально, т.к. травма здесь скорее всего ни при чем. Мне кажется, что больше всего нашим спортсменам (и не только в теннисе) не хватает психологической подготовки.

Я знаю, что французы в процессе тренировок активно занимаются с психологом (например французская сборная по футболу). Мне приходилось общаться с одним известным в России психологом, который как-то наблюдал процесс обучения французской сборной самогипнозу. Их учат преодолевать боль, спокойно относиться к своим ошибкам и неудачам и продолжать бороться даже когда нет никакой надежды на победу.

Когда наши тренеры начнут применять подобную методику?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leos©
завсегдатай


Зарегистрирован: 01.10.2004
Сообщения: 9543

СообщениеДобавлено: Пн, 14 Ноя 2005 18:20:39 +0000    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Психологический аспект очень важен, причем, не только в спорте.

Что касается наших спортсменов, то многое зависит и от индивидуальных особенностей психики, хотя, в целом, психологический тренинг нужен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lys
завсегдатай


Зарегистрирован: 10.09.2004
Сообщения: 6469
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн, 14 Ноя 2005 19:20:13 +0000    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы нас спросили?[/b]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить сообщения электронной почты
Карлсон
завсегдатай


Зарегистрирован: 23.12.2004
Сообщения: 8516
Откуда: сами мы не местные

СообщениеДобавлено: Вт, 15 Ноя 2005 09:16:11 +0000    Заголовок сообщения: Re: Психология в спорте Ответить с цитатой

Katalizator писал(а):
Когда наши тренеры начнут применять подобную методику?

Ну-ка, тренеры, колитесь!
Кто у нас тренеры? Ау!
_________________
Same shit, different day.
Работать не прёт ваааще...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить сообщения электронной почты
Slash
местный


Зарегистрирован: 22.06.2004
Сообщения: 14195
Откуда: Москва, САО

СообщениеДобавлено: Вт, 15 Ноя 2005 11:06:31 +0000    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У нас дорвольно таки активно стала развиваться спортивная психология. Лично знаком с доктором Рудольфом Загайновым. Он был психологом у Ягудина, сборной россии по хоккею и многих других. Сейчас преподает спортивную психологию в универе, где я раньше работал. Я слушал его лекции - все верно, без психологического настроя в спорте не добьешься ничего. У него даже книга своя есть. не помню как называется, там о его работе как раз с Алексеем Ягудиным. Встретите - почитайте, очень интересно
_________________
больше трэша и угара!!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wanessa
завсегдатай


Зарегистрирован: 19.05.2005
Сообщения: 2043
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт, 15 Ноя 2005 15:22:59 +0000    Заголовок сообщения: Re: Психология в спорте Ответить с цитатой

Katalizator писал(а):


Когда наши тренеры начнут применять подобную методику?


Методику? Есть подозреньица, что ПОКА в России мало псих. методик...поскольку не сравнивайте развитие еейных работающих технологий на Западе и у нас. А брать оттуда - значит адаптировать.
_________________
"Кто открывает кошелек для несчастных, тот кладет в него приятные воспоминания"
Сергей Лобанов, российский миллионер, ХХ в.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить сообщения электронной почты
Ценитель
заинтересовавшийся


Зарегистрирован: 12.11.2005
Сообщения: 136
Откуда: Планета земля

СообщениеДобавлено: Ср, 16 Ноя 2005 14:29:55 +0000    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень интересная тема.

Я занимаюсь баскетболом около тринадцати лет. Не сказать что профессионально ...но и не на уровне дворовых команд. В общем Играю за свой завод.

Дак вот наш тренер...уделяет довольно много времени психолоческой подготовке...это конечно не какая то известная методика....скорее всего он из собственного опыта (раньше он был довольно известным в нашей области игроком)....выделил те психологические аспекты...которые важны для победы, для поддержки духа команды, для уменьшения страха...в конкрентных ситуациях. Он в процессе игр и тренировок....очень тонко чувствует команду....может даже подозвать тебя и сказать о чем ты сейчас думаешь Shocked ...чего боишся. Или по приходу на игру.....посмотреть в твои глаза(и увидев в них сомнение)...сказать...."Ты сегодня играть не будешь".
Были даже треннировки...на которых он тренировал одного человека.....ломал барьер....страх перед чем то. Мой товарищ.....тоже как и я был нападающим...дак вот у него был страх перед травмами...боялся боли...не мог он на всей скорости вломится в толпу здоровых мужиков....и сделать свое дело....без оглядки на то что его могут там пришибить или сделать больно Smile
Тренер выставил пять человек против него....дал указания не жалеть....и в течении 3 часов....тот вламывался в наши ряды. Шишек и синяков у него конечно здорово прибавилось...но зато...он дейстивтельно поборол свой страх....и сейчас прекрасно играет.
В основном же все тренера (которых я повидал не мало)....делают основной упор на физ. подготовку....упуская такие важные моменты как дух комаyды....ее настрой...Ограничиваются словами "Вы всех порвете" и т.п. Не учитывают личность каждого игрока....а обращать внимание стоит даже на его настроение. Ведь если в комнаде есть ход одно слабое звено....в процессе игры оно обязательно даст о себе знать.

Выделю еще момент.......психологического настроя на победу.

Из собственного опыта скажу....что не так важно как ты заранеее настроился на игру...даже если у тебя перед игрой есть сомнения в победе....ничего страшного. Самое страшное.....это в процессе игры...понять что ты проиграешь......вот тогда действительно хреново......опускаются руки.....начинаешь нервничать и как следствие ошибаться.
_________________
Юность это возраст когда мечтаешь изменить мир......а зрелость это когда мир тебя уже изменил.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Карлсон
завсегдатай


Зарегистрирован: 23.12.2004
Сообщения: 8516
Откуда: сами мы не местные

СообщениеДобавлено: Ср, 16 Ноя 2005 14:38:12 +0000    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ах, любитель многоточий))) недосказанности))) неоконченности)))
_________________
Same shit, different day.
Работать не прёт ваааще...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить сообщения электронной почты
Ценитель
заинтересовавшийся


Зарегистрирован: 12.11.2005
Сообщения: 136
Откуда: Планета земля

СообщениеДобавлено: Ср, 16 Ноя 2005 14:44:28 +0000    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Карлсон писал(а):
ах, любитель многоточий))) недосказанности))) неоконченности)))


Ну вот такой я засранец Laughing .....что поделаешь Wink
_________________
Юность это возраст когда мечтаешь изменить мир......а зрелость это когда мир тебя уже изменил.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мужской портал. Форумы для мужчин - www.men.ru -> Спорт, развлечения, отдых, здоровье, медицина Часовой пояс: GMT +3:00
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Ты не можешь начинать темы
Ты не можешь отвечать на сообщения
Ты не можешь редактировать свои сообщения
Ты не можешь удалять свои сообщения
Ты не можешь голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Rambler's Top100 Рейтинг Досок Объявлений Рейтинг@Mail.ru