Михаил Горевой. "2 в 1".
 
Мужской портал. Форумы для мужчин - www.men.ru
Самые важные, полезные и интересные темы для мужских дискуссий.
Самые свежие подробности и самые жаркие споры.
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Как научиться побеждать в процессе переговоров?

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мужской портал. Форумы для мужчин - www.men.ru -> Деньги, карьера, политика
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Katalizator
модератор


Зарегистрирован: 25.04.2004
Сообщения: 1337

СообщениеДобавлено: Чт, 20 Мая 2004 09:26:52 +0000    Заголовок сообщения: Как научиться побеждать в процессе переговоров? Ответить с цитатой

Анализируя биографии выдающихся бизнесменов, несложно понять, что для достижения успеха в бизнесе едва ли не самым главным качеством является умение грамотно, успешно, эффективно и с большой выгодой для себя проводить переговоры.

Может кто-нибудь знает какие-нибудь секреты, помогающие быстро научится этому навыку? В чем секрет успешных переговоров? Понятно, что если человек постоянно проигрывает на переговорах, то для достижения успеха ему вначале потребуется изменить себя, изменить свою психологию. Понятно, что здесь требуется чудовищная сила воли, упертость, умение настоять на своем до последнего и т.п. Но понятно также, что одних этих качеств будет недостаточно...
Что еще надо развить в себе? Гибкость? Умение находить компромисы? Нестандартность? Умение убеждать? Что еще?

Какие хорошие ресурсы есть по этому вопросу? Интересуют также любые советы, литература, тренинги, видео-, аудио-курсы и т.п.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Егор



Зарегистрирован: 22.09.2004
Сообщения: 4
Откуда: Россия,Москва

СообщениеДобавлено: Ср, 22 Сен 2004 01:54:28 +0000    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Попробуй записаться на психологические курсы. Wink Я сам собираюсь.Из всех курсов на мой взгляд, эффективнее всех-тренинги И.Вагина.
Чтобы научиться плавать-надо плавать.
Мао Дзедун
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить сообщения электронной почты
All_ex v.2
завсегдатай


Зарегистрирован: 30.04.2004
Сообщения: 1609
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт, 23 Сен 2004 23:08:45 +0000    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Переговоры случаются часто...
вся сложность в том с какой "стороны" ты выступаешь,
просящего или дающего, в любом случае навыки психолога необходимы, хотя бы для того, чтобы на начальном этапе составить психологический портрет оппонента.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить сообщения электронной почты
sens
завсегдатай


Зарегистрирован: 08.07.2004
Сообщения: 2191

СообщениеДобавлено: Пт, 24 Сен 2004 09:28:15 +0000    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

когда не остается аргументов, прибегаю к женским уловкам.... Так как бизнес у меня мужской, то в зависимости от оппонента продумываю даже одежду. А что делать... Кому сейчас легко...
_________________
ой,мам Вер,как хочется быть красивой.Иду я по улице,а все ребята оборачиваются.
А те,которые послабее так и падают,падают,падают и сами собой в штабеля укладываются
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аста



Зарегистрирован: 28.03.2005
Сообщения: 34
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн, 28 Мар 2005 20:06:36 +0000    Заголовок сообщения: Re: Как научиться побеждать в процессе переговоров? Ответить с цитатой

Katalizator писал(а):
... вначале потребуется изменить себя, изменить свою психологию. Понятно, что здесь требуется чудовищная сила воли, упертость, умение настоять на своем до последнего и т.п. Но понятно также, что одних этих качеств будет недостаточно...
Что еще надо развить в себе? Гибкость? Умение находить компромисы? Нестандартность? Умение убеждать? Что еще?
Какие хорошие ресурсы есть по этому вопросу? Интересуют также любые советы, литература, тренинги, видео-, аудио-курсы и т.п.

выскажу личное мнение. во-первых, есть такой пси-портал. и есть еще такая тьма всего в нете на эту тему (молчу про магазины - у меня скуплено все, что мне было интересно и то, где можно почеркать в свое удовольствие для пользы дела и лучшего запоминания), что просьба ваша мне слегка странна, извините Rolling Eyes Wink Литературы и информации нереально много!
во-вторых, как человек, по роду своей работы вынужденный постоянно вести переговоры мелкого и среднекрупного масштаба с заказчиками и чиновниками, хочу вам сказать - никакой упертости, силы воли и тем более "стоять до последнего" культивировать в себе не надо. если бы я это демонстрировала и проявляла по отношению к другим, то мне вообще бы никаких документов не подписывали (молчу о договорах!). никому не нравится упертость, сильная воля, продавливание со стороны визави. и, собственно, вы быстро, охотно и вообще соглашаетесь иметь дело с таким "танком", который сам от себя "тащится" какой он пробивной? возможно, в сетевом маркетенге это и подойдет, когда со своей кастрюлей\гербалайфом ты или сейчас или никогда Very Happy Very Happy Very Happy но не в действительно важных переговорах. Лично мне удается зацепить заказчика и в последующем с ним заключить договор только в том случае, если я по телефону или лично нахожусь во внутренне расслабленном состоянии, когда я думаю лишь о том, чтобы ясно, членораздельно и спокойно-уравновешенно рассказывать о том, какая работа предстоит и что я могу предложить в связи с этим. только расслабленность и дружелюбность, затем только идет донесение профессиональных своих знаний. любая другая последовательность и вариантность меня к успеху не приводили. помните, вы общаетесь с живым человеком, которому по-большому счету ваша воля, ваша упертость просто не нужны (мягко говоря). вашему потенциальному заказчику нужно человеческое участие в понимании ЕГО проблем и их решение. вам на их месте неужели было бы интересно что-нибудь другое? Wink
люди очень разные. важно уметь за секунды и минуты нащупать его нужду и основную потребность (кому-то нужно участие, то есть прежде дать многословно высказаться на тему его трудностей в связи с предстоящим делом, другому важно дать вам понять, что он сам по жизни крут, только вот это дело...и все же он сам все отлично понимает и собственно делает вам огромную уступку, что просто обращается к вам и, значит, признает свою некрутизну по жизни - и такому уже не нужно участие, такому нужно давать подтверждение его значимости и никакие ваши блестящие таланты убеждать ему не нужны, скорее оттолкнут навсегда от вас..масса вариантов..), чтобы в процессе выстраивания общения ее удовлетворить. когда вы ее нащупаете и удовлетворите, то можно будет просто предложить ваше видение решения этой его задачи. прежде всего слушайте и подстраиваетесь. потом только продвигайте своей. ничего нового и ничего, что не понравилось бы вам самому, если бы дело касалось вас.
кстати, я всегда ухожу из магазина, когда проявляют волю, упертость и прочие "петушиные" качества и обязательно куплю нечто, если кто-то мне улыбнулся и кратко сказал - будут вопросы - я вам помогу...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Грег



Зарегистрирован: 25.03.2005
Сообщения: 27
Откуда: Калининград

СообщениеДобавлено: Ср, 30 Мар 2005 10:21:57 +0000    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я просто балдею в этом плане от романов Хейли, а ещё очень душевно описаны были анти-методы переговоров в романе Сидни Шелдона (не помню названия) про даму-строителя (инвестора). Например, она назначала деловую встречу японцам сразу после прилёта последних в США, после перелёта, рано утром, на встрече японцам подавали черный чай, а ей - кофе. Приблизительно как-то так.
Я сам слушал курс в Москве. Три дня - теории, шесть дней - практический тренинг. Очень не люблю, когда в коллективе партнёра есть женщины - помню только двоих, которые не пытались демонстрировать свои прелести и не требовали к себе особого отношения. Одна, помню, всё третировала моего секретаря, очень ей хотелось показать присутствующим 8 мужикам, какая она бизнес-леди.
_________________
Прекрасный пол - это не только женщины. (про паркет)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аста



Зарегистрирован: 28.03.2005
Сообщения: 34
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср, 30 Мар 2005 13:33:45 +0000    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Грег писал(а):
Очень не люблю, когда в коллективе партнёра есть женщины - помню только двоих, которые не пытались демонстрировать свои прелести и не требовали к себе особого отношения. Одна, помню, всё третировала моего секретаря, очень ей хотелось показать присутствующим 8 мужикам, какая она бизнес-леди.


согласна. собственно чьи-либо понты (вне зависимости от половой принадлежности, для меня) всегда и всем неприятны и напряжны.

про шелдона...одна из разновидностей ведения переговоров - продавливание, как я это называю. тогда в ход идет завуалированная агрессия, но с получением в потенциале ущемленного\приниженного партнера по переговорам. почему бы и нет? но лично мне приятен стиль демократически-либерально-тоталитарный ( у одного товарища услышала - близко мне по ощущениям) Very Happy Very Happy Very Happy ты свое получаешь, идешь к этому, но через дружелюбие, человечность и понимание Wink
и еще - кто на что-то чрезмерно претендующий появляется на переговорах - для меня знак и отметина его слабого места - ОЧЕННО ОН САМ В ЭТОМ, В СВОЕМ ПРАВЕ ПОЛУЧАТЬ ЭТО\ИМЕТЬ ЭТО СОМНЕВАЕТСЯ, ВОТ И ИЩЕТ ПОДТВЕРЖДЕНИЯ, а уж какое впечатление при этом производит - дело для него десятое
Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ferede
завсегдатай


Зарегистрирован: 23.02.2005
Сообщения: 670
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт, 31 Мар 2005 13:41:32 +0000    Заголовок сообщения: Re: Как научиться побеждать в процессе переговоров? Ответить с цитатой

Цитата:
кстати, я всегда ухожу из магазина, когда проявляют волю, упертость и прочие "петушиные" качества и обязательно куплю нечто, если кто-то мне улыбнулся и кратко сказал - будут вопросы - я вам помогу...

Это точно, назойливость вызывает отторжение. Складывается впечатление, что тебе хотят что-то навязать. Лучше когда по отношению к тебе демонстрируют заинтересованность как в покупателе, но не давят на тебя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мужской портал. Форумы для мужчин - www.men.ru -> Деньги, карьера, политика Часовой пояс: GMT +3:00
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Ты не можешь начинать темы
Ты не можешь отвечать на сообщения
Ты не можешь редактировать свои сообщения
Ты не можешь удалять свои сообщения
Ты не можешь голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Rambler's Top100 Рейтинг Досок Объявлений Рейтинг@Mail.ru