Мужской портал. Форумы для мужчин - www.men.ru
Самые важные, полезные и интересные темы для мужских дискуссий.
Самые свежие подробности и самые жаркие споры.
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Наладонник для чайника
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мужской портал. Форумы для мужчин - www.men.ru -> Компьютеры, мобильная связь, цифровые устройства
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Leos©
завсегдатай


Зарегистрирован: 01.10.2004
Сообщения: 9543

СообщениеДобавлено: Чт, 03 Ноя 2005 23:22:49 +0000    Заголовок сообщения: Наладонник для чайника Ответить с цитатой

Т.е. для меня Wink
Про смартфон мне никто вразумительно не ответил, захожу с другого конца.

Объясните от "А" до "Я", что я конкретно смогу делать с наладонником!
Как я уже писал о смартфонах, мне нужно следующее:
1. Возможность выхода в интернет, проверка и-мэйла, и т.д., в том числе, посещение мен.ру Wink
2. Возможность работы с Вордом, т.е. написание и редакция текстов.

Каким образом наладонник соединяется с компьютером, каким образом передается информация. Можно ли вставить в налодонник флэшку? Каким образом выходить в интернет? Насколько "читабельными" являются тексты на экране, допустим, смогу ли я вести лекцию, используя только наладонник?

Muerto писал об одной из моделей:
Muerto писал(а):
Но все равно думаю взять себе Tungsten T5 через некоторое время. У него разрешение 480х320 и коммуникационные возможности в порядке, и размер, и мощностя, для Palm OS предостаточные.


Чем Т5 лучше других?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Muerto
маньяк-извращенец


Зарегистрирован: 06.05.2004
Сообщения: 10153
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт, 04 Ноя 2005 00:34:30 +0000    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Leo, я честно боюсь тебя дезориентировать. Я сейчас не настолько в курсе рынка чтобы давать компетентные советы.

Если хочешь сам покопаться, то вот тут очень хорошие обзоры, в которых все разжевано: http://www.mobile-review.com/pda.shtml

Смотреть имеет смысл PocketPC - Asus, HP, Fujitsu-Siemens, а так же PalmOS - PalmOne.

Мне субъективно по ощкщениям от использования PalmOS больше винды в PocketPC нравится.

Если брать PocketPC, то я бы брал HP.
_________________
Хочешь, если ты только хочешь,
Ты можешь делать то, что ты можешь
Но если захочется очень-очень
То что не можешь, попробуй тоже.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leos©
завсегдатай


Зарегистрирован: 01.10.2004
Сообщения: 9543

СообщениеДобавлено: Пт, 04 Ноя 2005 00:44:48 +0000    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я сейчас назову несколько моделей, скажи, что из сойдет, а что нет. Сорри, что хаотично, но я в этом как свинья в апельсинах Laughing

1) HP iPAQ 5450 Intel XScale 400MHz, 64 MB Ram/ 32Mb Rom, TFT Touch Screen 320x240, Bluetooth, Wi-Fi , Li-Pol accum, Ctakah, USB Cradle , Сканер отпечатка пальца , 138x82x16 mm, MS PocketPC 2002 , Вес 205g.

2)intel PXA 255

3) Toshiba E740

4)HP iPaq-1930

5) iPAQ hp 5550

6) HP PocketPC iPAQ h5450

7) Pocket PC Mio Digi Walker 336Bt

Cool Palm Tungsten T5,
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lys
завсегдатай


Зарегистрирован: 10.09.2004
Сообщения: 6469
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт, 04 Ноя 2005 19:26:56 +0000    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я бы брал 2410 у HP
По функциям все есть, и дешевле прочих.
Тачпад щитаю ненужным, равно как и сканер отпечатков.
Зато Wi-Fi и два слота под карты пригодились бы.

Щас че-то есть со встроенным GPS - вот что еще можно посмотреть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить сообщения электронной почты
Muerto
маньяк-извращенец


Зарегистрирован: 06.05.2004
Сообщения: 10153
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб, 05 Ноя 2005 13:49:47 +0000    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Leo писал(а):

1) HP iPAQ 5450

Це неплохо, но я бы не взял. Даж не знаю почему... староват...

2)intel PXA 255

Такого первый раз слышу. Соответственно не рекомендую.

3) Toshiba E740

ИМХО если брать PocketPC, то это д.б. iPaq. Они рулят. Поэтому тошибу не рекомендую...

4)HP iPaq-1930

Довольно старый + изначально сугубо бюджетный вариант, хотя и с блютусом.

5) iPAQ hp 5550

Это усиленный вариант HP 5450. Позиционирвется как продолжнение, ноо на деле там изменения минимальны. Процессор помощнее, и пожалуй все.

6) HP PocketPC iPAQ h5450

Leo, это та же модель что и 1) Smile

7) Pocket PC Mio Digi Walker 336Bt

Первый раз слышу про такое. Соответственно не рекомендую.

Cool Palm Tungsten T5

Субъективно он мне нравится. Объективно, это наверное не то чтобы супер-пупер. Вайфая тут нет.


Leo, тут вопрос в том, что ты хочешь - PocketPC (это Windows) или Palm (это не Windows, это другая операционная система PalmOS). Мне больше по душе пальмы. Поэтому я к ним и склоняюсь. У палма сейчас определенный застой происходит... как впрочем и во всей отрасли КПК без GSM-модуля. Но во всей он только начинается, а у пальма уже во всю идет...

Если брать PocketPC, то я бы рекоменловал HP, о них в основном говорят только хорошее...

Lys, правильно написал о 2410, если есть побольше денег, то можно взять 2750. Это то же самое, только более мощный вариант + сканер пальцев. В этих моделях есть блютус и вайфай. Так же можно рассмотреть вариант с 3710, это такой скажем мультимедиа вариант больше...
_________________
Хочешь, если ты только хочешь,
Ты можешь делать то, что ты можешь
Но если захочется очень-очень
То что не можешь, попробуй тоже.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Muerto
маньяк-извращенец


Зарегистрирован: 06.05.2004
Сообщения: 10153
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб, 05 Ноя 2005 13:51:15 +0000    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ты, Leo, я так понимаю ничего не знаешь о КПК... и о разнице между palm И PocketPC...

Настоятельно рекомендую взять у кого-нибудь из знакомых на денек Palm, и на денек PocketPC. Сравнить ощущения.
_________________
Хочешь, если ты только хочешь,
Ты можешь делать то, что ты можешь
Но если захочется очень-очень
То что не можешь, попробуй тоже.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leos©
завсегдатай


Зарегистрирован: 01.10.2004
Сообщения: 9543

СообщениеДобавлено: Сб, 05 Ноя 2005 13:57:35 +0000    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Muerto писал(а):
Ты, Leo, я так понимаю ничего не знаешь о КПК... и о разнице между palm И PocketPC...


Угу. Ни в зуб ногой.
Но, как и Коммандор, я "нИ стИсняюсь в этом признаться" Laughing Laughing Laughing

Спасибо, хоть немного просветили, хотя вопросов у меня, чемстно говоря, меньше не стало Rolling Eyes
У знакомых, кстати, насколько я знаю, КПК нет. Народ в основном ноутбуками пользуется Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Muerto
маньяк-извращенец


Зарегистрирован: 06.05.2004
Сообщения: 10153
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб, 05 Ноя 2005 14:06:49 +0000    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Leo писал(а):
хотя вопросов у меня, чемстно говоря, меньше не стало


Тогда спрашивай конкретно... А то краткий экскурс в историю развития КПК получиться долго писать Smile
_________________
Хочешь, если ты только хочешь,
Ты можешь делать то, что ты можешь
Но если захочется очень-очень
То что не можешь, попробуй тоже.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leos©
завсегдатай


Зарегистрирован: 01.10.2004
Сообщения: 9543

СообщениеДобавлено: Сб, 05 Ноя 2005 14:24:21 +0000    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Muerto писал(а):
Leo писал(а):
хотя вопросов у меня, чемстно говоря, меньше не стало


Тогда спрашивай конкретно... А то краткий экскурс в историю развития КПК получиться долго писать Smile


Основные вопросы, которые у меня возникли и до сих пор сохранились - в первом посте этой темы Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Namhsac
активный участник


Зарегистрирован: 05.06.2004
Сообщения: 316

СообщениеДобавлено: Сб, 05 Ноя 2005 15:25:42 +0000    Заголовок сообщения: Re: Наладонник для чайника Ответить с цитатой

Leo писал(а):
о следующее:
1. Возможность выхода в интернет, проверка и-мэйла, и т.д., в том числе, посещение мен.ру Wink
2. Возможность работы с Вордом, т.е. написание и редакция текстов.

Каким образом наладонник соединяется с компьютером, каким образом передается информация. Можно ли вставить в налодонник флэшку? Каким образом выходить в интернет? Насколько "читабельными" являются тексты на экране, допустим, смогу ли я вести лекцию, используя только наладонник?


1. с этим справиться любой кпк.
2. с вордом проблематичнее, если главным критерием является именно работа в ворде, то тут у нокии 9300/9500 конкурентов не вижу.
3. если не ошибаюсь, то все могут соединяться по USB, опционально Блютус, ВайФай
4. Флэшку нет, а вот карточку памяти да.
5. в инет выходить через GPRS либо если есть ВайФай точки, то через ВайФай
6. _Тексты_ вполне читабельны. Я лекции конечно не читаю, но вот все лекции в универе записываю на свой кпк (ровер PC S1)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить сообщения электронной почты
Muerto
маньяк-извращенец


Зарегистрирован: 06.05.2004
Сообщения: 10153
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб, 05 Ноя 2005 15:50:54 +0000    Заголовок сообщения: Re: Наладонник для чайника Ответить с цитатой

Leo писал(а):
1. Возможность выхода в интернет, проверка и-мэйла, и т.д., в том числе, посещение мен.ру Wink
2. Возможность работы с Вордом, т.е. написание и редакция текстов.

Каким образом наладонник соединяется с компьютером, каким образом передается информация. Можно ли вставить в налодонник флэшку? Каким образом выходить в интернет? Насколько "читабельными" являются тексты на экране, допустим, смогу ли я вести лекцию, используя только наладонник?


1. Сетевые шнуры и телефонные линии в наладонники не втыкаюцца. Выходить в инет с наладонника подключив его к компу смысла особого наверное нет... По крайней мере для меня. Для беспроводного доступа к нету нужен WiFi. Тогда в твоей окрестности д.б. так называемая точка доступа... В моей окрестности этих точек нету нифига. Может в Риге с этим лучше...

2. С вордовскими файлами работают любые кпк. Кроме самых древних конечно... У меня старенький Palm Tungsten E, он без проблем работает со всеми форматами MS Office, а так же с pdf, и пр. и пр.

Соединяется с компом при помощи usb шнурка или стакана (то же но просто поудобнее). Так же через ИК-порт можно сеодиниться. Или через беспроводные способы bluetooth, WiFi. Как передается информация на PocketPC не знаю, не пробовал, для Palm есть программка, которая позволяет синхронизировать КПК с компом, а так же инсталлировать программы на КПК. Типа сидишь, выбираешь какие программы проинсталлировать, какие документы передать, потом подтыкаешь КПК, и запускаешь синхронизацию. Думаю на Pocket'ах примерно так же.

USB влешку вставить нельзя. Можно карты памяти SD там, и еще какие бывают... Карты памяти сейчас бывают достаточно больших объемов, гигабайт уже превысили кажись... Но большие дорого стоят.

Текст так же читабелен как на любом другом экране. Только экран маленький и соответственно текста влезает меньше. Текст ессно масштабируется. Как ты читаешь лекции я на знаю, поэтому сказать сможешь ли ты это делать, трудно сказать Smile

Качество изображения зависит от качества экрана.
Сейчас распространено несколько разрешений 320x320 - это немолодые palm'ы. У меня такой. Вполне приемлемо все видно.
640x480 - это топовые модели PocketPC. Там конечно картинка клевая. Но это топовые подели. Ориннтировочная стоимость $550-600.
PocketPC, попроще или постарше имеют разрешение 320x240. На мой взгляд это самый низкий по качеству картинки вариант. Я видел несколько таких моделей вблизи, и могу утверждать что на моем пальме картинка лучше. Новые palm'ы имеют разрешение 320х480. Это хуже топовых моделей PocketPC, но лучше прочих. У T5 такое разрешение, к примеру.
_________________
Хочешь, если ты только хочешь,
Ты можешь делать то, что ты можешь
Но если захочется очень-очень
То что не можешь, попробуй тоже.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Muerto
маньяк-извращенец


Зарегистрирован: 06.05.2004
Сообщения: 10153
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб, 05 Ноя 2005 15:54:49 +0000    Заголовок сообщения: Re: Наладонник для чайника Ответить с цитатой

Namhsac писал(а):
Leo писал(а):
о следующее:
1. Возможность выхода в интернет, проверка и-мэйла, и т.д., в том числе, посещение мен.ру Wink
2. Возможность работы с Вордом, т.е. написание и редакция текстов.

Каким образом наладонник соединяется с компьютером, каким образом передается информация. Можно ли вставить в налодонник флэшку? Каким образом выходить в интернет? Насколько "читабельными" являются тексты на экране, допустим, смогу ли я вести лекцию, используя только наладонник?


1. с этим справиться любой кпк.
2. с вордом проблематичнее, если главным критерием является именно работа в ворде, то тут у нокии 9300/9500 конкурентов не вижу.
3. если не ошибаюсь, то все могут соединяться по USB, опционально Блютус, ВайФай
4. Флэшку нет, а вот карточку памяти да.
5. в инет выходить через GPRS либо если есть ВайФай точки, то через ВайФай
6. _Тексты_ вполне читабельны. Я лекции конечно не читаю, но вот все лекции в универе записываю на свой кпк (ровер PC S1)


1. Смотря что под этим понимать. Если в КПК нет bluetooth или WiFi, то в инет с него можно выйти только подключив к стационарному компу/ноутбуку
2. Любой КПК справится с вордом. Нокиа это не КПК.
5. Если КПК не является коммуникатором, то никакого GPRS в нем вроде как нет и быть не может.
6. У тебя смартфон/коммуникатор, а не КПК в общепринятом смысле... КПК все же не подразумевает GSM модуля.
_________________
Хочешь, если ты только хочешь,
Ты можешь делать то, что ты можешь
Но если захочется очень-очень
То что не можешь, попробуй тоже.


Последний раз редактировалось: Muerto (Сб, 05 Ноя 2005 15:58:00 +0000), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Muerto
маньяк-извращенец


Зарегистрирован: 06.05.2004
Сообщения: 10153
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб, 05 Ноя 2005 15:57:10 +0000    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Немного о терминологии (текст не мой):

Если термины «сотовый телефон» и «карманный компьютер» не требуют пояснений для большинства, интуитивная понятна граница их разделяющая, то по терминам «смартфон» и «коммуникатор» до сих пор ведутся ожесточенные споры. Кто-то утверждает, что смартфон – это телефон с функциями КПК, а коммуникатор – это КПК со встроенным модулем сотовой связи. Другие считают, что коммуникатором называются устройства, обладающие встроенной QWERTY клавиатурой (предназначены для ввода больших объемов текста, что необходимо для того, чтобы эффективно «коммуницировать»), а смартфоны такой клавиатурой не обладают. Другие настаивают на том, что наличие сенсорного экрана – это тот критерий, по которому можно отделить коммуникатор от смартфона (например, Sony Ericsson P900 – это коммуникатор, а Nokia 6600 – смартфон согласно этому подходу). Ни одна из позиций не выдвинулась на роль доминирующей, даже ярые приверженцы того или иного подхода часто путаются и называют смартфоны коммуникаторами и наоборот (в рамках отстаиваемой ими терминологии). Споры продолжаются.

Такое разделение на «смартфоны» и «коммуникаторы», на мой взгляд, искусственно и неоправданно. Развитие телекоммуникационной отрасли и мобильного компьютинга до середины 90-х годов прошлого столетия шло параллельными путями. Процесс неотвратимой интеграции начался с появлением коммуникатора Nokia 9000 в 1996 году. С тех пор мы наблюдаем две ярко выраженные тенденции. С одной стороны, телефоны стали вбирать в себя все больше функций, традиционно присущих карманным компьютерам. С другой стороны, все больше КПК стали оснащаться модулями сотовой связи (как встроенными, так и внешними). Процесс необратим, он будет так же стремительно идти и дальше с практически полным стиранием границ («обычные» телефоны и «обычные» КПК, конечно, останутся, но их количество будет минимально). Да и сейчас уже сложно провести классификацию некоторых устройств. Как, например, назвать Sendo X с пристегнутой клавиатурой? С одной стороны – это классический смартфон на ОС Symbian, с другой – клавиатура позволяет вводить в него текст достаточно быстро (коммуникатор?). С третьей – внешне он более всего похож на обычный сотовый телефон. Сложностей с классификацией со временем будет только прибавляться (например, с возрастанием роли систем распознавания голоса, рукописного ввода, изменением форм-фактора старые критерии просто перестанут работать). Отсюда напрашивается очевидный выход – ставить термины «смартфон» и «коммуникатор» как синонимы. Но разговор не был бы полным, если бы мы в итоге не дали формального определения.

Итак, смартфон (он же коммуникатор) – мобильное карманное устройство, обладающее полноценной операционной системой (Symbian, Linux, Windows Mobile for Smartphone, Windows Mobile for Pocket PC Phone Edition, Palm OS ) и встроенным модулем сотовой связи. Я вполне допускаю, что такая позиция может вызвать споры.
_________________
Хочешь, если ты только хочешь,
Ты можешь делать то, что ты можешь
Но если захочется очень-очень
То что не можешь, попробуй тоже.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Namhsac
активный участник


Зарегистрирован: 05.06.2004
Сообщения: 316

СообщениеДобавлено: Сб, 05 Ноя 2005 16:45:07 +0000    Заголовок сообщения: Re: Наладонник для чайника Ответить с цитатой

Muerto писал(а):

1. Смотря что под этим понимать. Если в КПК нет bluetooth или WiFi, то в инет с него можно выйти только подключив к стационарному компу/ноутбуку
2. Любой КПК справится с вордом. Нокиа это не КПК.
5. Если КПК не является коммуникатором, то никакого GPRS в нем вроде как нет и быть не может.
6. У тебя смартфон/коммуникатор, а не КПК в общепринятом смысле... КПК все же не подразумевает GSM модуля.


1. Сейчас еще нужно поискать, что бы найти кпк без зуба, вайфая, gsm модуля. Что то да будет.
2. PocketPC Word, у меня язык вордом назвать не повернеться. Работать с полноценными вордовскими документами очень проблематично на кпк, т.к. размер экрана(и разрешения) на кпк еще мал. Хоть нокиа и не кпк, но работать с оффисными документаи и пользоваться нетом намного удобнее чем на кпк.
5. Да тут я отталкивался от коммуникаторов. Но в кпк тоже можно установить gsm модуль и пользоваться жопорезом.
6. согласен
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить сообщения электронной почты
Muerto
маньяк-извращенец


Зарегистрирован: 06.05.2004
Сообщения: 10153
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб, 05 Ноя 2005 16:53:39 +0000    Заголовок сообщения: Re: Наладонник для чайника Ответить с цитатой

Namhsac писал(а):
1. Сейчас еще нужно поискать, что бы найти кпк без зуба, вайфая, gsm модуля. Что то да будет.


В принципе да. Но вот у меня такой Smile Собственно мне не нужно ничего из вышеперечисленного Smile


Namhsac писал(а):
2. PocketPC Word, у меня язык вордом назвать не повернеться. Работать с полноценными вордовскими документами очень проблематично на кпк, т.к. размер экрана(и разрешения) на кпк еще мал. Хоть нокиа и не кпк, но работать с оффисными документаи и пользоваться нетом намного удобнее чем на кпк.


С PocketPC мало общался. На Пальме у меня кажись DocumentsToGo, или что-то такое... Конечно функциональность у него урезанная... КПК в принципе не предназначены для ввода большого количества информации. А читать документы вполне можно.

Namhsac писал(а):
5. Да тут я отталкивался от коммуникаторов. Но в кпк тоже можно установить gsm модуль и пользоваться жопорезом.


Вот про это я не в курсе. А куда он пихается?
_________________
Хочешь, если ты только хочешь,
Ты можешь делать то, что ты можешь
Но если захочется очень-очень
То что не можешь, попробуй тоже.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мужской портал. Форумы для мужчин - www.men.ru -> Компьютеры, мобильная связь, цифровые устройства Часовой пояс: GMT +3:00
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Ты не можешь начинать темы
Ты не можешь отвечать на сообщения
Ты не можешь редактировать свои сообщения
Ты не можешь удалять свои сообщения
Ты не можешь голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Rambler's Top100 Рейтинг Досок Объявлений Рейтинг@Mail.ru