Михаил Горевой. "2 в 1".
 
Мужской портал. Форумы для мужчин - www.men.ru
Самые важные, полезные и интересные темы для мужских дискуссий.
Самые свежие подробности и самые жаркие споры.
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Национализм
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мужской портал. Форумы для мужчин - www.men.ru -> Деньги, карьера, политика
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Zet
Наблюдающий


Зарегистрирован: 11.10.2004
Сообщения: 2658
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Вт, 05 Сен 2006 17:39:48 +0000    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Muerto писал(а):
http://www.oper.ru/news/read.php?t=1051601835


Ну вот и видно, что у нас проблема с властью.
_________________
В русском языке есть замечательное слово из трех букв. Обозначает оно "нет", но пишется и произносится совсем по-другому.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
grek



Зарегистрирован: 06.08.2006
Сообщения: 20
Откуда: краснодар

СообщениеДобавлено: Вт, 05 Сен 2006 19:08:54 +0000    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

setensa писал(а):
grek писал(а):
Цитата:
Ох............................ть
Нашли чем гордиться
Если такие смелые, вон езжайте добровольцем на юг РФ
в Абхазию, Дагестан, Осетию, Чечню, и пиздейтесь там наздоровье.

setensa складывается впечатление что ты поддержываешь "черное" .
Интересно почему если это так ?

Не поддерживаю, а просто не понимаю какого хера люди вообще разводят весь этот шовинизм?
О какой вере, доброте, Мире во всем Мире можно говорить если народ настолько озлобленный.



Пойми если молчать и не реагировать (чем мы русские в большинстве занимаемся) то мракобесы сядут тебе и мне на шею, и ноги свесят, это у них в крови.
Что они и продемонстрировали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить сообщения электронной почты
Penelopppa
завсегдатай


Зарегистрирован: 20.04.2006
Сообщения: 2429
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт, 05 Сен 2006 23:27:08 +0000    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

setensa писал(а):
Сквор писал(а):
Кто вспоминает те времена?

Конечно никто не вспоминает Smile
Нахер кому это надо щас.


да вспоминают, просто сейчас все подругому.
у меня мама в молодости весь кавказ с друзьями автостопом проехала. и неважно в какое время они придут в любую самую захолустую деревню - им везде мнгновенно накрывали такую поляну, что русское гостеприимство отдыхает.
только нет ничего этого уже давно. они же тоже озлобились.

А по поводу азеров - их кстати, слышала, не грузины, ни армяне не выносят. гнилой народец.

я сама спокойно отношусь и к узбекам и ко всем прочим национальностям. Общаться с ними не буду, но они меня не напрягают.
А вот азеры и иже с ними не знаю кто, те которые на рынках и по улицам - вот бесят просто. надоело из каждого угла слышать полушепот - эй деевушка, эй красавицааа
и в метро сальные взгляды .... мляяя не могу прям передергивает Twisted Evil Twisted Evil Twisted Evil
и я и подруги натыкались - пройдет мимо, за пятую точку ущипнет и довольный такой, видит что защитить некому, прям жалею в такие моменты что я не Джеки Чан Evil or Very Mad
_________________
Объявляется всеобщее погружение!! Бульк Бульк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zet
Наблюдающий


Зарегистрирован: 11.10.2004
Сообщения: 2658
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Чт, 07 Сен 2006 15:10:39 +0000    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://www.pravaya.ru/expertopinion/8763

Пора сделать выбор, на чьей мы стороне


То, что произошло в Кондопоге, должно было когда-нибудь произойти. Чеченцы там возникли не вчера и даже не позавчера. Огромная масса этих людей - бывшие боевики еще со времен первой чеченской войны, которые осели в Карелии и легализовались без всяких проблем

Правая.Ру: Виктор Имантович, Вы довольно часто бываете в Карелии и в Кондопоге в частности. То есть, вы хорошо осведомлены о ситуации в этом регионе еще до всех известных событий. Как вы думаете, каковы истинные предпосылки русского бунта в Кондопоге?

Виктор Алкснис: То, что произошло в Кондопоге, должно было когда-нибудь произойти. Чеченцы и другие южные диаспоры там возникли не вчера и даже не позавчера. Карелия еще во времена Советского Союза всегда была интернациональной республикой, местом интернациональных строек и притяжения людских ресурсов со всех концов СССР. Тогда же и возникали первые южные диаспоры, которые оседали в наиболее крупных карельских городах. Но по-настоящему массовая экспансия выходцев с Кавказа в Карелию началась уже после распада СССР.

Что же так привлекало чеченцев в Карелии? Вроде бы на первый взгляд депрессивные, вымирающие северные городки…

Не скажите. Карелия (а в особенности – Кондопога) всегда была привлекательной. Потому, что у части населения там всегда была возможность иметь достаточно хорошие доходы. Про Кондопогу вряд ли можно сказать, что это депрессивный северный город. Там стоит Кондопожский целлюлозно-бумажный комбинат, к слову – крупнейший в стране. То есть, у работников Кондопожского ЦБК есть деньги. Там средняя зарплата колеблется от 15 до 30 тысяч рублей – деньги для Русского Севера немыслимые.

То есть, люди могли там спокойно жить, развиваться и зарабатывать приемлемые деньги?

Нужно сказать, что один из зарезанных чеченцами людей как раз перед трагедией купил себе квартиру. В «Чайке» он ее как раз и «обмывал». Вот только место выбрал для «обмытия» фатальное.


То есть, весь чеченский беспредел связан с огромными денежными оборотами, которые вращаются вокруг ЦБК и вообще в городе?

Абсолютно верно. Для любителей скорой наживы что самое главное? Чтобы были источники высасывания легких денег. Что можно взять в нищей карельской деревне или малом городке? Ничего. А тут – крупнейшее предприятие, растущая отрасль, благополучные люди. Значит – можно деньги выкачивать. Есть деньги – есть связи с властью, значит и есть возможность при желании творить все, что заблагорассудиться.

Вы подозреваете, что местные чеченские акулы бизнеса были крепко завязаны с карельскими властями?

Это стопроцентная правда. Нити коррупции ведут с самого низа на самый верх. Именно оттуда и выстроилась вся эта система, когда кавказские авторитеты в Карелии наживают гигантские капиталы на нашей промышленности и при этом регулярно устраивают настоящую резню на улицах при полном бездействии правоохранительных органов. То, что сейчас власть заговорила по-другому, лишь подтверждает тот факт, что ситуация очень серьезная и что если продолжать по-прежнему закрывать глаза и потворствовать беззаконию, она может выйти боком всем уровням власти. Не зря ведь все чеченцы уехали. Просто так они бы не покинули «насиженное место». К тому же вчера уже прошли народные сходы в Кондопоге, но и в Петрозаводске и Олонце.

По показаниям очевидцев, милиция не спешила вмешиваться в происходящие события на улицах в Кондопоге и защищать простых граждан. Это из-за дружбы с чеченскими авторитетами или из-за боязни?

Одно следует из другого. Я сам неоднократно наблюдал, как местная милиция с нескрываемым уважением относится к чеченским «бизнесменам». За руку с ними действительно здороваются. Но это еще не все. Огромная масса этих «бизнесменов» — бывшие боевики еще со времен первой чеченской войны, которые осели в Карелии и легализовались без всяких проблем. А определенную долю своих доходов они всегда переправляли в Чечню на поддержку тех, кто боролся против России – Масхадова, Басаева и прочих бандитов. Власти на это всегда смотрели сквозь пальцы. Меня особенно поразило, что начальник карельского УБОПа вполне официально заявляет: «Да, мы знали, что многие боевики первой чеченской войны уехали из Чечни в Карелию и стали «бизнесменами». Но позвольте, если ты знаешь, что это – боевик и у тебя есть документы, подтверждающие этот факт, то сажай его в тюрьму, а не давай ему возможности легализоваться и спокойно заниматься бизнесом.

Это правда, что чеченцы свободно разъезжают по Кондопоге на мерседесах без соблюденя правил ПДД и даже без номеров и никакое ГАИ им не указ?

Увы, это так. В мерседесах они вовсю рассекают по Кондопоге без номеров и никто ничего не может с ним и сделать. ГАИ как-то попыталось их остановить – но бесполезно, потому что все связи идут наверх. Я это знаю не понаслышке. У меня племянник работает в кондопожском ГАИ. Он сейчас как раз попал под раздачу. Его наряд, кстати, прибыл по вызову на место первой драки в «Чайке». Они разогнали эту драку, но потом их вызвали на транспортное происшествие и после того, как они уехали, пришли уже эти чеченские громилы с ножами и арматурой. Они, кстати, задержали чеченского авторитета, отобрали у него документы. Но тут поступает команда из Петрозаводска — «документы немедленно вернуть». Ясно, что чеченский авторитет позвонил куда надо и быстро решил все вопросы. Но самое главное, что настолько нагло они себя ведут, что уже больше ничего не боятся. В Кондопоге были случаи массового изнасилования местных женщин. В местном УВД вес прекрасно знают, но делают вид, что все нормально. Думаю, что этот «вид» им еще аукнется.

Вообще вам не кажется, что засилие чеченского и шире — мусульманского фактора в традиционных русских городах Севера как-то не вяжется с формальной логикой?

Удивителен вообще тот факт, что в Карелии создано и существует Управление мусульман по республике Карелия, которым управляет человек – выходец с Ближнего Востока, какой-то араб. Вдумайтесь: как это дико звучит – «Управление мусульман по республике Карелия»! Ведь Карелия — это исконно русский, православный край (коренного карельского населения там осталось всего 7-8 %, есть белорусы). Я с огромным уважением отношусь к мусульманам России, но согласитесь, что создание Управление мусульман там, где их никогда не было – это уже перебор. Да к тому же, большая часть этих «мусульман» не привыкла уважать наш уклад. Вот и покинувшие Кондопогу чеченцы уже намерены вернуться в этот карельский город и потребовать от местных властей компенсации за причиненный погромами ущерб. Никакого уважения к местному населению у них как не было, так и нет.

Что же тогда делать?

Главное – разобраться с приоритетами. Кстати, на прошлой сессии Госдумы был принят закон «О правовом положении иностранных граждан на территории РФ», который начнет действовать с 15 января 2007 года. Он должен «обеспечить миграционную привлекательность страны». Но по факту он означает еще большую либерализацию миграционного законодательства не только для зарубежных гастарбайтеров, но и для отечественных. Контроль над регистрацией максимально упрощается. По новому закону они будут раз в год уведомлять Федеральную миграционную службу о своем пребывании в России, тогда как сейчас мигранты должны получать разрешение на работу и ежеквартально перерегистрироваться по месту своего пребывания. Создается почва для еще большего наплыва криминальных выходцев с юга, а значит – новой волны беспредела и коррупции. Пока мы будем принимать такие законы, ситуация вряд ли улучшится сама по себе.

И самое основное: нужно помнить, что призывы к «взаимному умиротворению», к соблюдению законности и с той и с другой стороны, для нормального разрешения ситуации бессмысленны. Нельзя вечно защищать и тех и этих. Пора, наконец, сделать выбор, на чьей мы стороне.

С Виктором Алкснисом беседовал Дмитрий Данилов
_________________
В русском языке есть замечательное слово из трех букв. Обозначает оно "нет", но пишется и произносится совсем по-другому.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zet
Наблюдающий


Зарегистрирован: 11.10.2004
Сообщения: 2658
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Чт, 07 Сен 2006 15:15:18 +0000    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так что, какой там, к черту национализм - на месте чеченов могли быть любые отморозки.
Нормальную милицию, жесткое исполнение закона и им сразу там станет неинтересно жить, если такие любители легкого бабла.
_________________
В русском языке есть замечательное слово из трех букв. Обозначает оно "нет", но пишется и произносится совсем по-другому.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Muerto
маньяк-извращенец


Зарегистрирован: 06.05.2004
Сообщения: 10153
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн, 11 Сен 2006 16:54:23 +0000    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://www.oper.ru/news/read.php?t=1051601839#down
http://www.oper.ru/news/read.php?t=1051601838#down
_________________
Хочешь, если ты только хочешь,
Ты можешь делать то, что ты можешь
Но если захочется очень-очень
То что не можешь, попробуй тоже.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Muerto
маньяк-извращенец


Зарегистрирован: 06.05.2004
Сообщения: 10153
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт, 15 Сен 2006 11:35:59 +0000    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот тут интересно про учебники для школьников Саудовской Аравии и т.п.
http://segodnia.ru/index.php?pgid=2&partid=41&newsid=2803
_________________
Хочешь, если ты только хочешь,
Ты можешь делать то, что ты можешь
Но если захочется очень-очень
То что не можешь, попробуй тоже.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Muerto
маньяк-извращенец


Зарегистрирован: 06.05.2004
Сообщения: 10153
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт, 19 Окт 2006 14:42:56 +0000    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень познавательно о геноциде русских в Чечне.
http://zvezda.ru/politics/2006/10/13/genocide_1.htm
_________________
Хочешь, если ты только хочешь,
Ты можешь делать то, что ты можешь
Но если захочется очень-очень
То что не можешь, попробуй тоже.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zet
Наблюдающий


Зарегистрирован: 11.10.2004
Сообщения: 2658
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Пн, 30 Окт 2006 18:12:09 +0000    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Давно хотел поделиться мыслями на модную ныне тему «русского фашизма», активно муссируемую средствами массовой информации, общественными деятелями и политиками во главе самолично с Президентом Российской Федерации.

Первое, что приходит в голову после очередного сеанса свиста и гиканья со страниц газет или телевизионных экранов – это очевидная натянутость аргументации, одностороннее освещение информации и полное отсутствие даже слабой попытки объективно освещать т.н. «ксенофобскую», «фашистскую» тематику. А также полнейшая нелепость последнего термина как средства описать весьма неблагополучные процессы, происходящие в силу определенных причин в нашей стране.

В отличие от необразованного (не по своей вине) в массе современного молодого поколения, граждане моего возраста очень хорошо знают страшную историю фашизма и неописуемые беды, в которые ввергли эти нелюди сотни миллионов людей на всей планете. То, что происходит сейчас в России, даже отдаленно не напоминает те времена и объективно не может попадать под липкий и мерзкий ярлык, с большим удовольствием подхваченный политиками-недругами России из разных стран, некоторые из которых допускают на своей территории РЕАЛЬНЫЕ нацистские марши, организованные НЕПОСРЕДСТВЕННЫМИ участниками упомянутых выше черных страниц истории.

Не буду расписывать здесь роль Советского Союза и России в искоренении этого всепланетного зла, замечу только, что она очевидно весьма велика, хоть и принижается ныне при содействии все тех же недругов нашей страны (но даже у них не хватает наглости свести эту роль к нулю). А что же происходит сейчас? Намеренные (и позволю себе предположить, продуманные, организованные и оплаченные) провокации, намеренное искажение понятий, намеренное нагнетание истерии с целью, далекой от пожелания блага нашей многострадальной державе.

Однако анализ причин и последствий данных спланированных акций – совершенно особая тема, а в этой статье я лишь хотел затронуть вопрос лишения права русских людей гордиться своей национальностью. Потому что считаю, что именно это является той самой миной, которая может взорвать ситуацию в стране (хотя насколько этот возможный взрыв опасней происходящего в настоящее время тихого вырождения и вымирания нации, вопрос весьма и весьма спорный).

Итак – могу ли я в условиях и на территории современной России публично гордиться тем, что я – русский? Считаю, что нет, и попробую это объяснить. Обращаться для удобства аргументации я буду к предполагаемым критикам этой статьи, искренне (или из-за выгоды, страха или иных причин) поддерживающих официальную позицию властей по этому поводу.

Начну с вопроса: является ли фашистом человек, который утверждает, что любит своих детей больше, чем чужих? Конечно, нет, ответите вы, ведь это совершенно естественное и нормальное чувство, присущее каждому человеку. Конечно, не стоит это к месту и не к месту выпячивать, а уж тем более призывать на всех углах к тому, чтобы всячески обижать, наказывать, УБИВАТЬ (дурацкая мысль, верно?) детей только за то, что они не твои родные. Но ведь этих действий никто и не предполагает от родителя, который обмолвится в разговоре, что любит своих детей больше ВСЕХ детей на свете, гордится ими и т.д.? Надеюсь, что с этим все согласны. Далее.

Является ли фашистом человек, который утверждает, что любит свою жену больше, чем иных женщин? Родителей любит больше, чем иных стариков? Бредовое утверждение, скажете вы и будете абсолютно правы. Нормальное, совершенно здоровое чувство.

Так почему мы сегодня НЕ СМЕЕМ публично заявить, что относимся к представителям своей нации иначе (о ужас!), с большей симпатией, чем к другим национальностям? Заметьте, опять же, не призывать наказывать, угнетать и обижать представителей иных наций по национальному признаку (а почему же это обязательно должно предполагаться, ведь из очевидных, приведенных выше примеров ясно, что данное предположение является ничем иным, как бредом больного человека)? Просто сказать «да, я русский, и люблю русских больше остальных», и не опасаться быть упеченным в тюрьму излишне ретивыми прислужниками властей?

Не знаю, есть ли у нас в стране организация, которая объединяет в себе этнически русских именно по национальному признаку (а вот Российский Еврейский Конгресс, к примеру, знают все). Но если и есть такая организация, могу предположить, как трудно ей приходится, под каким пристальным и недоброжелательным вниманием она находится. Я не имею здесь в виду те идиотские собрания людей, которые наряду с очевидно верными вещами (бывает такое, как бы это кому не нравилось) орут провокационные лозунги или, тем паче, клеймят себя опозоренной навеки символикой. Опять приходит на ум нарочитость и упорство, с которым вновь и вновь самозабвенно клеймят себя данные люди. Вот вам – я говорю, что люблю русских более, чем иных – и ношу свастику! И выбрасываю вперед руку в фашистском приветствии! Ну, поняли теперь, кто так говорит? И как называть надо того, кто делает подобные заявления? Подсказывают нам это, учат, как маленьких детей. Пиар.

И еще одно. Очевидная всем односторонность, прямо-таки полупроводниковость гневных обличений наших властей. «Фашисты» что-то у нас все время русские, как-то все будто бы случайно так получается. Ну кто назвал фашистами группу кавказцев, изнасиловавших русскую девушку и убивших защищавшего ее русского парня? Да, бандитами, да, подонками – но не фашистами, что бы там они не кричали про русских свиней при этом. А на базаре ни разу не слышали, как называют русскую нищую бабушку горячие смуглые парни, заполонившие все прилавки? Не выбирают слов, поверьте, даже сеющих национальную рознь. А ну-ка назови их фашистами. Или подойди с милиционером, арестуй. Да их там сотни, да все молодые, здоровые, дружные и сплоченные. Что, страшновато будет?

Ну ладно, акцию-то надо поддерживать правительственную, бери паренька сопливого с улицы, нелестно отзывающегося о тех же кавказцах, изнасиловавших его знакомую и убивших его друга. Или меня, например, за мое утверждение, что я люблю русских больше, чем представителей иных национальностей. Вот если бы я сказал то же самое про тех же евреев, не взяли бы, однозначно. У них покровители богатые и могущественные. В Америке, Израиле. В России. Опять же, Президент их с каким-то национальным праздником в День Космонавтики поздравляет. Очень внимателен к национальному вопросу. Корректен. По долгу службы не имеет права покровительствовать какой-либо отдельной нации (или религии) в цивилизованной толерантной стране.

Угадайте с одного раза, о какой национальности в России можно дурно отзываться на публике, с телевидения или самых высоких правительственных трибун, не рискуя попасть в «фашисты»? Слышали песню Лолиты? Замуж там за кого-то девушка выходит. Русский – алкаш, еврей – умный. Придирки, скажите вы, невинная песенка, шлягер? А теперь попытайтесь представить, какая волна поднялась бы, спой она «русский – честный, еврей – жадюга»? Так-то.

Мы ежедневно слышим с экранов телевизоров (как и наши незащищенные остатками советского патриотического воспитания дети): русские все – с душой раба, русские – алкаши, русские исторически неспособны к демократии, русские – то, русские – се… Причем заявления подобные исходят от известных деятелей культуры, журналистов, политиков высшего уровня… И ни одного с их уст – я люблю русских за то, что они русские.

Толерантность у нас. Хвалить нельзя по национальному признаку (русских). Ругать нельзя по национальному признаку (кроме русских). Террористы у нас не имеют религии и национальности (просто совпадение такое, что все кричат Алла Акбар, ничего более). А вот пьянство там генетическое, или рабство в душе – имеют очень ярко выраженную национальность, и это очень доходчиво до нас доносят.

Я как-то слышал из уст известной телевизионной ведущей, что она гордится тем, что чеченка по национальности. Сказала бы такое русская ведущая в нашей терпимой многонациональной стране? Смею утверждать, что рискни она подчеркнуть свою национальную принадлежность, да еще эмоционально похвалить ее перед широкой зрительской аудиторией – не поздоровилось бы, как пить дать…

Вот так обстоят дела у нас в России – встречаем на улицах родных городов взирающих на нас свысока детей гордых народов и виновато втягиваем голову в плечи. Нам не положено быть гордым народом. Мы не можем гордиться своей национальностью. Нам должно быть толерантными. Иначе, неровен час – объявят фашистом.
////////////////////////////
forum.msk.ru/
_________________
В русском языке есть замечательное слово из трех букв. Обозначает оно "нет", но пишется и произносится совсем по-другому.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сквор
Главная птица форума


Зарегистрирован: 15.02.2006
Сообщения: 8611

СообщениеДобавлено: Ср, 08 Ноя 2006 12:15:54 +0000    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вчера ловила машину. остановилась "убитая" шестерка с колоритным ЛКН. Договорились о цене. И давай он п...ить: а что такая грустная, а давай я тебя развеселю, ой, да у меня есть ауди А6, да я крутой, да ты снежная королева, а сколько лет, а как зовут... Mad Когда я недвусмысленно ему намекнула, что баста перья распушать, он обиделся Exclamation и сказал мне буквально следующее: "Вы, русские, зря тут думаете, что самые лучшие-вы бедные и глупые, и все сплошь алкаши... А мы, дети гор, короли и боги. И неизвестно, кто у кого в гостях"...
Вот просто захотелось убить поганую тварь - хорошо, что свою тираду он уже заканчивал в тот момент, когда мы уже подъехали к моему месту назначения...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Святослав
завсегдатай


Зарегистрирован: 31.10.2005
Сообщения: 1515
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт, 10 Ноя 2006 13:48:47 +0000    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Новое покление уже не алкаши. И этим сукам не поздоровиться надеюсь.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zet
Наблюдающий


Зарегистрирован: 11.10.2004
Сообщения: 2658
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Чт, 30 Ноя 2006 12:11:11 +0000    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уроки Кондопоги. Ответ народа


Жители города считают, что у них остался один способ защитить себя - научиться быть чеченцами

Дмитрий Соколов-Митрич

"Известия" заканчивают серию репортажей нашего специального корреспондента Дмитрия Соколова-Митрича о последствиях конфликта в Кондопоге. Публикация в понедельник была посвящена тому, какие выводы сделали для себя местные чиновники. Выяснилось, что их действия по исправлению ситуации оставляют желать лучшего. В результате ненависть русских и чеченцев друг к другу за минувшие 3 месяца лишь усилилась - причем с обеих сторон. А это значит, что рано или поздно ответом народа на невыученные уроки Кондопоги может стать еще один межнациональный конфликт.


Русские: "Как мы можем их простить, если они не просят прощения?!"


Кондопожский предприниматель Юрий Захарнев как никто другой знает настроения людей в городе. Он уже вторую неделю занимается сбором подписей под требованием амнистии для участников погрома.

- Абсолютное большинство тех, с кем я разговаривал, не простили чеченцев, - утверждает Юрий. - Да и как их можно простить, если они не просят прощения? Никто из чеченской диаспоры не выступил с официальным обращением к людям, даже соболезнования не выразил. Судя по всему, они просто не чувствуют за собой вины.

Читаю текст, под которым стоят уже более пятисот подписей: "Власть, которая отказывалась исполнять закон и тем самым спровоцировала бунт, теперь преследует его участников, опираясь на тот самый закон, который раньше не желала применять. Предав нас один раз, она предает нас снова".

Через пару дней пытаюсь оценить перспективы требования кондопожцев в кабинете зама главы МВД Карелии Анатолия Фирсова.

- Вопросы амнистии - это компетенция Госдумы, - резонно замечает чиновник, - но едва ли в ней есть практический смысл. Статья, по которой обвиняются участники беспорядков, предусматривает не очень суровое наказание - вплоть до условных сроков.

Но для жителей Кондопоги, по словам Юрия Захарнева, вопрос амнистии имеет не практическое, а принципиальное значение. Чтобы я убедился в этом, он берет меня с собой на очередной сбор подписей. Мы просто заходим в первый попавшийся подъезд и звоним во все квартиры подряд. Большинство жильцов охотно подписывают документ. Примерно треть - это в основном работники ЦБК - готовы поддержать обращение лишь анонимно. Тех, кто ответил бы решительным отказом, - ни одного.

Ненависть к чеченцам видна невооруженным глазом. Причем, вопреки сложившемуся за пределами республики мнению, основные претензии к ним имеют вовсе не экономическую основу. Кондопога - не депрессивный город, как поспешили написать о нем некоторые кабинетные публицисты. Здесь практически нет безработицы, обшарпанных домов и темных улиц. Правда, благодарят за это кондопожцы вовсе не местную администрацию, а руководство целлюлозно-бумажного комбината, который очень много средств вкладывает в социальную сферу. В городе очень развит спорт. Именно в Кондопоге родились и выросли наши олимпийские звезды Лариса Лазутина и Евгения Арбузова. Если в таких условиях мог произойти межнациональный конфликт - значит это действительно межнациональный конфликт в чистом виде. Без всяких примесей.

- Ну, а кому понравится, когда ты сидишь с девушкой в кафе, а чеченцы из-за соседнего столика начинают в наглую бросать в нее скатанные бумажные шарики, - рассказал собственную историю очередной подписант Андрей Кондрашкин, студент ПГУ. - А когда ты по-хорошему просишь их прекратить, они отвечают: "Ты кто такой?" И даже если ты хоть в десять раз сильнее каждого из них - это не поможет. Они не воспринимают предложений разобраться один на один, а всегда выступают против тебя всем гуртом. Получается, что отстоять собственное достоинство можно лишь действуя по-чеченски - то есть собрав такую же толпу. А это уже и есть массовые межнациональные столкновения. Они сами же их провоцируют. Разве не так?

За очередной дверью оказывается парень по имени Вячеслав - один из пострадавших в ресторане "Чайка". В ту ночь ему были нанесены множественные ножевые ранения, врачи сказали, что выжил он чудом. Но главная травма, которую он получил, - моральная. Несмотря на свою фамилию - Симонаускас, он теперь мыслит как стопроцентный русский националист.

- Власти исправляют ситуацию по принципу "закрасить все трещины и сделать вид, что их нет", - считает Вячеслав. - У меня нет никаких сомнений: будет все как в 1999 году.

- А что было в 1999 году?

- То же самое, что и 3 месяца назад, только тех событий почему-то никто не заметил. И началось тоже с ресторана "Чайка". Город поднялся, чеченцы съехали. Но потом стали проситься назад - мол, мы тут в уголке посидим, никому мешать не будем. Ну, а народ у нас отходчивый - пустил. Уже через год чеченцы про все свои обещания забыли.

Под "народом" Вячеслав имеет в виду влиятельных в городе людей: крупных предпринимателей, заинтересованных чиновников, представителей криминального мира. Роль последних, кстати, в истории кондопожского конфликта сильно недооценена. О том, что погромы в городе организовали вовсе не члены ДПНИ, а местный криминалитет, мне в конфиденциальных беседах говорили как местные милиционеры, так и сами бандиты. Они из сентябрьских событий тоже извлекли свои уроки. До бунта в городе действовали три интернациональные ОПГ, которые между собой постоянно враждовали. На последней сходке было решено положить феодальной раздробленности конец. Решение одобрил местный смотрящий. Он, кстати, по национальности татарин.


Чеченцы:"Нам нечего менять в нашем образе жизни"


Главу кондопожской чеченской общины зовут Саламбек Муртазаев. Он же - заместитель главы карельской общины. Он же - член "Единой России". Саламбек приехал в Кондопогу 16 лет назад - одним из первых. Работал в зверосовхозе поселка Березовка, дослужился до должности замдиректора. Именно этот поселок со временем стал первым местом компактного проживания чеченцев в Кондопожском районе.

Саламбек помнит, что во время первой чеченской войны местные жители приняли беженцев из Чечни гостеприимно. Помогали устроить детей в школу, проявляли сочувствие. Разлад в отношениях произошел во второй половине 90-х, причем негатив пошел как со стороны местных, так и со стороны чеченцев. Бывшие русские друзья Саламбека рассказывали мне, как он изменился после нескольких поездок в охваченную войной республику. Многие даже утверждают, что сами слышали от него высказывания о необходимости сводить счеты с теми жителями Карелии, которые воевали на стороне федеральных сил.

Сегодня Саламбек занимается добычей камня и производством мебели. Пользуется в своей общине непререкаемым авторитетом и вместе с тем он один из немногих чеченцев в городе, о которых большинство местных жителей говорят без открытой ненависти. Работает честно, ведет себя дипломатично, ездит на скромном "Nissan Almera". И тем не менее за последние 3 месяца его мебельный цех в Березовке горел уже дважды, и оба раза милиция устанавливала факт поджога. Несмотря на это, семья Муртазаевых даже в дни погромов оставалась в Кондопоге.

- Сегодня в город уже вернулись все 70 проживавших до конфликта чеченцев, - говорит Саламбек. Эта цифра почему-то не совпадает с данными МВД, согласно которым в Кондопоге официально зарегистрировано 46 уроженцев Чечни. - Для нас возвращение - это принципиальный вопрос. Если мы сегодня не вернемся сюда, то завтра заполыхают Олонец, Питкяранта и другие места компактного проживания чеченцев.

- Саламбек, как вы думаете, почему чеченцев не любят и в Кондопоге, и в Олонце, и в Питкяранте? Местные жители считают, что причина - в образе жизни самих чеченцев.

- Нам нечего менять в нашем образе жизни. Мы такие же граждане России, как и остальные. Мы жили спокойно и никого не трогали.

- Саламбек, но ведь не может быть, чтобы у жителей целого города вдруг произошло помутнение рассудка и они стали испытывать неприязнь к чеченцам?

Я вовсе не хотел, чтобы Муртазаев начал критиковать свой народ. Я просто надеялся, что он осудит действия тех шестерых своих земляков, которые теперь находятся за решеткой. Но мои попытки оказались безуспешными.

- Их спровоцировали на эти действия, - считает Саламбек. - Будь я в тот момент рядом, возможно, и я оказался бы теперь в тюрьме. Это обычный бытовой конфликт, который раздули до масштабов страны. Только потому, что мы чеченцы. А когда Кадыров на всю страну сказал, что он своих в обиду не даст, тут же все встало на свои места.

На мой последний вопрос - не возникает ли сегодня у его земляков в Кондопоге проблем с безопасностью? - Саламбек ответил как-то странно:

- Нет, не возникает. Но даже если и возникнет - нам всегда есть куда бежать. А вот куда побегут они?


Рецепт от РНЕ: конституция со свастикой в одном флаконе


Как уже писали "Известия", карельские власти уверены, что больше никто и никогда не поднесет к взрывоопасному городу спичку. Между тем в Кондопоге уже развернула активную деятельность никем не замеченная организация под названием ПЗРК "Русь". ПЗРК, как уверяют ее лидеры, - это "партия защиты российской конституции", а вовсе не "переносной зенитно-ракетный комплекс". Не нужно быть Шерлоком Холмсом, чтобы найти в интернете сайт "Руси" и обнаружить, что среди ее членов много бывших активистов РНЕ. Например, один из бывших лидеров этой организации Юрий Васин и ее бывший пресс-секретарь Александр Рашицкий.

На днях в Петрозаводске, в конференц-зале гостиницы "Северная", в 100 метрах от кабинета Сергея Катанандова, состоялся учредительный съезд карельского отделения партии. На нем в "Русь" вступили многие общественные активисты из Кондопоги. Эти люди не обязаны разбираться в тонкостях политического процесса. Они просто перестали питать иллюзии в отношении местной власти, и именно в этот момент рядом с ними появились миссионеры из ПЗРК. Рано или поздно это должно было произойти. Если людям не дают почувствовать, что их проблемы поняты и решаются, очень быстро появляются политические силы, которые грамотно воспользуются этой ситуацией.

Конференц-зал гостиницы "Северная" забит до отказа. Здесь делегаты со всей Карелии, но большинство - из Кондопоги. Среди прочих вижу и Юрия Захарнева.

- До сих пор единственной политической организацией, в которой я состоял, был комсомол, - говорит Юрий Захарнев со сцены. - Но вот на 35-м году жизнь заставила сделать политический выбор.

Прозвучала концепция партии. В ней нет откровенных призывов к насилию и даже признаков разжигания национальной ненависти. За минувшие годы националисты научились юридической грамоте. Акцент сделан на борьбу с коррупцией и отстаивание конституционных прав. "Пока у нас еще есть правовое оружие, мы можем и должны им пользоваться, - сделал вывод выступающий. - Но если жизнь покажет, что это оружие неэффективно, то придется браться за оружие настоящее".

Более радикально звучат выступления со сцены. Члены партии говорят о том, что пора брать пример с чеченцев и объединяться в сплоченные русские общины, где один за всех и все за одного. Под занавес выступил священник, но не из РПЦ, а из Русской катакомбной церкви истинно православных христиан. Эта весьма немногочисленная организация давно занимается "духовным окормлением" РНЕ . Выступив перед съездом, отец Алексий (Соловьев) благословил собравшихся двумя перстами и сел на место, положив на колени лестовку - это такие старообрядческие молитвенные четки. Я вздрогнул. Сначала подумал, что показалось. Прямо рядом с православным крестом на лестовке отца Алексия были изображены две свастики. На мой вопрос: "Зачем?" он ответил, что это старинный православный символ и даже обещал как-нибудь показать старинный гвоздь со свастикой вместо шляпки.


Рецепт по-олонецки: полнейшая и безоговорочная диктатура закона


Еще 3 года назад на вопрос, возможен ли в Карелии межнациональный конфликт, любой житель республики указал бы не на Кондопогу, а на город Олонец. Здесь и сейчас живет крупнейшая в регионе чеченская диаспора. Но живет уже совсем не так, как раньше. Историю бескровного усмирения олонецких чеченцев мне на условиях конфиденциальности рассказал один из высокопоставленных работников местной администрации:

- Беженцы из Чечни появились здесь в середине 90-х. Умоляли приютить. Сердце не каменное - приютили. Но очень скоро они перестали быть похожими на беженцев. Развратил их один из бывших прокуроров - не будем называть его фамилии, хотя ее и так все в городе хорошо помнят. Он в течение нескольких лет прикрывал местных чеченцев со всех сторон - уж не знаю, за деньги или по любви. А тогдашний начальник милиции просто не хотел с прокурором ссориться. Не удивительно, что очень скоро они стали творить в районе полнейший беспредел. Ситуация, когда два чеченца на машинах останавливаются, чтобы друг с другом поговорить, перекрывая всю улицу, а милицейский уазик стоит и ждет, когда они наговорятся, была абсолютно рядовой. Случаи безнаказанного избиения ими сотрудников милиции исчислялись десятками. Однажды, когда милиционеры осмелились задержать чеченца за совершенное им преступление, его земляки взяли отделение штурмом и освободили его, выломав дверь КПЗ. И за это им ровным счетом ничего не было.

Слушая этот рассказ, я сначала не поверил. Позвонил замминистра внутренних дел Карелии Анатолию Фирсову и спросил, правда ли все это. Полковник не стал комментировать конкретные факты, но признал, что проблемы по чеченцам в Олонце действительно были.

- Ситуация стала в корне меняться, когда в районе поменяли и прокурора, и начальника милиции, - продолжает мой собеседник. - Я хорошо знаю Олега Николаевича Занасия, который 3 года назад возглавил РОВД, поэтому говорю все как есть. Сначала ему пришлось защищать от чеченцев собственный кабинет - они по старой привычке заходили туда как к себе домой. А потом стал планомерно ставить их на место. Он не устраивал облав, он вообще не делал никаких резких движений. Просто устроил им полнейшую и безоговорочную диктатуру закона. Нашел общий язык и с судом, и с прокуратурой. За малейшее правонарушение - максимально возможное наказание. Четырех человек пришлось посадить по уголовке, остальным хватило менее радикальных мер.

Например, за несвоевременную уплату штрафа обычных водителей штрафуют. Чтобы вразумить чеченцев, пришлось наказывать их по максимальной шкале - 15 суток ареста. Пустячок, а неприятно. Нашлись законные способы лишить их крутых автомобильных номеров. Они попытались было надавить на Занасия через Петрозаводск, но ему удалось отбиться. И так - во всем. Жестко и последовательно, а главное - ни на секунду не ослабляя хватки. А в Кондопоге момент упустили - мы это поняли еще летом. Здесь, в Олонце, проходил съезд вайнахов Республики Карелия. Приехали и кондопожские - их было видно сразу. Поставили свои машины на газоны, детские площадки - кому где понравилось. Тут же подъехали милиционеры и начали корректно, но убедительно ставить приезжих чеченцев на место. Надо было видеть их лица. Они были в шоке. Типа - это что у вас за беспредел ментовский! А местные только плечами пожимали: мол, вот так и живем.

Мне удалось встретиться с Олегом Занасием. Он считает, что его приятель сильно приукрасил действительность.

- Ситуация далека от идеальной, - сказал Олег Николаевич. - Но если с этими людьми работать серьезно, планомерно, а главное - честно, то никаких проблем не будет.

"Честно" - это он имел в виду вот что. Недавно в районе завелся серийный убийца. Четыре трупа, и у всех — один почерк. В Олонце все были уверены, что это чеченцы. Олегу Николаевичу удалось найти настоящего убийцу и предоставить неопровержимые улики. Им оказался русский. Если раньше чеченцы только боялись Олега Занасия, то теперь еще и зауважали.


http://www.izvestia.ru/investigation/article3098809/
_________________
В русском языке есть замечательное слово из трех букв. Обозначает оно "нет", но пишется и произносится совсем по-другому.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Женщина
заинтересовавшийся


Зарегистрирован: 27.10.2006
Сообщения: 196

СообщениеДобавлено: Чт, 30 Ноя 2006 13:21:14 +0000    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не новое, но в тему.
ИМХО, вот бы нам так...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
NuMBERpI



Зарегистрирован: 06.02.2007
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Вт, 06 Фев 2007 05:21:08 +0000    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Опубликован чудесный сборник НС стихотворений - "Правый марш".
Вы можете насладиться им по ссылке:
http://nso-korpus.info/rightmarsh.htm
Стихотворения очень интересные, сильно отличаются от грубых и порой примитивных текстов Oi-песен.
Рекомендую.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
helo
завсегдатай


Зарегистрирован: 18.01.2005
Сообщения: 1790
Откуда: kiev, ukraine

СообщениеДобавлено: Вт, 06 Фев 2007 17:29:37 +0000    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

NuMBERpI писал(а):
Опубликован чудесный сборник НС стихотворений - "Правый марш".
Вы можете насладиться им по ссылке:
http://nso-korpus.info/rightmarsh.htm
Стихотворения очень интересные, сильно отличаются от грубых и порой примитивных текстов Oi-песен.
Рекомендую.


поносный сайт.. по-другому не скажу.
стыдно должно быть что есть такие.
_________________
Человеческая глупость, даёт представление о Бесконечности

А. Эйнштейн.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить сообщения электронной почты Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мужской портал. Форумы для мужчин - www.men.ru -> Деньги, карьера, политика Часовой пояс: GMT +3:00
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 5 из 8

 
Перейти:  
Ты не можешь начинать темы
Ты не можешь отвечать на сообщения
Ты не можешь редактировать свои сообщения
Ты не можешь удалять свои сообщения
Ты не можешь голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Rambler's Top100 Рейтинг Досок Объявлений Рейтинг@Mail.ru