Мужской портал. Форумы для мужчин - www.men.ru
Самые важные, полезные и интересные темы для мужских дискуссий.
Самые свежие подробности и самые жаркие споры.
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Основы православной культуры в школах
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мужской портал. Форумы для мужчин - www.men.ru -> Деньги, карьера, политика
Предыдущая тема :: Следующая тема  

В школах ввели предмет "Основы православной культуры". Ваше отношение?
За
25%
 25%  [ 2 ]
Против
50%
 50%  [ 4 ]
Воздержался
25%
 25%  [ 2 ]
Всего проголосовало : 8

Автор Сообщение
DonCorleone
мафиози


Зарегистрирован: 07.08.2005
Сообщения: 2407
Откуда: Калининград

СообщениеДобавлено: Пн, 04 Сен 2006 17:55:59 +0000    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BiJou писал(а):
DonCorleone писал(а):
BiJou писал(а):
DonCorleone писал(а):
Лучше бы ввели "Основы религии" с акцентом на православие.


С какой стати с акцентом на православие?



С той, что это основная религия в нашей стране.


В нашей стране нет "основной религии". Официально Россия пока имеет статус светского государства.


Буквоедством не занимайтесь, Вы прекрасно поняли о чем речь.
_________________
"Дружба - это все. Дружба важнее таланта. Она важнее правительства. Она почти равна Семье. Никогда не забывай этого" (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiJou
завсегдатай


Зарегистрирован: 06.08.2005
Сообщения: 2750
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн, 04 Сен 2006 18:01:12 +0000    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

DonCorleone писал(а):


Буквоедством не занимайтесь, Вы прекрасно поняли о чем речь.


Нет, я не поняла. Если Вы имеете в виду то, что в истории были времена, когда православие являлось официальной религией России - так эти времена давно в прошлом.
Вы предлагаете их вернуть?
А что делать людям, которые не придерживаются православной религии? Не отдавать детей в школу?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DonCorleone
мафиози


Зарегистрирован: 07.08.2005
Сообщения: 2407
Откуда: Калининград

СообщениеДобавлено: Пн, 04 Сен 2006 18:11:44 +0000    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BiJou писал(а):
DonCorleone писал(а):


Буквоедством не занимайтесь, Вы прекрасно поняли о чем речь.


Нет, я не поняла. Если Вы имеете в виду то, что в истории были времена, когда православие являлось официальной религией России - так эти времена давно в прошлом.
Вы предлагаете их вернуть?
А что делать людям, которые не придерживаются православной религии? Не отдавать детей в школу?


Количество православных в России (или тех, кто считает себя таковыми) 70-80% , при этом мусульман около 17-20% остальная часть - другие религии и атеисты. Данные расходятся у разных исследователей, но общая картина, думаю, понятна.

Не православные ничего не теряют от этого. Предмет же называется "основы религии", т.е всех религий. Ребенок только приобретет , если узнает что-то большее о других вероисповеданиях.
Предмет можно сделать необязательным.


Возрождать нужно дховность нации.
_________________
"Дружба - это все. Дружба важнее таланта. Она важнее правительства. Она почти равна Семье. Никогда не забывай этого" (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiJou
завсегдатай


Зарегистрирован: 06.08.2005
Сообщения: 2750
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн, 04 Сен 2006 18:19:17 +0000    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

DonCorleone писал(а):


Количество православных в России (или тех, кто считает себя таковыми) 70-80% , при этом мусульман около 17-20% остальная часть - другие религии и атеисты. Данные расходятся у разных исследователей, но общая картина, думаю, понятна.


НЕ ВЕРЮ! Цифры явно завышенные.
Да и не в количестве тут дело.

Цитата:
Не православные ничего не теряют от этого. Предмет же называется "основы религии", т.е всех религий.


В данном случае предмет называется "основы православной культуры". Вы предлагаете делать упор на православие. Следовательно, взгляд на другие культуры будет преподноситься не объективно, а с определенных позиций.

Цитата:
Ребенок только приобретет , если узнает что-то большее о других вероисповеданиях.


Тогда уж обо всех. И в рамках истории культуры вообще. При чем здесь православие?

Цитата:
Предмет можно сделать необязательным.


Да! Именно :)

Цитата:
Возрождать нужно дховность нации.


Ну, Вы сами понимаете, что духовность нации можно понимать по-разному.
Я вот считаю, что в основе духовности лежит свобода совести. А православная религия считает по-другому.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiJou
завсегдатай


Зарегистрирован: 06.08.2005
Сообщения: 2750
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн, 04 Сен 2006 18:24:24 +0000    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот я одного не понимаю: всегда существовали воскресные школы, куда можно было водить детей изучать основы православной этики. Я даже в детстве посетила пару занятий, довольно интересно. Что случилось, они куда-то исчезли? Нет, не исчезли.
Так в чем дело? Кто позволил церкви влезать в светские учебные заведения?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DonCorleone
мафиози


Зарегистрирован: 07.08.2005
Сообщения: 2407
Откуда: Калининград

СообщениеДобавлено: Пн, 04 Сен 2006 18:28:39 +0000    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BiJou писал(а):
DonCorleone писал(а):


Количество православных в России (или тех, кто считает себя таковыми) 70-80% , при этом мусульман около 17-20% остальная часть - другие религии и атеисты. Данные расходятся у разных исследователей, но общая картина, думаю, понятна.


НЕ ВЕРЮ! Цифры явно завышенные.
Да и не в количестве тут дело.


Может быть, но соотношения количества православных к исповедующим другие религии примерно такое же
Цитата:
Не православные ничего не теряют от этого. Предмет же называется "основы религии", т.е всех религий.


В данном случае предмет называется "основы православной культуры". Вы предлагаете делать упор на православие. Следовательно, взгляд на другие культуры будет преподноситься не объективно, а с определенных позиций.

Это зависит от того, как преподносить

Цитата:
Ребенок только приобретет , если узнает что-то большее о других вероисповеданиях.


Тогда уж обо всех. И в рамках истории культуры вообще. При чем здесь православие?

Об этом и речь.

Цитата:
Предмет можно сделать необязательным.


Да! Именно Smile

Цитата:
Возрождать нужно дховность нации.


Ну, Вы сами понимаете, что духовность нации можно понимать по-разному.
Я вот считаю, что в основе духовности лежит свобода совести. А православная религия считает по-другому.


Это отдельный разговор, что вы считаете лежит в основе православноей религии
_________________
"Дружба - это все. Дружба важнее таланта. Она важнее правительства. Она почти равна Семье. Никогда не забывай этого" (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Моника
завсегдатай


Зарегистрирован: 28.06.2006
Сообщения: 1574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн, 04 Сен 2006 18:39:45 +0000    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я - против, по крайней мере до 9 класса. не верю, что в наших школах найдутся преподаватели, которые смогут (скажем так) объективно осветить прошлое и настоящее той или иной религии. считаю, что, если человеку близка какая-либо вера, учение о ней - достаточно литературы, из которой можно почерпнуть разносторонние знания. а учить детей "своей" точке зрения - по-моему, рановато им все-таки... (в начальной и средней школе)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Карлсон
завсегдатай


Зарегистрирован: 23.12.2004
Сообщения: 8516
Откуда: сами мы не местные

СообщениеДобавлено: Пн, 04 Сен 2006 18:49:02 +0000    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

факультативно, наравне с основами других религий - да
_________________
Same shit, different day.
Работать не прёт ваааще...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить сообщения электронной почты
Сквор
Главная птица форума


Зарегистрирован: 15.02.2006
Сообщения: 8611

СообщениеДобавлено: Пн, 04 Сен 2006 19:14:49 +0000    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Карлсон писал(а):
факультативно, наравне с основами других религий - да

поддерживаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Любимая
завсегдатай


Зарегистрирован: 22.10.2004
Сообщения: 4983

СообщениеДобавлено: Вт, 05 Сен 2006 06:04:58 +0000    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

DonCorleone писал(а):

С той, что это основная религия в нашей стране.


в каком регионе? В Калининграде? ну дык есть еще ислам на Урале (и язычество тож тут есть), буддизм на Алтае и т.д.

По сабжу: против, т.к. Россия - светское государство.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить сообщения электронной почты
Vlad_
завсегдатай


Зарегистрирован: 24.06.2005
Сообщения: 856
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Вт, 05 Сен 2006 08:40:05 +0000    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BiJou писал(а):
Vlad_ писал(а):

Вообще круто.. Ежели в рамках одной программы преподавать хотя бы основы православия и иудаизма. Laughing А так же историю всех геноцидов и гонений, вызванных разными религиозными течениями и ересями... Как детям после этого жить-то?


А как дети учат историю? Пока никто не умер, вроде Smile

А вот если с первого класса в умы определенную идеологию внедрять - тогда да...


Так история, которую они учат - и есть внедренная идеология в первую очередь. (Ты уж вспомни все эти истории КПСС, новейшие и пр.. ) Уж на моей памяти эту историю не раз переписывали... Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vlad_
завсегдатай


Зарегистрирован: 24.06.2005
Сообщения: 856
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Вт, 05 Сен 2006 08:47:47 +0000    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Любимая писал(а):
DonCorleone писал(а):

С той, что это основная религия в нашей стране.


в каком регионе? В Калининграде? ну дык есть еще ислам на Урале (и язычество тож тут есть), буддизм на Алтае и т.д.

По сабжу: против, т.к. Россия - светское государство.


Было советское, стало светское. Еще скажи, что правовое. Насмотрелись телевизора. Laughing Ярлыки можно навешать какие угодно, а людей так быстро не поменяешь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Любимая
завсегдатай


Зарегистрирован: 22.10.2004
Сообщения: 4983

СообщениеДобавлено: Вт, 05 Сен 2006 08:51:28 +0000    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vlad_ писал(а):

Было советское, стало светское. Еще скажи, что правовое. Насмотрелись телевизора. Laughing Ярлыки можно навешать какие угодно, а людей так быстро не поменяешь.

Зачем ярлыки? Причем тут изменение людей? Rolling Eyes речь идет о преподавании предмета в школе..

З.Ы. Светское, т.к. прописано в конституции. А Вы думаете, что православное? или как? Smile

З.З.Ы. Тел. я практически не смотрю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить сообщения электронной почты
Vlad_
завсегдатай


Зарегистрирован: 24.06.2005
Сообщения: 856
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Вт, 05 Сен 2006 09:08:32 +0000    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Любимая писал(а):
Vlad_ писал(а):

Было советское, стало светское. Еще скажи, что правовое. Насмотрелись телевизора. Laughing Ярлыки можно навешать какие угодно, а людей так быстро не поменяешь.

Зачем ярлыки? Причем тут изменение людей? Rolling Eyes речь идет о преподавании предмета в школе..

З.Ы. Светское, т.к. прописано в конституции. А Вы думаете, что православное? или как? Smile

З.З.Ы. Тел. я практически не смотрю.


Да там много чего написано и вроде все по делу.. А толку-то?
"Если на клетке со львом написано "верблюд", не верь глазам своим.." Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiJou
завсегдатай


Зарегистрирован: 06.08.2005
Сообщения: 2750
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт, 05 Сен 2006 09:13:57 +0000    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vlad_ писал(а):

Так история, которую они учат - и есть внедренная идеология в первую очередь. (Ты уж вспомни все эти истории КПСС, новейшие и пр.. ) Уж на моей памяти эту историю не раз переписывали... :wink:


Это вопрос методов преподавания, а не самого предмета. А "основы православной культуры" сами по себе подразумевают определенную идеологию, независимо от методов. Что такое "православная культура"? Это какая из?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мужской портал. Форумы для мужчин - www.men.ru -> Деньги, карьера, политика Часовой пояс: GMT +3:00
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

 
Перейти:  
Ты не можешь начинать темы
Ты не можешь отвечать на сообщения
Ты не можешь редактировать свои сообщения
Ты не можешь удалять свои сообщения
Ты не можешь голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Rambler's Top100 Рейтинг Досок Объявлений Рейтинг@Mail.ru