ValueHost.Ru - наш хостинг!
 
Мужской портал. Форумы для мужчин - www.men.ru
Самые важные, полезные и интересные темы для мужских дискуссий.
Самые свежие подробности и самые жаркие споры.
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Основы православной культуры в школах
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мужской портал. Форумы для мужчин - www.men.ru -> Деньги, карьера, политика
Предыдущая тема :: Следующая тема  

В школах ввели предмет "Основы православной культуры". Ваше отношение?
За
25%
 25%  [ 2 ]
Против
50%
 50%  [ 4 ]
Воздержался
25%
 25%  [ 2 ]
Всего проголосовало : 8

Автор Сообщение
Святослав
завсегдатай


Зарегистрирован: 31.10.2005
Сообщения: 1515
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт, 05 Сен 2006 09:20:47 +0000    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По-моему кто-то не совсем понимает, что такое светское государство!
Светское - это такое государство в котором церковь (и соответственно религия) не является институтом власти, а соответственно не финансируется гос.бюджетом и является отдельным социальным образованием.
Может кто-то хочет иного? Может кто-то хочет платить налоги на церковь (бывшая церковная десятина)? Может быть кто-то хочет Министерство религии?Smile

Не стоит вводить такие предметы в школе!
А насчет факультатива: .... Проходили мы такие факультативы.
"Дети, кто хочет может посещать такие-то занятия, а кто не хочет тот ........!!!!!!!!!!"
Знаем, хавали.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vlad_
завсегдатай


Зарегистрирован: 24.06.2005
Сообщения: 856
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Вт, 05 Сен 2006 09:48:06 +0000    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BiJou писал(а):
Vlad_ писал(а):

Так история, которую они учат - и есть внедренная идеология в первую очередь. (Ты уж вспомни все эти истории КПСС, новейшие и пр.. ) Уж на моей памяти эту историю не раз переписывали... Wink


Это вопрос методов преподавания, а не самого предмета. А "основы православной культуры" сами по себе подразумевают определенную идеологию, независимо от методов. Что такое "православная культура"? Это какая из?


Ты меня спрашиваешь? Я кажется насчет "православной культуры" тебе ничего не говорил. Если интересует моё мнение, то я за факультативные занятия, хоть и трудно себе представляю преподавателей с должным уровнем подготовки.
Можно еще заниматься подобными предметами в специализированных школах. (Есть же, например, еврейские школы..)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MsRed
домовенок


Зарегистрирован: 09.06.2005
Сообщения: 3534
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт, 05 Сен 2006 09:57:17 +0000    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В Воскресение смотрела передачу по ТВЦ как раз на эту тему.
И насоклько я поняла, что ввели этот предмет в нескольких регионах где власти сами этого захотели, и то предмет введен факультативно. Кто хочет тот и посещает.
Насколько мне известно в москве пока такого нету, пока только планируется и опять же на добровльной основе.

Есть же у нас воскресные школы куда ходят дети, которые хотят ходить и им нравится, вот тоже самое хотят сделать и в обычной школе.
Я за вариант на добровольной основе- потому как веру навязать нельзя и не этично. (про это же говорил священник). На сколько я поняла (опять же из его слов) это преподавание не Библии, и не заучивание молитв наизусть, как в сектах, а изучение богослужений и таинств Церкви, изучение православных праздников, жизнеописаний святых.
Этот предмет вводиться как базовый элемент изучения истории культуры.
Кому интересно пускай изучает- а кто против пускай не изучает.
В конце концов человек сам выбирает себе веру и приходит к ней тогда когда сам ощущает потребность.
_________________
Возможно ты всего лишь человек, но для кого то ты весь мир
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить сообщения электронной почты Посетить сайт автора
Leos©
завсегдатай


Зарегистрирован: 01.10.2004
Сообщения: 9543

СообщениеДобавлено: Вт, 05 Сен 2006 10:01:12 +0000    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласен с DonCorleone. De jure РФ являтся светским государством, однако de facto интенсификация контактов между представителями Православной церкви и властных структур свидетельствуют о возрастающей роли церкви и превращении её в действенный политический институт. Особенно, если принять во внимание тот факт, что по опросам общественного мнения (проводимым и ВЦИОМ, и ФОМ, и другими организациями) последние 15 лет Православная церковь являлась чуть ли не единственным институтом, вызывающим доверие у респондентов.

Таким образом, игнорировать реалии и вызовы сегодняшнего дня нельзя, потому учебная дисциплина должна иметь место. Правда, школьный предмет я бы назвал "История религии", и наравне с основами праавославия включил бы также и описание развития других религий в историческом измерении.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiJou
завсегдатай


Зарегистрирован: 06.08.2005
Сообщения: 2750
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт, 05 Сен 2006 10:46:58 +0000    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я уж свою тему обыскалась... вот она где Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiJou
завсегдатай


Зарегистрирован: 06.08.2005
Сообщения: 2750
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт, 05 Сен 2006 10:52:37 +0000    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Leo писал(а):
Согласен с DonCorleone. De jure РФ являтся светским государством, однако de facto интенсификация контактов между представителями Православной церкви и властных структур свидетельствуют о возрастающей роли церкви и превращении её в действенный политический институт.


Где причина, где следствие? Естественно, церковь хочет бОльшего влияния, и делает для этого все, что может. Но пока ее влияние ограничено Конституцией - значит, имеет место явное нарушение... Эдак любой может сказать - опа, да мы уже де-факто влиятельные, может, нам закон пересмотреть под это дело? Преступные группировки тоже де-факто влиятельные, и что?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lys
завсегдатай


Зарегистрирован: 10.09.2004
Сообщения: 6469
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт, 05 Сен 2006 11:09:33 +0000    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Однозначно против. Категорически. Согласен с мнением "Хулиганки". Особливо с тем, что выделено.


Хулиганка писал(а):
для православных хорошо, но школы у нас многонациональные.
и в целом это неправильно. или должен быть сборно-ознакомительный предмет по всем основным религиозным течениям. или на каждое такое течение отдельный преподаватель и посещение по желанию.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить сообщения электронной почты
Leos©
завсегдатай


Зарегистрирован: 01.10.2004
Сообщения: 9543

СообщениеДобавлено: Вт, 05 Сен 2006 23:11:57 +0000    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BiJou писал(а):
Leo писал(а):
Согласен с DonCorleone. De jure РФ являтся светским государством, однако de facto интенсификация контактов между представителями Православной церкви и властных структур свидетельствуют о возрастающей роли церкви и превращении её в действенный политический институт.


Где причина, где следствие? Естественно, церковь хочет бОльшего влияния, и делает для этого все, что может. Но пока ее влияние ограничено Конституцией - значит, имеет место явное нарушение... Эдак любой может сказать - опа, да мы уже де-факто влиятельные, может, нам закон пересмотреть под это дело? Преступные группировки тоже де-факто влиятельные, и что?


Еще раз повторяю. Опросы общественного мнения свидетельствуют о доверии большого процента населения именно церкви, а не другим общественно-политическим институтам; например, армия и правоохранительные органы по уровню доверия остаются далеко позади церкви. Власть, стремясь повысить уровень своей легитимности, аппелирует к поддержке церкви. Таким образом, влияние церкви усиливается, и она превращается в учреждение, в ведении которого находятся вопросы не имеющие (или имеющие малое отношение) к религиозной проблематике (вспомним тот же политический визит Алексия II в Ригу). Именно поэтому процесс сближения церкви и государства во-первых, носит объективный характер, и во-вторых, имеет ресурс общественного доверия.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiJou
завсегдатай


Зарегистрирован: 06.08.2005
Сообщения: 2750
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср, 06 Сен 2006 00:16:17 +0000    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще раз повторяю. Я не поняла, как из вышесказанного следует вывод, что "учебная дисциплина должна иметь место".
"Право" и "влияние" - это несколько разные понятия, мне казалось. Право должно защищать в том числе и тех, у кого нет влияния.

А то, если дальше так дело пойдет, придется смываться на другую планету.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leos©
завсегдатай


Зарегистрирован: 01.10.2004
Сообщения: 9543

СообщениеДобавлено: Ср, 06 Сен 2006 00:37:15 +0000    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BiJou писал(а):
Еще раз повторяю. Я не поняла, как из вышесказанного следует вывод, что "учебная дисциплина должна иметь место".
"Право" и "влияние" - это несколько разные понятия, мне казалось. Право должно защищать в том числе и тех, у кого нет влияния.

А то, если дальше так дело пойдет, придется смываться на другую планету.


Вот самый последний Ваш довод - самый логичный.

Учебная дисциплина должна отражать актуальные тенденции общественного развития.

Правовые акты по своей природе являются результатом желания закрепления статуса (преимущественного положения) определенных акторов - групп, имеющих разного рода влияние.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiJou
завсегдатай


Зарегистрирован: 06.08.2005
Сообщения: 2750
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср, 06 Сен 2006 17:13:43 +0000    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://www.gazeta.ru/2006/09/05/oa_214814.shtml

Интересно получается. Больший процент населения лоялен к церкви, а массовые акции протеста все равно проходят...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leos©
завсегдатай


Зарегистрирован: 01.10.2004
Сообщения: 9543

СообщениеДобавлено: Ср, 06 Сен 2006 17:25:40 +0000    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Плюрализм мнений как раз и является одной из характерных черт зрелости гражданского общества. Но в данном случае - протесты и пикеты инспирированы заинтересованными лицами и группами. Одна из них была названа - Совет муфтиев.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
moestro



Зарегистрирован: 05.11.2006
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Вс, 05 Ноя 2006 22:14:36 +0000    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Попам нечего делать в школе… Мы это здесь обсуждали…
http://vozh.ru/index.php?showtopic=815
Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leos©
завсегдатай


Зарегистрирован: 01.10.2004
Сообщения: 9543

СообщениеДобавлено: Вс, 05 Ноя 2006 22:51:20 +0000    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

moestro писал(а):
Попам нечего делать в школе… Мы это здесь обсуждали…
http://vozh.ru/index.php?showtopic=815
Wink


А мы это здесь обсуждали, в этой теме. С какой радости мы должны читать ваши дискуссии сомнительного качества?
Не ходите со своим уставом в чужой монастырь. Тем более, если устав этот выражается в безапеляционных заявлениях.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lys
завсегдатай


Зарегистрирован: 10.09.2004
Сообщения: 6469
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт, 07 Ноя 2006 10:48:15 +0000    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я одного не пойму. Почему не ввести курс типа "История мировых религий"?

Почему даже на основании того, что бОльшая часть верующих в России - православные - позволяется вводить именно Основы православной культуры? А если я не православный - значит, изгой?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить сообщения электронной почты
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мужской портал. Форумы для мужчин - www.men.ru -> Деньги, карьера, политика Часовой пояс: GMT +3:00
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4

 
Перейти:  
Ты не можешь начинать темы
Ты не можешь отвечать на сообщения
Ты не можешь редактировать свои сообщения
Ты не можешь удалять свои сообщения
Ты не можешь голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Rambler's Top100 Рейтинг Досок Объявлений Рейтинг@Mail.ru