Мужской портал. Форумы для мужчин - www.men.ru
Самые важные, полезные и интересные темы для мужских дискуссий.
Самые свежие подробности и самые жаркие споры.
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Задачка для 2 класса.
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мужской портал. Форумы для мужчин - www.men.ru -> Спорт, развлечения, отдых, здоровье, медицина
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Zet
Наблюдающий


Зарегистрирован: 11.10.2004
Сообщения: 2658
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Вт, 14 Ноя 2006 23:15:25 +0000    Заголовок сообщения: Задачка для 2 класса. Ответить с цитатой

Wink Сегодня моей младшей на дом задали задачку: не отрывая карандаша, одной линией из 4-х отрезков соединить все буквы.

a b с
d e f
g h i

Кто сможет сделать? (укажите маршрут). Wink
_________________
В русском языке есть замечательное слово из трех букв. Обозначает оно "нет", но пишется и произносится совсем по-другому.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Muerto
маньяк-извращенец


Зарегистрирован: 06.05.2004
Сообщения: 10153
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср, 15 Ноя 2006 11:54:43 +0000    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мож я оппутал чет канечн, но мне видится так:

1. 3 буквы можно зачеркнуть только первым отрезком, т.к. при нахождении в одной из буков более 2-х буков уже не зачеркнуть.

2. Первым отрезком необходимо зачеркнуть 3 буквы, ибо иначе останется 7 буков, и 3 отрезка, а за 3 хода ввиду п.1 зачеркнуть 7 буков нельзя.

3. Ввиду п.1 и п.2. каждым отрезком после первого необходимо зачеркивать не менее двух буков, а точнее ровно две, ибо 3 зачеркнуть недбзя. Если две буквы зачеркнуть не удается, то задачу этим путем не решить.

4. Ввиду п.2 стартовыми буквами могут являться только угловые или боковые, т.к. из центральной буквы зачеркнуть одним отрезком 3 буквы невозможно.

5. Рассмотрим в качестве стартовых буквы a. и b., очевидно что прочие углы (c,g,i) тождественны в смысле решения задачи букве a. а остальные стороны (d,f,h) букве b.

Рассмотрим вначале букву b.

6. Из b., согалсно п.2 необходимо провести отрезок в h. и никуда больше, т.к. только он зачеркивает три буквы.

7. Оказавщись в h. следующим отрезком можно зачеркнуть только одну букву - d,g,f или i. Т.о. согласно п.3 эотт путь решения не дает.

Т.о. боковая буква не подходит для страта. Остается угловая.

Рассмотрим букву старта a.

Сначала вариант первого отрезка по диагонали, т.е. в букву i.

8. Второй отрезок м.б. только в c. или g., т.к. иначе (в f. или h.) зачеркнута будет одна буква и ситуация будет согласно п.7. Очевидно, что c. и g. тождественны.

9. Допустим второй отрезок проводим в c. Третьим отрезком можно будет зачеркнуть только одну из незачеркнутых буков - g. или b. Согласно п.3 решения этот путь не дает.


Теперь вариант с первым отрезком по прямой, допустим в букву g.

11. Второй отрезок м.б. проведен в букву c. или i.

12. Если второй в с., то третий только в i, а четвертым мы сможем зачеркнуть только одну букву.

13. Если второй в i., то третий только в c, а четвертым мы сможем зачеркнуть только одну букву.

14. В связи с п.12 и п.13 решения нет и тут.

Т.о. решения нет.
_________________
Хочешь, если ты только хочешь,
Ты можешь делать то, что ты можешь
Но если захочется очень-очень
То что не можешь, попробуй тоже.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zet
Наблюдающий


Зарегистрирован: 11.10.2004
Сообщения: 2658
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Ср, 15 Ноя 2006 12:23:03 +0000    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Muerto, я вот тоже так думаю. Но в учебнике по информатике за 2 (!!!) класс задачка со звездочкой (на сообразительность) указаны эти условия.

Я попросил дочь обязательно спросить учителя, как это сделать. Потому как сам голову ломал два часа и ответа не нашел.
Каюсь , но запостил для того, чтобы кто-нибудь написал правильный ответ. Wink
_________________
В русском языке есть замечательное слово из трех букв. Обозначает оно "нет", но пишется и произносится совсем по-другому.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Muerto
маньяк-извращенец


Зарегистрирован: 06.05.2004
Сообщения: 10153
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср, 15 Ноя 2006 12:26:03 +0000    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну напиши потом, чем дело кончится!

А то дак бери мое решение, пускай младшая сдает Laughing
"Пусть они удивятся!" (с)
_________________
Хочешь, если ты только хочешь,
Ты можешь делать то, что ты можешь
Но если захочется очень-очень
То что не можешь, попробуй тоже.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiJou
завсегдатай


Зарегистрирован: 06.08.2005
Сообщения: 2750
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср, 15 Ноя 2006 12:46:37 +0000    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сквор
Главная птица форума


Зарегистрирован: 15.02.2006
Сообщения: 8611

СообщениеДобавлено: Ср, 15 Ноя 2006 12:54:43 +0000    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

БиЖу-умничка!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiJou
завсегдатай


Зарегистрирован: 06.08.2005
Сообщения: 2750
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср, 15 Ноя 2006 12:55:43 +0000    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не, Бижу не умничка, она не сама додумалась, она знала ответ Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Детка
временно отключен за нарушения


Зарегистрирован: 10.01.2006
Сообщения: 4139
Откуда: родом из детства :)

СообщениеДобавлено: Ср, 15 Ноя 2006 12:56:15 +0000    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Во прикол!!!! Laughing Laughing Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сквор
Главная птица форума


Зарегистрирован: 15.02.2006
Сообщения: 8611

СообщениеДобавлено: Ср, 15 Ноя 2006 13:01:33 +0000    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BiJou писал(а):
Не, Бижу не умничка, она не сама додумалась, она знала ответ Very Happy

нет, умничка! Evil or Very Mad Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Muerto
маньяк-извращенец


Зарегистрирован: 06.05.2004
Сообщения: 10153
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср, 15 Ноя 2006 13:07:03 +0000    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ИМХО так нельзя. Выход за пределы поля.
_________________
Хочешь, если ты только хочешь,
Ты можешь делать то, что ты можешь
Но если захочется очень-очень
То что не можешь, попробуй тоже.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiJou
завсегдатай


Зарегистрирован: 06.08.2005
Сообщения: 2750
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср, 15 Ноя 2006 13:22:37 +0000    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Muerto писал(а):
ИМХО так нельзя. Выход за пределы поля.


В том и хитрость, чтобы уметь выходить за рамки. В условиях не сказано, что этого нельзя :) Я помню, была еще какая-то похожая, в которой, чтобы соединить точки, надо было сложить лист - выйти за пределы двумерности.
Задачка на креативность на самом деле...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zet
Наблюдающий


Зарегистрирован: 11.10.2004
Сообщения: 2658
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Ср, 15 Ноя 2006 13:25:30 +0000    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Muerto писал(а):
ИМХО так нельзя. Выход за пределы поля.


А вот и фиг его знает. Задачка-то на сообразительность! Я тоже бился об эту задачкуне выходя за поля квадрата. И ничего не получилось.

Блин, но это же для второго класса!!!! Охренели совсем.


БиЖу, спасибо огромное.
_________________
В русском языке есть замечательное слово из трех букв. Обозначает оно "нет", но пишется и произносится совсем по-другому.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiJou
завсегдатай


Зарегистрирован: 06.08.2005
Сообщения: 2750
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср, 15 Ноя 2006 13:26:57 +0000    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Между прочим, после анализа Muerto оставалось лишь полшага - выяснить, что следует из того, что на ограниченном тремя точками поле задача не решается :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Muerto
маньяк-извращенец


Зарегистрирован: 06.05.2004
Сообщения: 10153
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср, 15 Ноя 2006 13:29:44 +0000    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BiJou писал(а):
Muerto писал(а):
ИМХО так нельзя. Выход за пределы поля.


В том и хитрость, чтобы уметь выходить за рамки. В условиях не сказано, что этого нельзя Smile Я помню, была еще какая-то похожая, в которой, чтобы соединить точки, надо было сложить лист - выйти за пределы двумерности.
Задачка на креативность на самом деле...


Хм. Мне кажется, что информатика - не та наука, в которой нужно выходить за рамки.

Может я и неправ конечно, но я считаю, что за рамки поля выходить нельзя при подобной формулировке.
_________________
Хочешь, если ты только хочешь,
Ты можешь делать то, что ты можешь
Но если захочется очень-очень
То что не можешь, попробуй тоже.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bloome
заяц-говорун


Зарегистрирован: 22.09.2004
Сообщения: 6747
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср, 15 Ноя 2006 13:39:06 +0000    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2-ой класс говоришь? Странно - мы такую задачу по-моему в пятом на мат олимпиаде в школе решали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мужской портал. Форумы для мужчин - www.men.ru -> Спорт, развлечения, отдых, здоровье, медицина Часовой пояс: GMT +3:00
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Ты не можешь начинать темы
Ты не можешь отвечать на сообщения
Ты не можешь редактировать свои сообщения
Ты не можешь удалять свои сообщения
Ты не можешь голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Rambler's Top100 Рейтинг Досок Объявлений Рейтинг@Mail.ru