Мужской портал. Форумы для мужчин - www.men.ru
Самые важные, полезные и интересные темы для мужских дискуссий.
Самые свежие подробности и самые жаркие споры.
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Задачка для 2 класса.
На страницу Пред.  1, 2
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мужской портал. Форумы для мужчин - www.men.ru -> Спорт, развлечения, отдых, здоровье, медицина
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
BiJou
завсегдатай


Зарегистрирован: 06.08.2005
Сообщения: 2750
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср, 15 Ноя 2006 13:44:20 +0000    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Muerto писал(а):

Хм. Мне кажется, что информатика - не та наука, в которой нужно выходить за рамки.

Может я и неправ конечно, но я считаю, что за рамки поля выходить нельзя при подобной формулировке.


По-моему, в любой науке полезно внимательно читать условие на предмет лишних сущностей и избегать стереотипов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bloome
заяц-говорун


Зарегистрирован: 22.09.2004
Сообщения: 6747
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср, 15 Ноя 2006 13:46:40 +0000    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Muerto писал(а):

Хм. Мне кажется, что информатика - не та наука, в которой нужно выходить за рамки.

Может я и неправ конечно, но я считаю, что за рамки поля выходить нельзя при подобной формулировке.


А где там в формулировке обозначены границы Wink , за которые незя выходить? Эта задачка как раз и призвана выявить детей, которые способны мыслить масштабно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Muerto
маньяк-извращенец


Зарегистрирован: 06.05.2004
Сообщения: 10153
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср, 15 Ноя 2006 13:49:32 +0000    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BiJou писал(а):
Muerto писал(а):

Хм. Мне кажется, что информатика - не та наука, в которой нужно выходить за рамки.

Может я и неправ конечно, но я считаю, что за рамки поля выходить нельзя при подобной формулировке.


По-моему, в любой науке полезно внимательно читать условие на предмет лишних сущностей и избегать стереотипов.


Насчет стереотипов конечно верно )

А вот лишней сущностью тут по-моему является выход за поле.

Если уж избегать стереотипов, то чтобы уж не перейти в 3D? ))
Если посмотреть на лист с буквами сбоку, то все буквы окажутся на одной прямой. Вуаля, одним ловким движением соединим.

Еще можно разорвать лист и т.п.

Но это есть притягивание методов, которые не должны использоваться при решении задачи.

Учитывая, что напрямую в условии не запрещается разрывать лист с буквами на части, этого конечно нельзя на 100% утверждать. Но это мое ИМХО, так же как и с выходом за поле.
_________________
Хочешь, если ты только хочешь,
Ты можешь делать то, что ты можешь
Но если захочется очень-очень
То что не можешь, попробуй тоже.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Muerto
маньяк-извращенец


Зарегистрирован: 06.05.2004
Сообщения: 10153
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср, 15 Ноя 2006 13:51:57 +0000    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Bloome писал(а):
Muerto писал(а):

Хм. Мне кажется, что информатика - не та наука, в которой нужно выходить за рамки.

Может я и неправ конечно, но я считаю, что за рамки поля выходить нельзя при подобной формулировке.


А где там в формулировке обозначены границы Wink , за которые незя выходить? Эта задачка как раз и призвана выявить детей, которые способны мыслить масштабно


Нигде, Bloome, мы об этом и разговариваем собсно. По-моему они там и не нужны, ибо их наличие очевидно.
_________________
Хочешь, если ты только хочешь,
Ты можешь делать то, что ты можешь
Но если захочется очень-очень
То что не можешь, попробуй тоже.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Muerto
маньяк-извращенец


Зарегистрирован: 06.05.2004
Сообщения: 10153
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср, 15 Ноя 2006 13:52:28 +0000    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Забавный текст насчет стереотипного мышления ))

Сэр Эрнест Резерфорд, президент Королевской Академии и лауреат Нобелевской премии по физике, рассказывал следующую историю, служащую великолепным примером того, что не всегда просто дать единственно правильный ответ на вопрос.

Некоторое время назад коллега обратился ко мне за помошью. Он собирался поставить самую низкую оценку по физике одному из своих студентов, в то время как этот студент утверждал, что заслуживает высшего балла. Оба, преподаватель и студент согласились положиться на суждение третьего лица, незаинтересованного арбитра; выбор пал на меня.

Экзаменационный вопрос гласил: «Объясните, каким образом можно измерить высоту здания с помощью барометра». Ответ студента был таким: «Нужно подняться с барометром на крышу здания, спустить барометр вниз на длинной веревке, а затем втянуть его обратно и измерить длину веревки, которая и покажет точную высоту здания».

Случай был и впрямь сложный, так как ответ был абсолютно полным и верным! С другой стороны, экзамен был по физике, а ответ имел мало общего с применением знаний в этой области.

Я предложил студенту попытаться ответить еще раз. Дав ему шесть минут на подготовку, я предупредил его, что ответ должен демонстрировать знание физических законов. По истечении пяти минут он так и не написал ничего в экзаменационном листе. Я спросил его, сдается ли он, но он заявил, что у него есть несколько решений проблемы, и он просто выбирает лучшее.

Заинтересовавшись, я попросил молодого человека приступить к ответу, не дожидаясь истечения отведенного срока. Новый ответ на вопрос гласил: «Поднимитесь с барометром на крышу и бросьте его вниз, замеряя время падения. Затем, используя формулу L = (a*t^2)/2, вычислите высоту здания».

Тут я спросил моего коллегу, преподавателя, доволен ли он этим ответом. Тот, наконец, сдался, признав ответ удовлетворительным. Однако студент упоминал, что знает несколько ответов, и я попросил его открыть их нам.

«Есть несколько способов измерить высоту здания с помощью барометра», начал студент. «Например, можно выйти на улицу в солнечный день и измерить высоту барометра и его тени, а также измерить длину тени здания. Затем, решив несложную пропорцию, определить высоту самого здания.»

«Неплохо», сказал я. «Есть и другие способы?»

«Да. Есть очень простой способ, который, уверен, вам понравится. Вы берете барометр в руки и поднимаетесь по лестнице, прикладывая барометр к стене и делая отметки. Сосчитав количество этих отметок и умножив его на размер барометра, вы получите высоту здания. Вполне очевидный метод.»

«Если вы хотите более сложный способ», продолжал он, «то привяжите к барометру шнурок и, раскачивая его, как маятник, определите величину гравитации у основания здания и на его крыше. Из разницы между этими величинами, в принципе, можно вычислить высоту здания. В этом же случае, привязав к барометру шнурок, вы можете подняться в вашим маятником на крышу и, раскачивая его, вычислить высоту здания по периоду прецессии.»

«Наконец», заключил он, «среди множества прочих способов решения проблемы лучшим, пожалуй, является такой: возьмите барометр с собой, найдите управляющего зданием и скажите ему: «Господин управляющий, у меня есть замечательный барометр. Он ваш, если вы скажете мне высоту этого здания».

Тут я спросил студента — неужели он действительно не знал общепринятого решения этой задачи. Он признался, что знал, но сказал при этом, что сыт по горло школой и колледжем, где учителя навязывают ученикам свой способ мышления.

Студентом этим был Нильс Бор (1885–1962), датский физик, лауреат Нобелевской премии 1922 г.
_________________
Хочешь, если ты только хочешь,
Ты можешь делать то, что ты можешь
Но если захочется очень-очень
То что не можешь, попробуй тоже.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Карлсон
завсегдатай


Зарегистрирован: 23.12.2004
Сообщения: 8516
Откуда: сами мы не местные

СообщениеДобавлено: Ср, 15 Ноя 2006 14:08:07 +0000    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ндэ-с Rolling Eyes
а в глазах собственных внуков мы вообще, небось, будем полными тупицами
_________________
Same shit, different day.
Работать не прёт ваааще...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить сообщения электронной почты
BiJou
завсегдатай


Зарегистрирован: 06.08.2005
Сообщения: 2750
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср, 15 Ноя 2006 14:37:51 +0000    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Muerto писал(а):

Но это есть притягивание методов, которые не должны использоваться при решении задачи.

Учитывая, что напрямую в условии не запрещается разрывать лист с буквами на части, этого конечно нельзя на 100% утверждать. Но это мое ИМХО, так же как и с выходом за поле.


Там было сказано соединить четырьмя отрезками, не отрывая карандаша от бумаги. Поди при таком раскладе порви Very Happy
Но отчасти ты прав, конечно. Некоторая стереотипность - это нормальное своейство человеческого мышления. Если ты вообще не знаешь рамок - ты не умеешь обобщать опыт. Ты не увидишь общего в частном.
Между прочим, легкий выход за пределы привычной логической схемы - это один из симптомов расщепленности сознания, то бишь шизофрении Very Happy Все противоречия не собираются воедино в сознании, а живут в разных мирах, и можно легко переходить из одной системы координат в другую.

Был даже классический тест на шизотипическое мышление: что общего между карандашом и ботинком? Нормальное мышление начинает искать сходство в привычной системе измерений: оба предмета твердые, или используются человеком, или неживые, и т.п. Классический ответ шизофреника: и то, и другое оставляет след.

Но относительно этой задачки... все же в норме до решения можно додуматься, даже чисто математически Smile Но для утешения можно сказать себе, что мы-то, раз не вышли за рамки, точно не шизофреники Very Happy


Последний раз редактировалось: BiJou (Ср, 15 Ноя 2006 14:44:24 +0000), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bloome
заяц-говорун


Зарегистрирован: 22.09.2004
Сообщения: 6747
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср, 15 Ноя 2006 14:41:45 +0000    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Muerto писал(а):
Случай был и впрямь сложный, так как ответ был абсолютно полным и верным! С другой стороны, экзамен был по физике, а ответ имел мало общего с применением знаний в этой области.


Вообще то первый ответ имел полное отношение к физике, т.к. барометр, спустится на веревке вниз, под действием силы тяжести. В р-те следующие варианты (которых великое множество) в принципе не обязательны. Странно что Бор не смог пояснить свой ответ. Таким образом, приводя вместо этого пояснения новые варианты, он косвенно признал, что ответил сначала неправильно.
Мало ответить на вопрос - надо еще и обосновать свой ответ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bloome
заяц-говорун


Зарегистрирован: 22.09.2004
Сообщения: 6747
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср, 15 Ноя 2006 14:44:54 +0000    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Карлсон писал(а):
ндэ-с Rolling Eyes
а в глазах собственных внуков мы вообще, небось, будем полными тупицами


Это к чему?
Бор выглядит тупицей?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Muerto
маньяк-извращенец


Зарегистрирован: 06.05.2004
Сообщения: 10153
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср, 15 Ноя 2006 14:46:32 +0000    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BiJou, про шизофреников и след от ботинка/карандаша это сильно! Надо запомнить )))

Bloome, думаю Бор ставил перед собой целью повыпендриваться. А выпендриваться интереснее давая много ответов, нежели обосновывая один ))
_________________
Хочешь, если ты только хочешь,
Ты можешь делать то, что ты можешь
Но если захочется очень-очень
То что не можешь, попробуй тоже.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bloome
заяц-говорун


Зарегистрирован: 22.09.2004
Сообщения: 6747
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср, 15 Ноя 2006 14:49:55 +0000    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Muerto писал(а):
BiJеou, про шизофреников и след от ботинка/карандаша это сильно! Надо запомнить )))

Bloome, думаю Бор ставил перед собой целью повыпендриваться. А выпендриваться интереснее давая много ответов, нежели обосновывая один ))


Я тоже так думаю. А главное, что он выставил дураками сразу двух профессоров Laughing
При чем первый похоже действительно недалек, а второй - просто попался Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zet
Наблюдающий


Зарегистрирован: 11.10.2004
Сообщения: 2658
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Чт, 16 Ноя 2006 00:03:27 +0000    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ответ учителя таков: Необходимо расширение сознания, неординарность мышления. Поэтому вариант БиЖу - правильный. В жизни нельзя привязываться к стандартам. Надо искатьт ответ, выходящий за рамки нормы.
_________________
В русском языке есть замечательное слово из трех букв. Обозначает оно "нет", но пишется и произносится совсем по-другому.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Muerto
маньяк-извращенец


Зарегистрирован: 06.05.2004
Сообщения: 10153
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт, 16 Ноя 2006 09:57:29 +0000    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я бы поспорил с этим учителем.

И как дети - расширили сознание, решили?
_________________
Хочешь, если ты только хочешь,
Ты можешь делать то, что ты можешь
Но если захочется очень-очень
То что не можешь, попробуй тоже.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Женщина
заинтересовавшийся


Зарегистрирован: 27.10.2006
Сообщения: 196

СообщениеДобавлено: Чт, 16 Ноя 2006 18:35:01 +0000    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zet писал(а):
Ответ учителя таков: Необходимо расширение сознания, неординарность мышления... В жизни нельзя привязываться к стандартам. Надо искать ответ, выходящий за рамки нормы.
На философию какую-то потянуло после Вашего поста... С одной стороны, в жизни энное кол-во раз находились ответы именно "за рамками". Но что есть норма и кто ее определяет..? Историей доказано, что это не константа. А с другой стороны, стандарты и личная статистика тож неоднократно выручали. Может, в жизни нужно привязываться к самой жизни..?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мужской портал. Форумы для мужчин - www.men.ru -> Спорт, развлечения, отдых, здоровье, медицина Часовой пояс: GMT +3:00
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Ты не можешь начинать темы
Ты не можешь отвечать на сообщения
Ты не можешь редактировать свои сообщения
Ты не можешь удалять свои сообщения
Ты не можешь голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Rambler's Top100 Рейтинг Досок Объявлений Рейтинг@Mail.ru