|
Мужской портал. Форумы для мужчин - www.men.ru Самые важные, полезные и интересные темы для мужских дискуссий. Самые свежие подробности и самые жаркие споры.
|
Предыдущая тема :: Следующая тема |
Автор |
Сообщение |
Zet Наблюдающий

Зарегистрирован: 11.10.2004 Сообщения: 2658 Откуда: Питер
|
Добавлено: Пт, 13 Янв 2006 20:03:41 +0000 Заголовок сообщения: Борщ, или навеяно соседней веткой..... |
|
|
Борщ! – далее словами классика – Как много в этом звуке для сердца русского слилось!
Стоп… Давайте-ка определимся. А что, собственно, слилось? И что это сие такое? И почему слово «борщ» заставляет трепетать мужские сердца и почему он является вершиной кулинарного искусства для женщины?
Разберемся по порядку.
1. Борщ и национальная культура.
Что мы можем отнести к нашей национальной культуре? Первое, что приходит на ум – матрешки, балалайка, рубашка-косоворотка, валенки. Еще медведи. И наша национальная еда. Итак, представим себе, что вы захотели всей семьей приобщиться к нашей культуре и традициям. Ну, хорошо: можно раз в неделю ходить дома в косоворотке и валенках. А так же весь вечер сидеть с матрешками и вытаскивать – вкладывать одну за другой куколки. Интересно? Нет, уважаемые мои читатели. Быстро надоест. Опять же на балалайке не каждый сыграет. Про медведя я уже не говорю, не всякий решится привести себе домой из леса это национальное животное, каким бы добрым оно в тот момент ни было. Итак, зевнув на второй день после сборки-разборки матрешек от скуки, человек понимает – не может он каждый день приобщаться к национальной культуре! И от горя он может заплакать, сделать чего-то нехорошее с собой и с разочарованными домочадцами. Неужели все так плохо?
И тут – о чудо! Еда! Ну конечно же, мы можем каждый день приобщаться к нашей культуре с помощью еды! Что идет к нам из глубины славянских веков? Каша, картошка, пельмени, пироги квас и БОРЩ! Как будто неплохо. Теперь поподробней: картошку завез к нас Петр I. Является ли она нашим культурным наследием и национальным достоянием? Двоякое мнение. Наверное, все же – нет. Ну а пельмени? И здесь не все в порядке. Ибо одни ученые говорят, что это пришлый элемент в нашу жизнь из Сибири, другие рубаху рвут, что из самого Китая! Поэтому оставим этот скользкий продукт в смысле происхождения. Двинем дальше. Каша. Неплохо. Она наша родная. Но речь-то не о ней! Возможно, тему каши мы раскроем в ближайшем будущем. Далее – квас. Тот, что продается в магазинах – лучше не говорить никому, что он пришел из глубины веков. А про настоящий – уже не помнят и в деревнях как готовить. Равно как и настоящие пироги. Пирожки – да, пожалуйста. А вот расстегаи, пироги, кулебяки, да с рыбой, налимьей печенкой, грибами, ягодой, мясом, телячьими мозгами и другое – увы….
Остается борщ! Вот что можно есть каждый день! Вот что роднит нас с нашими предками! Вот где проявляется преемственность поколений! Ибо борщ ел и дед, и отец, и ты его хлебаешь, и сын за тобой тянется ложкой в кастрюлю! И стоишь ты перед борщом потрясенный – ибо его ели и твои близкие предки – и те далекие, которые бились на Куликовом поле, те, которые вышли на Чудское озеро. И встают за паром от борща былинные богатыри, их образы смутно вырисовываются на замерзшем стекле и терзают твое воображение, будят генную память веков. И ты уже видишь, как заботливо варит борщ какая-нибудь молодуха на селе в русской печи, как ставит его настояться к приезду хозяина. А хозяин тем временем на молодецком коне топчет басурман, рубит их налево - направо булатным мечом, свистит лихим посвистом своим братьям-ратникам. Эх, махни рука – улочка, замахнись – переулочек! И скачет добрый молодец Ратибор или Всеслав к себе домой, сердце радостно бьется, душа наружу просится, пену роняет конь удалой. С победою скачет, несется над полями, реками, лесами под самыми облаками. Залетает одним махом во двор, выбирает из конской гривы запутавшихся басурман, стряхивает с кольчуги останки врагов и преступает порог… А там, за порогом, счастливая Любаня или Радушка, обнимает своего богатыря и ведет его за стол, где вершиной творчества стоит горшок с наваристым борщом!
Занавес.
Вывод таков: милые девушки, варя борщ своим мужьям и сыновьям, вы тем самым проводите невидимую нить между прошлым и будущим, поддерживаете культурные связи поколений.
2. Борщ и семья.
Кто сказал, что не надо варить борщ мужу? Кто не хочет сохранить семью? Только недалекая жена, непонимающая о силе, вложенной в борщ, может себе позволить пренебрегать данным продуктом! Доиграется она, ох доиграется! Уйдет муж туда, где его готовят!
Казалось бы, ну что такого – борщ? И кажется, что обойтись без него можно, и заказать можно в ресторане легкую еду, и блинчиков состряпать там, устриц купить не проблема. Ан нет, что-то не то.
Вот пришел мужик к любовнице. А она ему на стол раз – устрицы, мидии, рулетики всякие и конфитюры. Ну какая польза для мужика, который голодный? Вот он по быстрому с ней в постель, да и домой собираться. Ибо ничего его тут не держит после любовных утех. Ну разве жюльен может удержать? Или, скажем, круассан? Так, баловство одно. Только лишь разочарование и быстрая тяга к сексу. А потом у мужика просыпается неведомое чувство, что здесь как-то не основательно, поверхностно. Хочется монументальности. И приходит он к себе домой. А дома – жена с борщом! Сядет он за стол, хлопнет сотку-другую водочки, да давай кушать борщ! И вот оно, чувство насыщения и радости, да понимания, что этот борщ тебя всегда здесь ждет. И никто у тебя его не отнимет.
Полный томной неги и чувства сытости, мужик переползает на любимое кресло, включает телевизор. Рядом что-то по милому глупое воркует жена, в отличие от холодно-расчетливых речей любовницы. И наступает такая благодать, что уже голос диктора в телевизоре переходит в непонятное бормотание, а слова в газете не вычитываются и начинают прыгать перед глазами. Мужик погружается в сладкую полудрему. Жена, тут же накрывает пледом, заботливо подтыкая его по сторонам. Неохота никуда идти. Только уют, тепло и неторопливое переваривание борща в животе. Ну скажите, скажите – может ли после сытного ужина с борщом кто-либо идти к любовнице? Нет, конечно же, нет. Ибо уют и правильное питание, которое может дать борщ просто не совместимы с какими-то жалкими поверхностными движениями, этой никчемной суетой. Борщ – фундаментален. Он основа семейной жизни и отношений. Ну подумайте – можно ли после жюльена ринуться в ванную комнату починять кран? Нет, конечно! Вот и пройдет мужик спокойно мимо капающего крана в ванной комнате у любовницы. Ему бы только скорей накопившуюся сперму сбросить, которая образовалась после морепродуктов! А после борща, после пробуждения из полудремы, мужик чувствует себя совсем другим человеком. Он бросает хозяйский взгляд на все и находит все неполадки! Он, оказывается, здесь живет! Его здесь кормят! Это его территория! Он здесь хозяин! И он, кряхтя, лезет под ванну починять трубу. Или в вызывает сантехника. Но это сделал он сам, без напоминания! И это чувство собственничества дал ему, как ни странно, борщ!
Занавес.
Вывод. Милые девушки! Варя борщ, вы тем самым укрепляете семью, даете понять мужику, что о нем здесь заботятся и готовы тратить на него в том числе и свое драгоценное личное время!
3. Борщ и враги
Можно ли победить народ, который ест борщ?
Нет, нет и еще раз нет! Страна, в которой у каждого потенциального воина есть возможность кушать каждый день борщ – непобедима! Не верите? Я вам сейчас докажу.
Представим себе зиму с 1941 на 1942 год, Белоруссия. В лесной чаще, забившись в землянки от холода, сидят народные мстители – партизаны. Они горят желанием бить фашистов. Их сердца полны праведного гнева и обветренные губы тихо шепчут слова ненависти к оккупантам. Но… Но каждый раз на завтрак, обед и ужин – каша, мороженная конина и чай из коры деревьев. Нет вестей с фронта. Нет слов поддержки с Большой Земли. И черной змеей заползает в сердца народных мстителей сомнение и страх. Нет уже того задора. Нет уже тех уверенных речей и клятв! Ничего нет. Только холодный лес, конская строганина и ужас, медленно заползающий в душу.
И вот, командир отряда, разослав разведчиков, получает информацию, что в деревне Нижнее Пукино нет фрицев. И принимает решение наведаться всем отрядом. Ничего не понимающие бойцы вразброд шагают на целинному снегу в неизвестном направлении. Им все равно, куда идти. Им все равно, что делать. Разве похожи на людей бойцы, разве горят их сердца праведным гневом, если они до этого кушали не борщ, а склизкую тушенку колупали ножом?
А в деревне… а в деревне их уже ждут молодые стройные солдатки, натопили баньки. И насмерть замерзшие бойцы вволю парятся, выгоняя из себя хворость и холод. А в избах их ждет накрытый стол, на каждом из которых стоит….борщ! И согреваются сердца бойцов, и каждый из них теперь готов идти в огонь и в воду! Потому что только сытно поевший боец способен проломить череп врагу, только сытый боец способен сидеть в землянке у огня, напевая песню «бьется в тесной землянке огонь…». Только наевшийся борща солдат способен на подвиги и молодецкую удаль! И таких людей победить никак нельзя!
Занавес.
Вывод: поевшего борща народ победить нельзя!
////////////////////////////////////
Ну а варить вам борщ или не варить – каждая хозяйка решает сама.
////////////////////////////////////
Если хотите, можете сами прибавить к моему опусу что-нить свое о пользе борща. |
|
Вернуться к началу |
|
 |
Leos© завсегдатай
Зарегистрирован: 01.10.2004 Сообщения: 9543
|
Добавлено: Пт, 13 Янв 2006 22:05:25 +0000 Заголовок сообщения: |
|
|
Не употребляю. |
|
Вернуться к началу |
|
 |
Ханум завсегдатай
Зарегистрирован: 08.12.2005 Сообщения: 1238 Откуда: Москва
|
Добавлено: Пт, 13 Янв 2006 22:06:18 +0000 Заголовок сообщения: |
|
|
Leo писал(а): | Не употребляю. |
А может, у Вас его никто не готовит?? |
|
Вернуться к началу |
|
 |
Leos© завсегдатай
Зарегистрирован: 01.10.2004 Сообщения: 9543
|
Добавлено: Пт, 13 Янв 2006 22:23:14 +0000 Заголовок сообщения: |
|
|
Ханум писал(а): | Leo писал(а): | Не употребляю. |
А может, у Вас его никто не готовит?? |
Готовить-готовят, но я не ем.
Родители могут поесть иногда. |
|
Вернуться к началу |
|
 |
marco Утомленная Солнцами
Зарегистрирован: 04.06.2005 Сообщения: 4753
|
Добавлено: Пт, 13 Янв 2006 22:25:23 +0000 Заголовок сообщения: |
|
|
Откройте кто-нть тему про щи...  |
|
Вернуться к началу |
|
 |
Ханум завсегдатай
Зарегистрирован: 08.12.2005 Сообщения: 1238 Откуда: Москва
|
Добавлено: Пт, 13 Янв 2006 22:26:45 +0000 Заголовок сообщения: |
|
|
marco писал(а): | Откройте кто-нть тему про щи...  |
да тот же борщ...
только капуста квашенная)))))))))) |
|
Вернуться к началу |
|
 |
Leos© завсегдатай
Зарегистрирован: 01.10.2004 Сообщения: 9543
|
Добавлено: Пт, 13 Янв 2006 22:26:54 +0000 Заголовок сообщения: |
|
|
marco писал(а): | Откройте кто-нть тему про щи...  |
А ты, чего, специалистка в этом вопросе?  |
|
Вернуться к началу |
|
 |
Дыка собачка активный участник

Зарегистрирован: 21.04.2005 Сообщения: 453
|
Добавлено: Пт, 13 Янв 2006 22:33:26 +0000 Заголовок сообщения: |
|
|
Все не асилила - слишкам многа букв, но один вопрос к аффтору:
Чудское озеро, матрешки, медведи какое собственно отношение к борщу имеют? насколько помню - в ряду с матрешками & ect, стоят щи, а борщ - кулинарное достояние более южного народа.
Предъявите плз, ссылки, на научно-историческо-обоснованно-веские источники на которых основано сие творение. _________________ С песней по жизни  |
|
Вернуться к началу |
|
 |
marco Утомленная Солнцами
Зарегистрирован: 04.06.2005 Сообщения: 4753
|
Добавлено: Пт, 13 Янв 2006 22:45:50 +0000 Заголовок сообщения: |
|
|
Leo писал(а): | marco писал(а): | Откройте кто-нть тему про щи...  |
А ты, чего, специалистка в этом вопросе?  |
Я то ? Может и спец, но сама бы своё произведение не стала бы употреблять...
Просто тут всё борщ да борщ, надо же внести разнообразие, там ещё рассольник есть. Флуда немерено ! |
|
Вернуться к началу |
|
 |
Мина активный участник
Зарегистрирован: 27.12.2005 Сообщения: 228 Откуда: Москва
|
Добавлено: Пт, 13 Янв 2006 23:33:28 +0000 Заголовок сообщения: |
|
|
А я где-то слышала, что борщ - это исконно украинское блюдо! |
|
Вернуться к началу |
|
 |
DonCorleone мафиози
Зарегистрирован: 07.08.2005 Сообщения: 2407 Откуда: Калининград
|
Добавлено: Пт, 13 Янв 2006 23:45:03 +0000 Заголовок сообщения: |
|
|
Солянка в любом случае рулит!  _________________ "Дружба - это все. Дружба важнее таланта. Она важнее правительства. Она почти равна Семье. Никогда не забывай этого" (с) |
|
Вернуться к началу |
|
 |
Активиа барышня

Зарегистрирован: 14.12.2005 Сообщения: 2903 Откуда: Санкт-Петербург
|
Добавлено: Сб, 14 Янв 2006 00:31:00 +0000 Заголовок сообщения: |
|
|
оооо
осилила.. прочитала всё.. писать уже сил нет..
надо подумать о значении борща как о связующим звене между прошлым и будущим...  _________________ несмотря ни на что, жить все-таки прекрасно! |
|
Вернуться к началу |
|
 |
sens завсегдатай

Зарегистрирован: 08.07.2004 Сообщения: 2191
|
Добавлено: Сб, 14 Янв 2006 12:52:27 +0000 Заголовок сообщения: |
|
|
DonCorleone писал(а): | Солянка в любом случае рулит!  |
Дон, соляночка обязательно на трех бульонах!!! на курочке, на говядинке и свининке.... наваристый и густоооойййй!!!!! и чтобы огурчики обязательно бочковые... с запахом бочки... мммммм _________________ ой,мам Вер,как хочется быть красивой.Иду я по улице,а все ребята оборачиваются.
А те,которые послабее так и падают,падают,падают и сами собой в штабеля укладываются |
|
Вернуться к началу |
|
 |
Ценитель заинтересовавшийся

Зарегистрирован: 12.11.2005 Сообщения: 136 Откуда: Планета земля
|
Добавлено: Сб, 14 Янв 2006 14:30:02 +0000 Заголовок сообщения: |
|
|
Борщ....Щи...солянка..... Мясо все равно вкусней. _________________ Юность это возраст когда мечтаешь изменить мир......а зрелость это когда мир тебя уже изменил. |
|
Вернуться к началу |
|
 |
Vlad_ завсегдатай
Зарегистрирован: 24.06.2005 Сообщения: 856 Откуда: СПб
|
Добавлено: Сб, 14 Янв 2006 15:21:47 +0000 Заголовок сообщения: |
|
|
Да что же так всех на жорево пробило? Умение готовить, конечно, "плюс" да и не только женщин (безотносмтельно, борщ, долму или манты), но "не в пирогах счастье"... тем более, что сейчас вообще очень мало женщин, которые действительно умеют готовить, обычно одно-два "фирменых" блюда, и все.. Сейчас большинству женщин просто некогда этим заниматься. Сравните хотя бы кулинарные способности своих жен/подруг и своих матерей.
Кстати, в некоторых странах, вообще не принято готовить дома. В некоторых, собираются на улицах, где готовят все и на разные вкусы профессиональные "кулинары". Там же встречаются с друзьями, организуют "застолья". Наверное и времени больше для общения, что, наверное, для отношений полезнее борща...  |
|
Вернуться к началу |
|
 |
|
|
Ты не можешь начинать темы Ты не можешь отвечать на сообщения Ты не можешь редактировать свои сообщения Ты не можешь удалять свои сообщения Ты не можешь голосовать в опросах
|
Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
|